Конспект урока биологии в 6 классе «Развитие побега из зародышевой почечки. Разнообразие почек»
Урок 19 «Развитие побега из зародышевой почечки. Разнообразие почек»
Цели и задачи:
развитие предметных УУД: формировать у учащихся знания о побеге как наиболее сложном вегетативном органе, научить умениям выделять основные типы побегов, составлять морфологическое описание побега;
развитие познавательных УУД: умение работать с рисунками – приводить в соответствие с признаками;
развитие коммуникативных УУД – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями;
развитие регулятивных УУД: самостоятельно формулировать цели урока; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно, самооценивание и взаимооценивание.
Личностные результаты: развитие учебной активности, умения рассказывать и слушать, осознание своих возможностей в учении
Оборудование: живые ветки тополя, сирени, таблица «Развитие побега из почки», картинки побегов из учебника, карточки оценивания, карточки с заданиями
Этапы урока, время |
УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент 1 мин |
Самоорганизация, регулятивные |
Проверяет готовность учащихся к уроку, уточняет правила работы на уроке (накопительная система оценивания – работа с картой оценивания). |
Обучающиеся проверяют готовность своего рабочего места |
I.Мотивационно-целевой 10 мин |
Регулятивные |
Когда мы изучали строение растений, то делили органы растения на вегетативные и генеративные. Назовите вегетативные органы растения. Что развивается из зародышевого корешка? Корень. Как это происходит, мы уже знаем. А что развивается из почечки семени? Отсюда цель нашего урока (формулирует вместе с учащимися) - (тема и цель на слайде, учащиеся записывают в тетрадь) При изучении темы «Корень» мы изучили новые понятия, которые сегодня воспроизведём наизусть – «типы корней», «ткани корня», «зоны корня», «корневая система». Сейчас я предлагаю вам по очереди рассказать друг другу в паре определения понятий. Сначала первый вариант второму, потом наоборот. Кто слушает - сверяет с записями в тетради и оценивает (1 правильное определение – 1 балл) |
Предполагаемый вопрос детей – какие органы растения развиваются из почечки семян? - выявить особенности строения побега, научиться определять типы почек. (учащемуся за формулировку -1 балл) Учащиеся рассказывают определения, слушают и оценивают (баллы заносят в карту оценивания) |
II.Поисково- исследовательский 25 мин |
Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
1.Что мы уже знаем об органах растений? Оказывается не так мало мы знаем, но это ещё не все, поэтому сейчас мы выясним , как устроена надземная часть растения. Я предлагаю это сделать в виде схемы, где мы можем не только указать признаки побега, но и описать виды побегов. На слайде предложена схема, но не до конца заполненная. Ваша задача – работая с учебником, заполнить пропуски в схеме (Приложение 1). Теперь проверим себя и выставим баллы в карту |
- побег - типы побегов - строение побегов Самостоятельная работа в тетради со схемой .Совместно с учителем определяют правильно ли заполнена схема. Работа с учебником – выставляют по 2 балла, если составлена схема правильно 1 балл |
Познавательные Регуляционные Коммуникативные |
2.Теперь рассмотрим почки и их строение. Работаем со слайдами и с картинками учебника. Что такое почка? Какие бывают почки? Как они располагаются на стебле? Какую роль играют спящие и придаточные почки? Выполните практическую работу по инструктивной карточке в учебнике. Молодцы! Теперь у меня к вам вопрос – можно ли по внешнему признаку определить, какая это почка – вегетативная или генеративная? Почему? Какой признак считается самым главным? |
Правильно с аргументами ответивший ученик получает 1 балл в строку ответы на вопросы, 5 баллов за выполнение практической работы. |
|
Познавательные |
3.Самостоятельно с помощью слайда изучите этапы развития побега и запишите эти этапы в тетрадь. Умейте воспроизвести эти этапы по памяти. Этапы развития побега Опадание почечных чешуй; Деление клеток конуса нарастания (образовательная ткань); Образование новых участков стебля с листьями и почками; Формирование покровной, основной, механической и проводящей тканей нового побега. |
Учащиеся работают со слайдом и справившиеся получают по 1 баллу за воспроизведение этапов развития побега |
|
III. Рефлексия 8 мин |
Регулятивные Коммуникативные |
Достигли цели урока сегодня? Чтобы закрепить знания давайте придумаем загадки на тему «Побег. Почки» Подведем итоги совместной работы – насколько комфортно вам работалось вместе. Подсчитаем баллы за весь урок и выставим их в листе оценивания. |
За загадки учащийся ставит по 1 балла в карту. За партнерство ставят от 2 до 0 баллов друг другу в карту Рефлексия – выделение главного – 1 балл Подсчет баллов, перевод в оценку, сдают карты учителю |
IV.Домашнее задание (1 мин) |
Регулятивные |
§ 19, желающим подготовить сообщение о биологической роли спящих почек |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники |
Приложение 1