Конспект-сценарий занятия-игры на тему «Словообразование»
КОНСПЕКТ-СЦЕНАРИЙ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ:
ТЕМА: «Формирование навыков словообразования»
ЦЕЛИ: 1. познакомить детей с приставочным способом образования глаголов
2. научить различать семантику, вносимую приставкой в образование глагола
3. научить детей образовывать глаголы с помощью приставок.
4. развивать морфонологический слух.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. головные уборы с изображением зайца, волка, лисы, лисят,
ёжика, лося, медведя, лягушки, сороки.
2. схемы приставок
3. импровизированная поляна
ХОД НОД:
I.Организационный момент.
Л: Сегодня мы с вами проведём время на лесной полянке.
С нами будут: зайчик, волк, лиса, ёжик, лось, лягушка, сорока, медведь
При перечислении действующих лиц логопед раздаёт детям головные уборы с изображением перечисленных персонажей.
II. Знакомство с приставочными глаголами. Понимание семантики приставочных
глаголов.
В группе организована импровизированная лесная полянка.
Л: Однажды по лесу шёл Мишутка.
Ребёнок, играющий роль Мишутки, выходит на импровизированную полянку и выполняет называемые логопедом действия.
Шёл по лесу Мишутка, шёл и на полянку пришёл. На полянке он домик нашёл. Через тропинку перешёл и к домику подошёл, вокруг домика обошёл, ничего не нашёл и в домик вошёл. В домике Мишутка мёд нашёл. Поел мёду, из домика вышел и по дорожке в лес ушёл.
III. Сравнение слов по семантике. Развитие морфонологического слуха.
Л: 1.Вспомните первое слово (шёл)
2. Вспомните второе слово (пришёл)
3. Скажите, какая частичка появилась во втором слове (при-)
Л: Пришёл – оказался на нужном месте.
4. Вспомните третье слово (перешёл)
5. Скажите, какая новая частичка появилась (пере-)
Аналогичная работа проводится с каждым словом-действием.
перешёл – оказался на другой стороне дороги
пошёл – начал двигаться после остановки
подошёл – оказаться очень близко
вошёл – оказался внутри
нашёл – случайно увидел
вышел – оказаться на улице
ушёл – пойти обратно.
Все глаголы демонстрируются схемами приставок.
IY. Формирование навыков образования приставочных глаголов
Л: Ушёл Мишутка. А по лесу зайчик скакал.
Выполняет действие ребёнок, играющий роль зайчика.
Л: Скакал, скакал и на полянку ……
Логопед показывает схему приставки, ребёнок образовывает новый глагол
Р: прискакал
Аналогичная работа проводится с остальными действующими героями.
Лось – из леса на полянку ….. (вышел)
Лиса – бежала и к лисятам ….. (подбежала)
Ёжик – грибок нёс и в норку грибок …. (унёс)
Волк – почуял зайца, искать его пошёл, вокруг дерева …. (обошёл)
Лягушка – услышала шум на поляне; раз прыгнула, два прыгнула и из болота
…..(выпрыгнула)
Сорока – новости узнать прилетела и всю поляну вокруг ….. (облетела)
и снова в лес ….. (улетела).
Y. Итог игры.
Л: Вот и закончилась наша встреча с жителями леса.
Она вам понравилась?
Что понравилось больше всего? Почему?
Ответы детей.