Конструкт ОД "Весна" для детей 6-7 лет
Конструкт совместной организованной образовательной деятельности
с детьми дошкольного возраста 6- 7лет
по ознакомлению с окружающим
по теме «Весна. Взаимосвязи в природе»
Выполнила: | воспитатель |
Лисицына Наталья Петровна |
Нижний Тагил
2025 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной образовательной деятельности с детьми по ознакомлению с окружающим
Тема: «Весна. Взаимосвязи в природе»
Возрастная группа: дети дошкольного возраста 6 - 7 лет
Форма ОД: ознакомление с окружающим в рамках образовательных областей «Познавательное развитие» и
«Речевое развитие».
Форма организации: групповая.
Учебно-методический комплект:
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред.
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Средства:
Наглядные – иллюстрации насекомых, птиц, первоцветов, солнца, лампочки, костра, мнемотаблицы.
Коммуникативные – интонационное обыгрывание речи, эмоциональная вовлеченность
Литературные – физкультминутка «Цветы» (Кузьмина Татьяна), пальчиковая гимнастика “Построим гнездо” (Васина Елена
Оборудование: конверт, мяч, сказка, карточки со словами, ленты, солнышки.
Цель: создавать условия для развития монологической речи детей посредством мнемотаблиц.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Расширять и уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях. 2. Расширять и систематизировать знания о зимующих и перелетных птицах. 3.Расширять представления о насекомых. Знакомить с особенностями их жизни. 4.Учить различать по внешнему виду и правильно называть бабочек и жуков 5. Развивать интерес к родному краю. 6.Учить обобщать и систематизировать представления о временах года. 7.Закреплять умение передавать свое отношение к природе в рассказах. Объяснить, что в природе все взаимосвязано. 8.Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. 9.Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека. 10.Закреплять умение правильно вести себя в природе (любоваться красотой природы, наблюдать за растениями и животными, не нанося им вред). | Обучающие: 1.Учить детей подбирать однородные определения к словам. 2.Учить составлять пересказ о весне с помощью мнемо-таблиц, используя полученные ранее знания и представления. 3.Учить рассказывать связно, используя для описания весны образные слова и выражения. 4.Учить составлять предложения, опираясь на картинки. Развивающие: 1.Закреплять с детьми характерные признаки весны. 2.Упражнять в подборе прилагательных к существительным. 3.Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления. 4.Расширять словарный запас детей. 5.Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и явлений. 6.Развивать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. 7.Упражнять детей в умении начинать свой ответ словами: «Я думаю…», «Я считаю…», «Моё мнение…» и т.д. Воспитательные: 1.Воспитывать бережное отношение к родной природе. |
Задачи индивидуальной работы с детьми |
Оказывать помощь Милане в составлении связного рассказа. Поддерживать интерес воспитанников с помощью сюрпризных моментов. Помогать Лере в составлении предложения по картине. Оказывать помощь Дёме П. в подборе прилагательных к существительным. |
Планируемый результат:
Дети способны составлять рассказ по мнемотаблице.
Ребята могут рассказывать связно, используя образные слова.
Могут составить предложение, опираясь на картинки.
Ребята знают характерные признаки весны.
Дети способны подбирать прилагательные к существительному.
Ребята могут отвечать на вопрос полным ответом.
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению планируемых результатов | Планируемый результат | |||||||||
Актуализация знаний или Мотивационный -актуализация имеющихся знаний. -побуждение к деятельности, эмоциональный настрой | Воспитатель: - Сегодня утром, придя на работу, мы с Катей обнаружили вот такой конверт. Мы его не открывали, а решили дождаться вас и вместе открыть. Посмотрите, здесь книга. -Давайте прочитаем! «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод». -Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? - Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. | Заинтересовывает детей в дальнейшей деятельности. Создает положительный эмоциональный фон | Открывают конверт. Слушают. Выражают собственные мысли. | Дети слушают воспитателя и товарищей. Выражают свои мысли. Настроены на дальнейшую деятельность Эмоционально вовлечены в ситуацию. | |||||||||
Целеполагание Планирование деятельности Или Организационный включение детей в целеполагание | А еще оно какое? -Что можно сказать про солнышко? Какое оно? -Давайте поиграем и расскажем про солнышко. Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон). Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок). Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море). Солнце веселое, как… (песенка, клоун). Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер) Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда) Солнце жаркое, как… (огонь, костер) - Игра «Живые слова». - А сейчас вы будете не детьми, а словами. -Кто будет словами этого предложения? Теперь я хлопну в ладоши, слова разойдутся, а когда я позову «Слова, ко мне!», они снова станут по порядку. - Если мы уберем слово «ярко», какое предложение получится? - А если уберем слово «весной», какое предложение прочитаем? -Спасибо. -Налетел ветерок, солнышко изменилось. Какое оно стало? -Почему солнышко нахмурилось? -Для того чтобы прогнать тучки и холод и развеселить солнышко, нам нужно выполнить задания. Задание первое - игра «Семейка весенних слов» (с мячом). -Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний». Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце. Слова: настроение, проталины, гроза, дождь, месяцы, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и т. д. -Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. Значит, мы должны выполнить ещё задание, чтобы освободить солнышко. | Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Вовлекает в совместную деятельность Побуждает детей к действию. | Сосредотачивают внимание. Отвечают на вопросы воспитателя. Проявляют любознательность. Сравнивают. Слушают воспитателя и выполняют действия. Демонстрируют физическую активность | Отвечают на вопросы, оприаясь на собственный опыт. Развита мелкая моторика | |||||||||
Организация совместных действий | -Для этого мы с вами вспомним признаки весны (мнемотаблица с изображением примет весны), а вот такая таблица нам поможет.
- Пришла весна. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель. - А что же было дальше? - Начал таять снег, потекли ручьи, на реках начался ледоход. Появились первые цветы. -Ребята, как называются первые весенние цветы? Назовите их (подснежник, мать-и-мачеха, медуница, ландыш и т. д.). - Выходите скорее на полянку. Физминутка «Цветы» -Что-то давно не было весеннего дождя, наши цветочки начали вянуть. Сначала опустили головки, потом листочки. А потом согнулся весь стебелек до самой земли. Вдруг закапал дождь, и цветочки начали оживать. Подул ветерок, зашумели стебельки. Затих ветерок. Раз, два, три! Стали мы опять детьми. -Молодцы. -Давайте вернемся к нашему рассказу о весне и узнаем, что же было дальше? -Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья. Появились насекомые. Какие? (Бабочки, муравьи, комары, божьи коровки). -Вы справились с заданием и еще одна тучка убежала. Молодцы. -Как вы думаете, кто обрадуется появлению насекомых? - Прилетели с юга птицы. -Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? Каких перелётных птиц вы знаете? Чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? Давайте поможем нашей птичке построить гнездо (пальчиковая гимнастика «Построим гнездо». - Ребята, посмотрит, ещё одна тучка улетела. Это значит, что мы с вами справились и с этим заданием. -При помощи таблицы, мы вспомнили приметы весны. Значит и это задание мы выполнили. А если сложить эти приметы вместе, то получится целый рассказ: «Пришла весна. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель. Начал таять снег, потекли ручьи. Появились первые цветы. Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья. Появились насекомые. Прилетели с юга птицы». -А сейчас вы попробуйте. - При помощи таких волшебных таблиц, очень легко составлять интересные рассказы. Хотите попробовать? - Я приготовила для вас еще одну волшебную таблицу, по которой можно составить рассказ. Как думаете, о чем он может быть? -Попробуем? -Рассматриваем таблицу. - Кто пришел к нам в гости? - Чем зима накрыла землю? - Какие подарки принесла зима? - Для чего людям нужны эти подарки? - Какие зимние забавы вы знаете? «Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом. Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз. Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму». | Слушают воспитателя. Наблюдает за детьми во время выполнения задания.
Поощряет детей к действию. Проявляет свое отношение к происходящему, показывает свою заинтересованность. Способствует эмоциональной разрядке детей. Сопровождает речью при необходимости дает вариант Побуждает детей к продолжению работы. Помогает ребятам, в случае появления трудностей. | Выполняют задание по инструкции Выполняют задание. Слушают воспитателя. Выполняют движения, согласованнные со строчками стихотворения. | . Снято мышечное напряжение Продолжают работу. | |||||||||
Самоконтроль Рефлексия | -Посмотрите, мы с вами правильно и быстро выполнили все задания и разогнали все тучки на небе. Обратите внимание на солнышко. Как вы думаете, почему солнышко нам улыбается? -Приглашаю всех пройти на лужайку и сесть в кружок. - Скажите, о чем мы сегодня составляли рассказ? -А вы любите весну? - Сейчас каждый из вас будем говорить, за что он любит весну, и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу. -Посмотрите, что у нас получилось? -К письму были приложены маленькие солнышки. Это Весна благодарит вас за помощь и за быстрое и правильное выполнение заданий. | Стимулирует совместному обсуждению совершенной деятельности. Выражает искреннее восхищение. Проявляет свое отношение, уважение к детским высказываниям. | Делятся своим мнениям, высказывают свою точку зрения, слушают друг друга. Отвечают на вопросы воспитателя, основываясь на собственном опыте. | Испытывают удволетворенность от выполненной работы. Анализируют занятие. В ответах оприаются на собственный опыт. | |||||||||
Заключительный или Анализ Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах | -Вам понравилось наше занятие? -Если понравилось, было интересно и узнали что-то новое - похлопайте, а если было скучно – потопайте. -Работать с мнемотаблицами мы с вами продолжим и на других занятиях. | Создает условия и побуждает детей испытывать желание продолжать свою деятельность, совершенствовать работу и не останавливаться на достигнутом. Задает детям вопросы, побуждая детей анализировать свои действия. | Слушают. Выражают собственные мысли Делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы. | Анализируют собственную работу. Проявляют интерес к ответам сверстников. Испытывают положительные эмоции. |