Конструкт урока по математике «Деление многозначного числа на двузначное» (4 класс)
Конструкт пробного урока по окружающему миру
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 36
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Киселевой Ксении Александровны
Дата: 06.04.2022
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное»
Тип урока: совершенствование способов действия (урок закрепления)
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование, оценку, контроль), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).
Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное и письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему; умеют решать текстовые задачи.
Цель: развитие умений обучающихся по решению числовых выражений на письменное деление многозначного числа на двузначное.
Задачи:
Воспитательная: формировать умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование, оценку, контроль), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).
Образовательная: научить обучающихся выполнению устного и письменного деления на двузначные числа, знать алгоритма решения деления многозначного числа на двузначное и уметь работать по нему; актуализировать решение текстовых задач.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип деятельности;
принцип психической комфортности.
Принципы воспитания:
создание положительно эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие;
Методы обучения и воспитания:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.
2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся
Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию
(протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).
3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
4. учебник по математике 4 класс, УМК «Школа России»
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: презентация «Деление многозначного числа на двузначное»
2.2 Индивидуальное: тетрадь, пенал, учебник, дневник, карточка с примерами, карточка для рефлексии. Карточка с алгоритмом и таблицей умножения для девочки с ОВЗ
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап урока | Время |
Мотивация к учебной деятельности | 3 мин |
Актуализация опорных знаний и способов действий. | 10 мин |
Усвоение новых знаний и способов действия по изученному материалу | 15 мин |
Организация контроля и самоконтроля | 10 мин |
Информация о домашнем задании | 2 мин |
Рефлексия учебной деятельности | 5 мин |
Итого | 45 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
| Дата. Классная работа. | |
Ход урока:
Этапы урока
Образовательные задачи
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы организации деятельности
Дидактические средства, интерактивное оборудование
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля
Планируемые результаты
Мотивация к учебной деятельности
организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок математики у вас проведу я.
Давайте встанем и поприветствуем друг друга. Улыбнитесь своему соседу по парте, улыбнитесь соседу, сидящему позади вас, а теперь улыбнитесь мне, а я вам.
Предлагаю проверить вашу готовность к уроку. На партах у вас лежит: тетрадь, пенал, дневник, учебник и стоит бейджик с вашим именем. Если все это у вас есть, то присядет тихо 1 ряд, теперь 2 ряд, и 3 ряд
Вспомним правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спинка дружит со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки на парте лежат домиком
-Отлично! Вижу, что все сидят правильно и готовы заниматься.
Приветствуют педагога
Проверка готовности к уроку
Проверка правильной посадки
Ф
презентация «Деление многозначного числа на двузначное»
самоконтроль
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Актуализировать знания обучающихся по предыдущей деятельности, обозначить тему занятия, обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Откройте свои рабочие тетради, отступите от прошлой записи 4 клеточки вниз и запишите дату, сегодня у нас 6 апреля, и классная работа. Кто запишет может убрать тетрадь на край парты, чтобы она нам не мешала.
Предлагаю наше занятие начать с устного счета. Для того чтобы повторить умножение и деление чисел мы с вами порешаем примеры. Сейчас на слайде будут появляться примеры, вам нужно их решить и по поднятой руке сказать ответ.
…, что мы сейчас будем делать?
Верно!
Начнем!
СЛАЙД С ПРИМЕРАМИ,
*ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРИМЕРА*
Ребята, поднимите руку у кого получился такой же ответ
Спасибо!
*ПОСЛЕ ВСЕХ ЛЕГКИХ ПРИМЕРОВ*
Ребята, поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки
Умнички! А у кого 1 или 2 ошибки?
Так, я вижу, что у некоторых еще есть затруднения в решении промеров. Я рекомендую вам дома побольше решать примеров на деление и умножение
В КОНЦЕ 2 ПРИМЕРА, КОТОРЫЕ УСТНО ОБУЧАЮЩИЕСЯ НЕ СМОГУТ РЕШИТЬ.
Ребята, посмотрите на этот пример, сможем ли мы решить его устно?
А как сможем узнать ответ на это выражение?
Верно!
А кто может сформулировать тему нашего урока исходя из того, что мы сейчас делали?
Умничка! Тема нашего урока: деление многозначного числа на двузначное.
А проходили ли мы с вами эту тему уже?
А кто может попробовать сформулировать цель нашего урока?
Верно! Целью нашего урока будет вспомнить алгоритм решения деление многозначного числа на двузначное
Записывают дату и число в тетради
Выполнение устного счета
Нет
Письменно в тетради, столбиком
Ответы детей
Да
Ответы детей
Ф, и
презентация «Деление многозначного числа на двузначное», тетрадь, пенал
Самоконтроль
Личностные: познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).
Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное деление на двузначные числа
Усвоение новых знаний и способов действия по изученному материалу
организовать работу по закреплению знаний у обучающихся по пройденным темам
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Ребята, а есть ли у нас алгоритм решения таких примеров?
Тогда предлагаю его вспомнить, сейчас я выдам вам карточку, на ней написан пример и пропущены некоторые фразы его решения, ваша задача заполнить эти пропуски, задание выполняем в парах. Когда ваша пара закончит, вы поднимаете руку, я проверю, когда закончат все мы с вами проверим все вместе.
…, что мы сейчас будем делать?
Верно, спасибо!
Приступайте к выполнению, на это задание вам дается 3 минуты.
Предлагаю проверить, сейчас я вам продемонстрирую правильные ответы, вы внимательно смотрите и проверяйте у себя, если у вас где-то допущена ошибка, то зачеркните ее карандашом и напиши сверху правильный ответ.
ПРОВЕРКА ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ
Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки!
Отлично! Поднимите руку у кого 1 ошибка?
Так, а есть ребята, у которых больше ошибок?
Ребята, у которых есть ошибки в алгоритме, повторите его еще раз самостоятельно дома.
…, прочитай пожалуйста алгоритм решения для всего класса громко и внятно
Спасибо! Сейчас каждый прочитает алгоритм еще раз, но про себя.
Отлично! Теперь чтобы закрепить знания и последовательность решения для дальнейшей работы переверните листочки с алгоритмом и отложите их на край парты. Сейчас алгоритм будет рассказывать первый вариант второму, когда вы закончите, то алгоритм будет рассказывать второй вариант для первого.
Приступайте!
Закончили выполнение данного задания.
Вот мы с вами повторили алгоритм и теперь можем приступать к решению примеров.
Я буду выводить на слайд пример, а кто-то из вас будет выходить к доске, решать этот пример и объяснять его.
Кто хочет выйти к доске?
…, выходи к доске, запиши первый пример
ПРИМЕР: 20.944:56=374
Теперь тебе нужно его решить, а по ходу решения и записи проговаривай алгоритм решения.
Спасибо, присаживайся! Кто пойдет решать следующий пример?
…, выходи к доске. Записывай следующий пример
ПРИМЕР: 174:29=6
Спасибо. Теперь мы будем решать оставшиеся примеры следующим образом. Сейчас все записывают себе первый пример. Тот, кто сидит на 1 варианте проговаривает своему соседу решение этого примера по алгоритму, я буду проходить и проверять, а второй пример будет проговаривать второй вариант, после мы проверим решение.
ПРИМЕР:
РЕШАЮТ И ПРОВЕРЯЕМ ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ КАМЕРУ
У кого получился такой же ответ в первом примере?
Умнички!
У кого получился такой же ответ во втором пример?
Замечательно!
Вы хорошо справились с этим заданием. Сейчас я предлагаю вам открыть учебники на старице 61, и найти задачу под номером 233.
Прочитает задачу для всего класса нам ….
Спасибо! Ребята, о чем или о ком эта задача?
Верно! Какое в ней дается условие?
Молодец! А что нам требуется найти?
Замечательно!
А это задача простая или составная?
Предположите, во сколько действий мы ее можем решить?
Верно!
Какое действие будет первым? Что мы найдем?
Умничка! А что будет вторым?
Молодец!
А что будем делать третьим действием?
Замечательно!
Сейчас запишите решение этой задачи к себе в тетрадь с пояснением. Не забудьте записать ответ
ЗАПИСЫВАЮТ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ В ТЕТРАДЬ
Вижу, что уже все решили эту задачу, давайте проверим
НА СЛАЙДЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ С ОТВЕТОМ
У кого верно решена задача поднимите руку
Отлично! Вы большие молодцы!
Таким образом, мы повторили решение задачи с применением письменного деления многозначного числа на двузначное.
Да
Выполнение карточки
Проверка правильности выполнения карточки
Рассказывают друг другу
О корове, телятах, сене
Читают
Читают
Составная
3
17.066:23. Найдем сколько коров в хозяйстве
10.176:12. Найдем сколько телят в хозяйстве
Сложим получившиеся ответы и найдем сколько коров и телят в хозяйстве
Ф, и, п
презентация «Деление многозначного числа на двузначное», тетрадь, пенал, учебник
Само и взаимо контроль
Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, контроль), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).
Предметные: обучающиеся умеют выполнять письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему; умеют решать текстовые задачи.
Организация контроля и самоконтроля
дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы эмоционального стимулирования: поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Для того чтобы закрепить умение делить многозначные числа на двузначные я предлагаю каждому из вас решить карточку с примерами. За эту карточку вы получите оценки, которые я проверю и выставлю в журнал.
У меня есть 3 вида карточек. 1 карточка самая простая. Вторая карточка чуть-чуть посложнее, а 3 карточка – это самый высокий уровень. Я уверена, что каждый из вас сможет решить карточку высокого уровня, но если у вас есть сомнения, то вы можете выбрать карточку 2 или 1 уровня.
Поднимите руку те, кто выбрал 1 карточку. Сейчас поднимите руку кто выбрал карточку 2 уровня, и кто выбрал карточку 3 уровня.
Решить примеры вам необходимо в тетради, если вы все решите, то вложите карточку в свою тетрадь и сдайте мне. Если по ходу решения карточки у вас возникнут вопросы, то вы поднимаете руку,
я к вам подойду и объясню еще раз.
РЕШАЮТ КАРТОЧКИ
Ребята, сдавайте свои тетради, не забудьте вложить в них карточки. Я проверю ваши работы на перемене и поставлю оценки
Получают карточки и решают, после сдают
Ф, и
тетрадь, пенал, учебник, карточка с примерами
Самоконтроль
Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, контроль), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).
Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное и письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему;
Информация о домашнем задании
дать обучающимся домашнее задание
Беседа
Открывайте дневники. Сейчас будем записывать домашнее задание. Страница 61 в учебнике. Номер 237 и задача под номером 234. Если записали, убирайте дневники на край парты.
Откройте учебники на этой странице, мы вместе посмотрим и разберем домашнее задание.
В номере 237 вам необходимо решить примеры в тетради, а задание 234 — это задача. Ее решение вам также нужно записать в тетради с объяснением и обязательно написать ответ
Записывают дз в тетрадь
Ф, и
презентация «Деление многозначного числа на двузначное», пенал, дневник
самоконтроль
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).
Рефлексия учебной деятельности
подвести
итог урока и
самостоятельно
проанализировать
свою деятельность
в течении урока
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Наш урок подошел к концу.
Предлагаю вспомнить какая была цель нашего урока
Верно! Достигли мы ее?
Были ли у вас затруднения при решении примеров на сегодняшнем уроке?
Если у кого-то из вас возникали затруднения, я рекомендую вам дома самостоятельно еще раз потренироваться в решении таких примеров с алгоритмом.
Ребята, а где в жизни нам может пригодиться умение делить многозначные числа?
Отлично! Сейчас достаньте из конвертов карточку с улыбающимся смайликом и грустным смайликом. Поднимите улыбающийся смайлик вверх если у вас хорошее настроение и на уроке у вас получилось выполнить все задания, а грустный смайлик поднимите если у вас плохое настроение, и вы не успели сделать какое-то из заданий. Выбрать нужно только 1 смайлик.
Вижу, что у всех улыбающийся, мне очень приятно.
Хочу поблагодарить ____ за правильные ответы на вопросы. _____ за хорошую работу у доски и. за правильное решение и объяснение задачи, ______ за помощь мне в ходе урока.
Я благодарю вас за проделанную работу, за то, что были активными. У нас с вами сегодня получилось сделать многое.
До свидания!
Вспоминают цель, рефлексируют
Ф, и
презентация «Деление многозначного числа на двузначное», пенал, карточка для рефлексии
самоконтроль
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, оценку),
познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).
Потамошнева Наталья Алексеевна