Конструкт внеурочного занятия "Знакомство с произведениями "Плот бобра", "Сказка о хомяке и черепахе""
]Конструкт внеурочного занятия
по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
обучающейся группы 26
Киселевой Ксении Александровны,
Дата: 28.05.2021
Направление ВД: общеинтеллектуальное
Класс: 1
Тема занятия: Знакомство с произведениями «Плот бобра», «Сказка о хомяке и черепахе»
Форма: познавательная беседа
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению темы: Знакомство с произведениями «Плот бобра», «Сказка о хомяке и черепахе»; положительный эмоциональный настрой на занятие, любознательность, активность, внимательность
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); познавательные УУД (умение структурировать знания, умение осуществлять рефлексию, построение логической цепи рассуждений, формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, установление причинно-следственных связей); коммуникативные УУД (умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее)
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, что такое текст, умеют предполагать содержание текста, зная его заголовок, демонстрируют умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению и обосновывать свою точку зрения; демонстрируют умение выполнять инструкцию учителя
Цель: формирование познавательных УУД (умение структурировать знания, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи) посредством осуществления анализа текстов
Задачи:
Воспитательные:способствовать формированию интереса к изучению темы: Знакомство с произведениями «Плот бобра», «Сказка о хомяке и черепахе»; формировать положительный эмоциональный настрой на занятие, любознательность, активность, внимательность
Развивающие: формировать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); формировать познавательные УУД (умение структурировать знания, умение осуществлять рефлексию, построение логической цепи рассуждений, формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, установление причинно-следственных связей); формировать коммуникативные УУД (умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее)
Образовательные: способствовать усвоению знаний о том, что такое текст, сформировать умение предполагать содержание текста, зная его заголовок, способствовать усвоению умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению и обосновывать свою точку зрения; сыормироваиь умение выполнять инструкцию учителя
Принципы воспитания и обучения:
принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, научности, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании
Методы воспитания и обучения:
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения, работа с книгой
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса
Методы контроля
По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные
Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Индивидуальные: тетрадь “Смысловое чтение”, пенал, материалы для задания «Шифровка», листы наблюдения
Демонстрационные: презентация, картинки для плана
Список использованных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.
2.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
3.Рабочая тетрадь «Смысловое чтение». Автор М.В.Беденко, 1 класс.
4.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д. В. Григорьев, П. В. Степанов.-М.: Просвещение, 2010.-223 с.- (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-020549-8.
5.Программа курса «Смысловое чтение» (направление: общеинтеллектуальное). Автор программы: О. Жиренко.
6.Методические рекомендации «Смысловое чтение». Автор программы: О. Жиренко.
Макет доски:
Тема
План
демонстрация презентации
Ход занятия:
Этапы занятия, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
Организационно-мотивационный
задача:
организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.
Методы:
По источнику получения знаний:
беседа, демонстрация.
Методы эмоционального стимулирования:
развитие познавательного интереса.
Принципы
наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности.
-Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас! Напомню, что меня зовут Ксения Александровна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я
-А теперь поприветствуем друг друга.
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам работать дружно, не ссориться, желаю всем хорошего настроения и успехов в работе на занятии
-Перед тем как мы начнём занятие, проверим наше рабочее место. Я буду называть что должно быть у вас на парте, а если у вас это есть вы хлопните в ладоши
-На партах у вас должны лежать: рабочая тетрадь "Смысловое чтение", пенал, конверт
-А теперь присаживайтесь!
-Вспомним и проверим нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, между вами и партой проходит кулачок, а руки лежат на парте (показываем как лежат)
-Вижу вы готовы к работе!
-Ребята, как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на занятии? (ответы детей)
-Верно! Сегодня на занятии мы будем читать тексты, анализировать их и выполним задания
-Ребята, посмотрите на доску, кого вы там видите? (медведя)
-Да, ребята, но это не просто медведь, это Дядюшка Медведь, он очень мудрый и знает все о жизни животных в лесу
-Ребята, а как вы думаете зачем к нам пришел Дядюшка Медведь? (ответы детей)
-Ребята, чтобы узнать для чего к нам пришел Дядюшка Медведь мы его послушаем (включается аудиосообщение от медведя.
«Здравствуйте, ребята! Я очень рад всех вас видеть. Я пришел к вам из дремучего леса, в котором живет много зверей и птиц. А с собой я принес интересные задания для вас. Я хочу поработать сегодня с вами и посмотреть, насколько вы внимательны и дружны. Вы согласны?
(дети отвечают: да и включается следующее аудиосообщение).
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению темы: Знакомство с произведениями «Плот бобра» и «Сказка о хомяке и черепахе», положительный эмоциональный настрой на занятие, любознательность, активность
регулятивные УУД
волевая саморегуляция
познавательные УУД
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
коммуникативные УУД умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками
Целеполагание и планирование предстоящей деятельности
Задача:
обозначить тему занятия, обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели
Методы
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание
Методы контроля
По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков
Принципы:
принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности,
Отлично, тогда я предлагаю вам начать наше занятие и выполнить первое задание для того, чтобы узнать с какими текстами мы будем работать)
-Ребята, давайте откроем конверт №1. Что в нем? (кусочки пазла)
-Верно! У первого и второго варианта разный пазл. Вам необходимо собрать его, кто соберет поставит ручку на локоток. Я буду ходить и помогать вам, если это понадобится
ПАЗЛ ДЛЯ 1 ВАРИАНТА:
ПАЗЛ ДЛЯ 2 ВАРИАНТА:
-….., какая у тебя получилась картинка? (бобер, бобер на плоте)
-Кто согласен с ответом ….. хлопнет в ладоши 1 раз
-Верно ребята, это бобер на плоте. Наш первый текст называется «Плот бобра»
-……, какая картинка получилась у тебя? (хомяк и черепаха)
-У кого также топнет 1 раз
-Верно. Ребята. И наш второй текст называется «Сказка о хомяке и черепахе»
-….. , прочитай тему нашего занятия (Знакомство с произведениями «Плот бобра», «Сказка о хомяке и черепахе»
-Спасибо!
-Теперь соберите свой пазл обратно в конверт и положите на край парты
-Кто будет готов глазки на меня
-А для того, чтобы мы с вами знали, в какой последовательности будет проходить наше занятие, составим план.
-Сейчас из конверта №2 достаньте все листочки, их должно быть 3. Это наш план, только он разлетелся, и мы собрали его части с Дядюшкой Медведем. Попробуйте восстановить наш план
-….., что у тебя получилось (ответ)
-…., а какой план получился у тебя? (ответ)
-Ребята, теперь посмотрите на доску, там появился наш план, давайте проверим у всех ли получилось собрать план в правильной последовательности. У кого совпадают все пункты плана покажете класс, у кого 1 неправильный пункт поднимите руку
-Ребята, у которых есть ошибки исправьте их и будьте внимательны
План:
1. Познакомиться с текстами
2. Обсудить содержание текстов
3. Выполнить задания
-Верно, теперь мы можем приступить к работе
-...., прочитай все пункты нашего плана
-Спасибо!
-Выполнив все пункты плана мы с вами покажем Дядюшке Медведю на сколько мы внимательны и дружны
умение структурировать знания, построение логической цепи рассуждений, формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
коммуникативные УУД умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее
Деятельностный
задача:
обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению
обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать
содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.
Методы:
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, работа с книгой
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание,
Методы контроля
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные
Принципы:
принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, научности, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании
-Давайте прочитаем еще раз 1 пункт нашего плана.
-..., прочитай для всех этот пункт плана (познакомиться с текстами)
-Спасибо!
-Сейчас для выполнения первого пункта плана я предлагаю вам открыть нашу рабочую тетрадь на 86 странице.
-…. прочитай название текста на этой странице (Плот бобра)
-Спасибо!
-Ребята, как вы поняли из названия, о чем этот текст? (предположения детей).
-Ребята, у вас очень интересные предположения. А чтобы их проверить мы с вами прочитаем этот текст. Читать будем интересным способом. Я начну, а продолжит тот, у кого на парте окажется изображение бобра. Остальные ребята внимательно слушают и готовятся читать после прочтения этого текста мы с вами будем его обсуждать.
-....., что мы сейчас будем делать? (читать текст)
-Верно! Начинаем. (читаем текст)
-Ребята, я уверена, что вы были очень внимательны при прочтении этого текста и сможете ответить на все вопросы по этому тексту, которые приготовил для вас Дядюшка Медведь
ВОПРОСЫ:
-Ребята, о чем этот текст? (ответы)
-Кто был главным героем этого текста? (бобер)
-Зачем бобру нужен был плот? (чтобы перевозить зверей с одного берега на другой)
-Как зайцы переходили на другой берег? (прыгали по камням)
-А белки как? (по веткам деревьев)
-Кому из зверей вода не доставала даже коленей? (медведь)
-Что случилось такого, что бобру пришлось сильно потрудиться? (река вышла из берегов)
-Что произошло с медведем? (завяз в болоте)
-Всех ли зверей бобер перевез? (да)
-Сколько дней бобер спасал зверей? (3 дня и 3 ночи)
-Теперь давайте предположим какая главная мысль у этого текста. (ответы детей)
Главная мысль этого текста в ом, что друзья всегда приходят на помощь друг другу. Нужно помогать и тогда будут помогать тебе.
-Ребята, а вы можете привести пример из жизни когда вам помогали ваши друзья, знакомые или родственник? (ответы детей)
-Ребята, у вас очень верные друзья, они вам всегда помогут, если это потребуется. Мне в моей жизни тоже помогают друзья в трудной ситуации, они всегда приходят на помощь мне, а я всегда приду на помощь к ним
-Сейчас мы с вами немного отдохнем!
-Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем. Я буду рассказывать вам стихотворение и показывать движения, а вы за мной повторяйте. Если вы знаете это стихотворение, то шепотом тоже проговаривать
ХОМКА, ХОМКА, ХОМЯЧОК,
ПОЛОСАТЕНЬКИЙ БОЧОК
ХОМКА РАНО ВСТАЕТ,
ЩЕЧКИ МОЕТ, ГЛАЗКИ ТРЕТ.
ПОДМЕТАЕТ ХОМКА ХАТКУ
И ВЫХОДИТ НА ЗАРЯДКУ.
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ-
ХОМКА ХОЧЕТ СИЛЬНЫМ СТАТЬ!
-Присаживайтесь на свои места
-Посмотрите на потолок, на стену, на окно, на нас
-Сейчас …. прочитает нам название текста на 88 странице (Сказка о хомяке и черепахе)
-Спасибо!
-Попробуйте предположить, о чем будет этот текст (предположения детей)
-Чтобы проверить наши предположения мы с вами прочитаем этот текст
-Я начну читать, а продолжит тот, у кого на парте будет рисунок черепахи
-..., что мы сейчас будем делать? (читать текст)
-Верно! Начнем!
-А для того чтобы проверить насколько вы были внимательны в прочтении текста, давайте ответим на вопросы
ВОПРОСЫ:
-Почему над хомяком все смеялись? (потому что он был медленным)
-Кому хомяк предложил пробежать наперегонки? (черепахе)
-Согласилась ли черепаха? (да)
-Боялся ли хомяк проиграть? (нет)
Почему хомяк так думал? (потому что черепаха не ходит, а еле ползает)
-Ко победил? (черепаха)
-Как черепаха добралась до финиша быстрее? (по воде)
Ребята, как вы думаете какая основная мысль у этого текста? (ответ детей)
-Основная мысль этого текста заключается в том, что каждый из нас индивидуален и имеет свои способности, а еще он о том, что в любой ситуации можно найти выход какая бы сложная не была ситуация
-Ребята, вы большие молодцы! Ответили на все вопросы.
-А какой мы можем сделать вывод по этому тексту? (ответы)
-Выводом может быть то, что все мы индивидуальны и непохожи на друг друга, и то, что непреодолимых ситуаций нет, всегда есть выход
-Интересно! Вы большие молодцы!
-Эти знания вам помогут в нашей дальнейшей деятельности, когда мы будем выполнять задания от Дядюшки Медведя.
регулятивные УУД
контроль, волевая саморегуляция)
познавательные УУД
умение структурировать знания, построение логической цепи рассуждений, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, установление причинно-следственных связей коммуникативные УУД умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее
Контроль
задача:
дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.
Методы:
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения, работа с книгой
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание,
Методы контроля
По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные
Принципы:
принцип доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, научности, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании
-Ребята, вы большие молодцы, так хорошо прочитали тексты и ответили на все мои вопросы. Сейчас, для того чтобы выполнить последний пункт нашего плана придвиньте к себе конверт №3, достаньте оттуда карточку, и возьмите в руку простой карандаш. (слова медведя)
-Перед вами карточка по тексту «Плот бобра»
Вам необходимо соотнести животное со способом его передвижения, опираясь на текст
-….., повтори что мы сейчас будем делать (ответ)
Бобер
Ему вода не доставала даже колена
Зайцы
По веткам деревьев
Белки
На плоту
Медведь
По камням
-Давайте проверять. Поменяйтесь карточками со своим соседом по парте и посмотрите на слайд. Теперь приступим к проверке. (Проверяем по слайду)
-Поднимут руку те ребята, у которых нет ни одной ошибки
-Умнички! Вы были очень внимательны при прочтении текста
-Поднимут руки те ребята, у которых 2 ошибки
-Спасибо, вам стоит быть чуточку внимательнее
-А остальным ребятам я советую прочитать текст еще раз и быть более внимательными
-Теперь пододвиньте к себе конверт №4. В конверте лежит задание от Дядюшки Медведя по тексту «Сказка о хомяке и черепахе». Достаньте оттуда карточку. Вам необходимо ответить правдив ли факт или про это не говорилось
Утверждение
Правда
Ложь
Правда ли, что хомяк был самым быстрым животным?
+
Правда ли, что соревнования были между черепахой и хомяком?
+
Правда ли, что хомяк выиграл?
+
Правда ли, что черепаха добиралась до дерева по реке?
+
-Давайте проверять! Поменяйтесь карточками со своим соседом по парте и обратите внимание на слайд (проверка по слайду)
-Поднимут руку те ребята, у которых не 1 ошибки нет
-Спасибо, вы большие молодцы, вы были самыми внимательными
-Поднимут руку те, у кого 2 ошибки
-Спасибо! Вам стоит быть чуточку внимательнее
-А остальным ребятам я советую еще раз прочитать наш текст внимательно
-Ребята, выполняя эти задания мы с вами показали Дядюшке Медведю то, что мы очень внимательны. Так же узнали для себя новую информацию или повторили ранее известную. Увидели, как в жизни оказывается помощь своим друзьям на чужом опыте
регулятивные УУД
контроль, волевая саморегуляция
познавательные УУД
умение структурировать знания, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, установление причинно-следственных связей
коммуникативные УУД умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее
Рефлексия
задача:
инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества.
Методы воспитания и обучения:
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация,
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание,
Методы контроля
Принципы воспитания и обучения:
принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, научности, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании
-Ребята, к нам снова обращается наш гость, слушайте внимательно! (включается аудиосообщение от медведя: Ребята, в такие молодцы! Мне очень понравилось, что вы были внимательны при прочтении текстов и справились со всеми моими заданиями. Теперь я предлагаем вам вспомнить, пункты нашего плана.)
-…, прочитай нам план (читает)
-Спасибо!
-Мы выполнили первый пункт плана? (да)
-Отметим его галочкой
-А второй? (да)
-Отметим его галочкой
-А 3?
-Да, отметим его галочкой
-Все ли пункты плана мы выполнили?
-Отлично!
-Ребята, скажите пожалуйста, а где нам может пригодиться информация из прочитанных текстов? (мы можем поделиться с ней со своими друзьями и родственниками)
-Итак, ребята, предлагаю вам взять конверт №5. Выберете хомяка или черепаху
Хомяка – мне было интересно на занятии, и я активно работал, у меня получилась все без затруднений
Черепаху – мне было интересно, но я затруднялся при выполнении заданий
-Если есть ребята, у которых что-то не получилось на занятии. Вы можете обратиться ко мне после занятия, и мы с вами разберем задания, с которыми вы затруднились. А в следующий раз у вас обязательно всё получится.
-Благодарю, что вы были такие активные на сегодняшнем занятии!
-Нам нужно послушать еще одно обращение Дядюшки Медведя к нам (аудиосообщение: Я был рад познакомиться с вами и провести это занятие. До свидания!)
-Спасибо вам за занятие! Вы большие молодцы. До свидания!
регулятивные УУД
волевая саморегуляция
познавательные УУД
умение осуществлять рефлексию, построение логической цепи рассуждений, коммуникативные УУД умение грамотно выстраивать диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее