Конструкт внеурочного занятия
 по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
 обучающихся группы 26
 Киселевой Ксении Александровны  
   
 
 Дата: 14.05.2021
 Направление ВД: общеинтеллектуальное  
 Класс: 1  
 Тема занятия: Знакомство с произведениями “Белая диковинка”, “Продавцы на роликах”
 Форма: познавательная беседа  
 Планируемые результаты:  
  	Личностные: 	обучающиеся 	демонстрируют 	интерес к изучению 	темы: Знакомство 	с произведениями 	“Белая диковинка”, 	“Продавцы на 	роликах”; 	положительный 	эмоциональный 	настрой на 	занятие, любознательность, 	активность
 	 	Метапредметные: 	обучающиеся 	демонстрируют 	регулятивные 	УУД 	(целеполагание, 	планирование, 	прогнозирование, 	контроль, 	волевая 	саморегуляция); 	познавательные 	УУД 	(умение структурировать 	знания, умение 	осуществлять 	анализ и синтез, 	умение осуществлять 	рефлексию, 	построение 	логической 	цепи рассуждений, 	формулирование 	познавательной 	цели, умение 	адекватно, 	осознанно и 	произвольно 	строить речевое 	высказывание 	в устной речи, 	установление 	причинно-следственных 	связей); коммуникативные 	УУД 	(умение грамотно 	выстраивать 	диалог с учителем 	и сверстниками, 	высказывать 	свою точку 	зрения и обосновывать 	ее)
 	 	Предметные: 	обучающиеся 	демонстрируют 	знания о том, 	что такое текст, 	умеют предполагать 	содержание 	текста, зная 	его заголовок, 	демонстрируют 	умения отвечать 	на поставленные 	вопросы по 	прочитанному 	произведению 	и обосновывать 	свою точку 	зрения;  	
  Цель: формирование познавательных УУД (умение структурировать знания, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи) посредством выполнения практических заданий по прочитанным текстам  
 Задачи:  
  	Воспитательные: 	способствовать 	формированию 	интереса к 	изучению темы: 	Знакомство 	с произведениями 	“Белая диковинка”, 	“Продавцы на 	роликах”; 	демонстрируют 	положительный 	эмоциональный 	настрой на 	занятие, любознательность, 	активность
 	Развивающие: 	формировать 	регулятивные 	УУД 	(целеполагание, 	планирование, 	прогнозирование, 	контроль,волевая 	саморегуляция); 	формировать 	познавательные 	УУД 	(умение структурировать 	знания, умение 	осуществлять 	анализ и синтез, 	умение осуществлять 	рефлексию, 	построение 	логической 	цепи рассуждений, 	формулирование 	познавательной 	цели, умение 	адекватно, 	осознанно и 	произвольно 	строить речевое 	высказывание 	в устной речи, 	установление 	причинно-следственных 	связей) формировать 	коммуникативные 	УУД 	(умение грамотно 	выстраивать 	диалог с учителем 	и сверстниками, 	высказывать 	свою точку 	зрения и обосновывать 	ее) 	  	
 	Образовательные: 	обучающиеся 	актуализируют 	знания о том, 	что такое текст, 	умеют предполагать 	содержание 	текста, зная 	его заголовок, 	актуализируют 	умения отвечать 	на поставленные 	вопросы по 	прочитанному 	произведению 	и обосновывать 	свою точку 	зрения;  	
  
 
 Принципы воспитания и обучения:
 принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, научности, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании
 
 Методы воспитания и обучения:
 По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения, работа с книгой
 Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса
 Методы контроля
 По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний
 По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные
 Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
 Дидактические средства:  
  	Индивидуальные: 	тетрадь “Смысловое 	чтение”, пенал, 	материалы для 	задания «Шифровка», 	листы наблюдения
 	 	Демонстрационные: 	презентация, 	картинки для 	плана  	
 Список использованных источников:  
 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.  
 2.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
 3.Рабочая тетрадь «Смысловое чтение». Автор М.В.Беденко, 1 класс.
 4.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д. В. Григорьев, П. В. Степанов.-М.: Просвещение, 2010.-223 с.- (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-020549-8.
 5.Программа курса «Смысловое чтение» (направление: общеинтеллектуальное). Автор программы: О. Жиренко.
 6.Методические рекомендации «Смысловое чтение». Автор программы: О. Жиренко.
 
 Макет доски:
 
  			
   			Тема 			 			  			План  		 |  		 			демонстрация 			презентации  		 |  		 			
   		 |  	
  
 
 
 
 
 
 
 
 Ход занятия:
 
  			Этапы 			занятия, задачи 			работы  			
   		 |  		 			Методы 			и приемы  обучения 			и воспитания  		 |  		 			Деятельность 			учителя, обучающихся  		 |  		 			Планируемый 			результат с 			учетом формируемых 			УУД  		 |  	
 			Организационно-мотивационный  			
   			задача:  			организовать 			положительную 			мотивацию на 			предстоящую 			деятельность, 			собрать внимание 			обучающихся, 			создать психологический 			комфорт, снять 			эмоциональное 			напряжение.  		 |  		 			Методы:  			По 			источнику 			получения 			знаний:  			беседа, 			демонстрация.  			
   			Методы 			эмоционального 			стимулирования: 			 			  			развитие 			познавательного 			интереса.  			
   			Принципы  			наглядности, 			доступности, 			системности 			и поочередности, 			осознанности, 			познавательной 			активности.  			
   			
   			
   		 |  		 			-Здравствуйте 			ребята! Я 			рада 			видеть вас! 			Я 			напомню, 			что меня 			зовут Ксения 			Александровна 			и 			сегодня внеурочное 			занятие проведу 			у вас я.  			-А 			теперь поприветствуем 			друг друга.  			  			-Повернитесь 			друг к другу, 			улыбнитесь, 			пожелайте 			хорошего 			настроения. 			Теперь посмотрите 			на 			меня. 			Я 			желаем вам  			работать дружно, 			не ссориться, 			желаем всем 			хорошего 			настроения 			и успехов в 			работе на занятии  			-Перед 			тем как мы начнём 			занятие, проверим 			наше рабочее 			место. Я буду 			называть что 			должно быть 			у вас на парте, 			а вы это показываете.  			-На 			партах у вас 			должны лежать: 			рабочая тетрадь 			"Смысловое 			чтение", пенал, 			листочки  			-А 			теперь присаживайтесь!  			-Вспомним 			и проверим 			нашу правильную 			посадку: ноги 			стоят на полу, 			между вами и 			партой проходит 			кулачок, а руки 			лежат на парте 			(показываем 			как лежат)  			-Вижу 			вы готовы к 			работе!  			-Ребята, 			сегодня мы 			предлагаем 			вам быть наблюдателями.  			-Согласны? 			(Да)  			-А 			вы знаете кто 			такие наблюдатели? 			( ответы детей)  			-Наблюдатель 			- человек, который 			ведёт наблюдения 			за чем либо.  			-Ребята, 			а как вы думаете 			за чем мы можем 			наблюдать на 			нашем внеурочном 			занятии? (ответы 			детей)  			-Мы 			с вами будем 			наблюдать 			для того, чтобы 			расширить 			свои знания, 			поделиться 			полученной 			информацией 			на занятии с 			родителями 			или друзьями  		 |  		 			Личностные: 			обучающиеся 			демонстрируют 			интерес к изучению 			темы: Знакомство 			с произведениями 			“Белая диковинка”, 			“Продавцы на 			роликах”; 			положительный 			эмоциональный 			настрой на 			занятие, 			любознательность, 			активность, 			самоопределение, 			смыслообразование  			регулятивные 			УУД  			волевая 			саморегуляция  			познавательные 			УУД  			умение 			адекватно, 			осознанно и 			произвольно 			строить речевое 			высказывание 			в устной речи  			коммуникативные 			УУД 			умение грамотно 			выстраивать 			диалог с учителем 			и сверстниками  			
   		 |  	
 			Целеполагание 			и планирование 			предстоящей 			деятельности 			  			  			
   			Задача: 			 			  			обозначить 			тему занятия, 			обозначить 			цель занятия, 			составить 			план по достижению 			поставленной 			цели  		 |  		 			Методы:  			По 			источнику 			получения 			знаний:  			  			беседа, 			демонстрация, 			упражнения  			
   			Методы 			эмоционального 			стимулирования:  			создание 			ситуации успеха, 			поощрение и 			порицание  			
   			Методы 			контроля  			
   			По 			дидактическим 			целям:  			  			методы 			формирования 			умений и навыков  			
   			Принципы  			принцип 			наглядности, 			доступности, 			системности 			и поочередности, 			осознанности, 			познавательной 			активности, 			научности, 			принцип реализации 			деятельностного 			подхода в обучении 			и воспитании.  		 |  		 			-Для 			того, чтоб 			определить 			тему нашего 			занятия,  мы 			в с вами 			выполним 			задание “Шифровка”.- 			Ребята, цифры 			в первых строчках 			обозначают 			одну букву  			алфавита. Ваша 			задача ориентируясь 			на цифры  заполнить 			клетки под 			ними.  Так,  мы 			с вами,  узнаем 			названия текстом 			с которыми 			мы будем работать, 			а значит мы 			сможем сформулировать 			тему занятия. 			Приготовьте 			листочки, которые 			лежат у вас 			на партах, 			возьмите в 			руку карандаш 			и приступайте 			к выполнению 			задания  			   			-Ребята, 			1 вариант, какие 			названия текстов 			у вас получись? 			 			  			-..., 			скажи первое 			название, которое 			у тебя получилось 			(ответ - Белая 			диковинка).  			- 			…, а какое название 			получилось 			у тебя? (белая 			диковинка).  			-Хорошо, 			спасибо, ребята. 			У кого получились 			такое же название 			хлопнет 1 раз 			в ладоши.  			-..., 			какое название 			текста у тебя 			получилось 			во второй 			табличке? 			(продавцы на 			роликах).  			-Хорошо. 			…, а какое название 			у тебя?(продавцы 			на роликах).  			-Отлично. 			Ребята, 2 вариант, 			у кого получилось 			такое название 			во втором случае 			хлопнете в 			ладоши.  			  			-Темой 			нашего занятия 			будет: Знакомство 			с произведениями 			“Белая диковинка” 			и “Продавцы 			на роликах”  			-А 			для того, чтобы 			мы с вами знали 			в какой последовательности 			будет проходить 			наше занятие, 			составим план. 			 			  			-Сейчас 			на доске вы 			видите картинки, 			которые помогут 			нам с вами 			составить 			этот план.  			  			-Что 			мы видим на 			1 картинке? 			(мальчик читает 			книгу)  			  			-Значит 			что мы будем 			делать в начале 			занятия? (читать 			тексты)  			-Верно! 			Читать тексты, 			значит знакомиться 			с ними  			  			-Теперь 			давайте разберемся 			со 2 картинкой, 			что изображено 			на ней? (дети 			сидят за столом 			и общаются)  			-А 			что мы будем 			с вами делать, 			исходя из этого? 			(обсуждать 			тексты)  			-Верно, 			на следующем 			этапе мы с вами 			обсудим содержание 			этих текстов  			-А 			что мы видим 			на 3 картинке? 			(мальчик пишет 			на листке)  			-А 			как вы думаете 			что будем делать 			мы? (писать, 			заполнять 			что-то)  			-Да, 			мы с вами будем 			заполнять 			лист наблюдения  			    			   			План: 			 			  			1. 			Познакомиться 			с текстами  			2. 			Обсудить 			содержание 			текстов  			3. 			Заполнить 			лист наблюдений 			 			  			-Верно, 			теперь мы можем 			приступить 			к работе  			  			-...., 			прочитай пункты 			нашего плана  			-Спасибо!  		 |  		 			Личностные: 			обучающиеся 			демонстрируют 			любознательность, 			активность  			регулятивные 			УУД 			целеполагание, 			планирование, 			прогнозирование, 			контроль,волевая 			саморегуляция  			познавательные 			УУД 			 			  			умение 			структурировать 			знания, умение 			осуществлять 			анализ и синтез, 			построение 			логической 			цепи рассуждений,формулирование 			познавательной 			цели, умение 			адекватно, 			осознанно и 			произвольно 			строить речевое 			высказывание 			в устной речи, 			установление 			причинно-следственных 			связей  			коммуникативные 			УУД 			умение грамотно 			выстраивать 			диалог с учителем 			и сверстниками, 			высказывать 			свою точку 			зрения и обосновывать 			ее  		 |  	
 			Деятельностный 			 			  			
   			задача:  			обеспечить 			восприятие, 			осмысление 			обучающимися 			материала 			занятия, содействовать 			усвоению  			обучающимися 			способов 			поведения, 			которые привели 			к определенному 			выводу, создать  			содержательные 			и организационные 			условия для 			усвоения 			обучающимися 			материала 			занятия.  		 |  		 			Методы: 			 			  			
   			По 			источнику 			получения 			знаний:  			беседа, 			работа с книгой  			
   			Методы 			контроля  			
   			По 			дидактическим 			целям:  			методы 			формирования 			умений и навыков, 			применение 			знаний  			
   			Методы 			эмоционального 			стимулирования: 			 			  			поощрение 			и порицание  			
   			Принципы:  			
   			наглядности, 			доступности, 			системности, 			научности  			
   			
   		 |  		 			-Давайте 			прочитаем 			еще раз 1 пункт 			нашего плана.  			-...,   			прочитай для 			всех этот пункт 			плана (познакомиться 			с текстами)  			-Спасибо!  			-Сейчас 			для выполнения 			первого пункта 			плана я предлагаю 			вам открыть 			нашу рабочую 			тетрадь на 			80 странице.  			  			-…. 			прочитай название 			текста на этой 			странице (Белая 			диковинка).  			-Спасибо!  			-Ребята, 			как вы поняли 			 из названия, 			о чем этот текст? 			(предположения 			детей).  			-Ребята, 			у вас очень 			интересные 			предположения. 			А чтобы их 			проверить мы 			с вами прочитаем 			этот текст. 			Читать будем 			по цепочке, 			будем читать 			по 1 предложению. 			Я начну, а первая 			парта первого 			ряда продолжит. 			Остальные 			ребята внимательно 			слушают и 			готовятся 			читать после 			прочтения 			этого текста 			мы с вами будем 			его обсуждать. 			 			  			-....., 			что мы сейчас 			будем делать? 			(читать текст 			по цепочке 			по 1 предложению)  			-Верно! 			Начинаем. (читаем 			текст)  			-Ребята, 			я уверена, что 			вы были очень 			внимательны 			при прочтении 			этого текста 			и сможете ответить 			на все вопросы 			по этому тексту  			ВОПРОСЫ: 			 			  			-Ребята, 			о чем этот текст 			(ответы)  			-Как 			вы понимаете 			слово “диковинка”? 			(Диковинка-это 			что-то неизведанное, 			необычное)  			-Что 			в тексте было 			диковинкой? 			(снег)  			-Сколько 			людей не видели 			снега?(половина 			жителей Земли)  			-А 			когда у нас 			выпадает снег? 			(осенью- зимой)  			-Везде 			ли есть снег? 			(нет)  			-Кому 			понравился 			снег в Москве? 			(руководителю 			жаркого государства)  			-Теперь 			давайте предположим 			какая главная 			мысль у этого 			текста. (ответы 			детей)  			Главная 			мысль этого 			текста в том 			что в разных 			городах, частях 			света , материках 			разная жизнь, 			у одних есть 			то, чего нет 			у других и 			наоборот. 			Например, наш 			город, Каменск-Уральский, 			называют городом 			металлургов 			и агрономов,а 			вот другие 			города России 			не могут быть 			так названы. 			Каждый город, 			страна или 			регион индивидуальны 			и по своему 			прекрасны!  			-Сейчас 			мы с вами немного 			отдохнем!  			-Ребята, 			посмотрите 			на доску, кто 			это записал 			нам видео, чтобы 			мы отдохнули 			и расслабились? 			(крош)  			-Верно! 			К нам на почту 			утром пришло 			видео от кроша 			с небольшой 			разминкой. 			Сейчас мы включим 			видео, а вы 			внимательно 			смотрите и 			повторяйте 			все движения 			ВМЕСТЕ С НАМИ.  			ФИЗМИНУТКА 			С КРОШЕМ  			-Присаживайтесь 			на свои места  			-Посмотрите 			на потолок, 			на стену, на 			окно, на нас  			-Сейчас 			…. прочитает 			нам название 			текста на 81 			странице (Продавцы 			на роликах)  			-Спасибо! 			 			  			-Попробуйте 			предположить, 			о чем будет 			этот текст 			(предположения 			детей)  			-Чтобы 			проверить 			наши предположения 			мы с вами прочитаем 			этот текст  			-Я 			начну читать, 			а дальше по 			цепочке, начиная 			с первой парты 			3 ряда, по предложению 			мы прочитаем 			весь этот текст  			-..., 			что мы сейчас 			будем делать? 			(читать текст 			“Продавцы на 			роликах”)  			-Верно! 			Начнем!  			-А 			для того чтобы 			проверить 			насколько вы 			были внимательны 			в прочтении 			текста, давайте 			ответим на 			вопросы  			ВОПРОСЫ:  			-Ребята, 			как вы думаете 			какая основная 			мысль у этого 			текста? (ответ 			детей)  			-Основная 			мысль этого 			текста заключается 			в том, что в мире 			есть абсолютно 			разные работы 			и разные условия.Но 			ведь они все 			по-своему хороши, 			интересны. 			Главное выбрать 			ту работу которая 			будет доставлять 			удовольствие, 			 желание работать 			  			  			-Как 			передвигаются 			продавцы в 			больших магазинах? 			(на роликах) 			     			  			-Почему 			они так передвигаются? 			(магазин большой, 			ног не хватит 			чтобы носиться 			по магазину)  			-Нравится 			ли людям так 			работать? (молодые 			люди работают 			с удовольствием)  			-Ребята, 			вы большие 			молодцы! Ответили 			на все вопросы.  			-А 			какой мы можем 			сделать вывод 			по этому тексту? 			(ответы)  			-Выводом 			может быть 			то, что  какая 			бы работа не 			была у человека 			- она важна! 			Каждый человек 			очень любит 			свою работу, 			несмотря на 			то, какие условия 			предлагаются. 			Потому что 			это выбор самого 			человека.  			-Ребята, 			а какой мы можем 			сделать вывод? 			(ответы)  			-Интересно! 			Вы большие 			молодцы!  			-Эти 			знания вам 			помогут в нашей 			дальнейшей 			деятельности, 			когда мы будем 			заполнять 			лист наблюдений,а 			так же если 			мы захотим 			поделиться 			информацией 			со своими друзьями 			или родителями. 			   			  		 |  		 			регулятивные 			УУД контроль,волевая 			саморегуляция  			познавательные 			УУД 			 			  			умение 			структурировать 			знания, умение 			осуществлять 			анализ и синтез, 			умение адекватно, 			осознанно и 			произвольно 			строить речевое 			высказывание 			в устной речи, 			установление 			причинно-следственных 			связей  			 коммуникативные 			УУД умение 			грамотно 			выстраивать 			диалог с учителем 			и сверстниками, 			высказывать 			свою точку 			зрения и обосновывать 			ее  			
   			
   		 |  	
 			Контроль  			
   			задача: 			 			  			дать 			качественную 			оценку деятельности 			обучающихся 			и взаимодействия 			с педагогом 			и одноклассниками.  		 |  		 			Методы:  			
   			По 			источнику 			получения 			знаний:  			беседа, 			демонстрация, 			упражнения.  			
   			Методы 			эмоционального 			стимулирования:  			создание 			ситуации успеха  			
   			Методы 			контроля  			
   			По 			уровню включения 			в продуктивную 			деятельность:  			объяснительно-иллюстративный 			 			  			
   			Принципы:  			
   			наглядности, 			доступности, 			системности 			и поочередности, 			осознанности 			 			  			
   		 |  		 			-Сейчас,для 			того чтобы 			выполнить 			последний 			пункт нашего 			плана  я предлагаю 			вам придвинуть 			к себе лист 			наблюдений 			“Белая диковинка”, 			и взять в руку 			простой карандаш. 			Вам необходимо 			ответить на 			вопросы, представленные 			в нем. А заполним 			мы его для того, 			чтобы увидеть 			насколько вы 			были внимательными 			наблюдателями 			при прочтении 			текстов. Вам 			нужно быть 			особо внимательными 			при работе с 			листом наблюдений 			 			  			ЗАПОЛНЕНИЕ 			ЛИСТА НАБЛЮДЕНИЙ  			Ответы 			на слайде с 			вопросами  			1. 			О чем этот текст? 			(о снеге, о том, 			что не везде 			есть снег и 			подобное).  			2.В 			какое время 			года у нас 			выпадает снег? 			(конец осени-зима)  			3.А 			почему не везде 			есть снег?  			  			1.Есть 			страны в которых 			всегда тепло  			2.Руководитель 			страны хочет 			только теплую 			погоду  			  			3.Снег 			вывозят из 			страны  			4.Понравился 			ли снег руководителю 			государства, 			который приезжал 			в Москву?  			1.возможно  			2.да  			3.нет  			4.не 			знаю  			5.Что 			приказал построить 			в своей стране 			руководитель 			государства? 			(огромный 			холодильник)  			6.А 			зачем приказали 			построить 			огромный 			холодильник? 			 			    			  			1.чтобы 			все могли не 			только посмотреть 			белую диковинку, 			но и потрогать  			2.руководитель 			хотел себе 			огромный 			холодильник  			7.Ребята, 			а как вы думаете 			почему именно 			холодильник 			приказали 			построить? 			(ответы детей- 			потому что 			он не растает, 			потому что в 			нем есть снег 			и тд)  			-Давайте 			проверим ваши 			ответы.  			-Посмотрите 			внимательно 			на слайд и сейчас 			мы приступим 			к проверке 			(проверяем)  			-Ваша 			задача быть 			внимательными 			при проверке 			правильных 			ответов. Если 			ответ на вопрос 			правильный, 			то около него 			вы ставите 			“+”, а если не 			правильный 			- “-”  			-...., 			что мы сейчас 			будет делать? 			 			  			-Верно! 			Приступаем! 			 			  			-Проверка 			вопросов по 			очереди  			-....., 			а как ты ответила 			на вопрос под 			номером 7  			-Спасибо! 			 			  			-Кто 			хочет еще 			поделиться 			своим ответом? 			(спрашиваем 			еще 3 человека)  			-Поднимут 			руку те ребята, 			у которых все 			“+”  			-Теперь 			поднимут руку 			те ребята, у 			которых 1-3 ошибки 			 			  			-А 			всем остальным 			ребятам я советую 			еще раз прочитать 			данный текст 			и быть более 			внимательными  			-Сейчас 			отодвиньте 			на край парты 			эту карточку 			и пододвиньте 			к себе карточку 			“Продавцы на 			роликах”  			-Придвиньте 			ее к себе и 			приступайте 			к выполнению  			 			ЗАПОЛНЕНИЕ 			ЛИСТА НАБЛЮДЕНИЙ  			 			Вопросы 			и ответы для 			слайда  			  			-Ребята, 			о чем этот текст? 			(о продавцах 			на роликах)  			-Почему 			некоторым 			продавцам 			необходимо 			передвигаться 			на роликах ? 			 			  			они 				 хотят так  				магазины 				слишком большие 				 				  				их 				заставляют 				так работать  			получают 			ли зарплату 			такие продавцы? 			 			  			нет  				да 				 				  			нравится 			ли людям работать 			и кататься 			на роликах? 			 			  			нет  				не 				знаю  				да 				 				  			хотели 			ли бы вы попробовать 			работать в 			таком магазине? 			(ответы 			детей)  			видели 			ли вы где - нибудь 			такие магазины? 			(ответы детей)  			-Теперь 			давайте проверять! 			 			  			-... 			, а как ты ответил(а) 			на вопрос №5? 			(ответ ребенка)  			-А 			кто еще хочет 			поделиться 			своим ответом 			с одноклассниками? 			(спрашивает 			еще 3 человека)  			-.. 			, а как ты ответил(а) 			на вопрос №6? 			(ответ ребенка)  			-А 			кто еще хочет 			поделиться 			своим ответом 			с одноклассниками? 			(спрашивает 			еще 3 человека)  			-Поднимут 			руку те ребята, 			у которых все 			“+”  			-Поднимут 			руку те ребята, 			у которых 1-2 “-”  			-Остальным 			ребятам я 			рекомендую 			еще раз прочитать 			этот текст и 			быть более 			внимательным 			 			  		 |  		 			 регулятивные 			УУД контроль,волевая 			саморегуляция 			познавательные 			УУД  			  			умение 			структурировать 			знания, умение 			адекватно, 			осознанно и 			произвольно 			строить речевое 			высказывание 			в устной речи, 			установление 			причинно-следственных 			связей  			коммуникативные 			УУД умение 			грамотно 			выстраивать 			диалог с учителем 			и сверстниками, 			высказывать 			свою точку 			зрения и обосновывать 			ее  			
   		 |  	
 			Рефлексия 			 			  			
   			задача:  			инициировать 			рефлексию 			обучающихся 			по поводу своего 			психолого-эмоционального 			состояния, 			обеспечить 			усвоение 			обучающимся 			принципов 			саморегуляции 			и сотрудничества.  		 |  		 			Методы:  			По 			источнику 			получения 			знаний:  			  			беседа, 			иллюстрация, 			демонстрация  			
   			Методы 			эмоционального 			стимулирования: 			 			  			создание 			ситуации успеха  			
   			Методы 			контроля  			
   			Принципы:  			
   			наглядности, 			доступности, 			осознанности  			
   			
   		 |  		 			-Теперь 			мы предлагаем 			вам  вспомнить, 			что мы делали 			с вами сегодня 			на занятии. 			(ответы детей)  			-Отлично, 			давайте вспомним 			пункты нашего 			плана.  			-Мы 			познакомились 			с произведениями 			“Белая диковинка”, 			“Продавцы на 			роликах”  			-Далее 			обсуждали 			произведение, 			также отвечали 			на вопросы 			по прочитанному.  			-Заполнение 			листа наблюдений  			-Все 			ли пункты плана 			 мы выполнили? 			(да)  			-А 			кем мы были 			на сегодняшнем 			занятии? (наблюдателями)  			-А 			кто нам повторит 			кто же такой 			наблюдатель? 			(ответ ребенка) 			 			  			-Ребята, 			а для чего мы 			с вами сегодня 			были наблюдателями? 			(для того чтобы 			заполнить 			листы наблюдений)  			-А 			с кем вы можете 			поделиться 			полученными 			знаниями (ответы)  			-Вы 			правы, этой 			информацией 			вы можете 			поделиться 			с родителями, 			друзьями  			-Итак, 			ребята, предлагаю 			вам взять в 			руки красный 			или зеленый 			смайлик. Выберете 			смайлик, который 			описывает 			вас на сегодняшнем 			занятии  			Зеленый 			– мне было 			интересно на 			занятии и я 			активно работал, 			у меня получилась 			все без затруднений  			Красный 			– мне было 			интересно, 			но я затруднялся 			при выполнении 			заданий  			-Если 			есть ребята, 			у которых что-то 			не получилось 			на занятии. 			Вы можете 			обратиться 			к нам после 			занятия, и мы 			с вами разберем 			задания, с 			которыми вы 			затруднились. 			А  в следующий 			раз у вас обязательно 			всё получится.  			-Благодарим, 			что вы были 			такие активные 			на сегодняшнем 			занятии!  			  			-Спасибо 			вам за занятие! 			Вы большие 			молодцы. До 			свидания!  		 |  		 			регулятивные 			УУД  			волевая 			саморегуляция  			познавательные 			УУД 			 			  			умение 			осуществлять 			рефлексию, 			умение адекватно, 			осознанно и 			произвольно 			строить речевое 			высказывание 			в устной речи, 			 			  			 коммуникативные 			УУД умение 			грамотно 			выстраивать 			диалог с учителем 			и сверстниками, 			высказывать 			свою точку 			зрения и обосновывать 			ее  		 |