Коррекционное занятие учителя-дефектолога по теме "Весна и ее признаки"
Коррекционное занятие учителя-дефектолога.
Тема: Весна и ее признаки.
Цель: Закрепление представлений о весне и ее признаках.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление представлений об основных геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник, овал, ромб.
Закрепление представления о перелетных птицах: скворец, аист, утка.
Формирование навыков глобального чтения путем соотнесения изображения с соответствующим словом, нахождения одинаковых слов.
Закрепление навыка соотнесения определенного количества предметов с соответствующим числом и цифрой.
Коррекционно-разивающие:
Развитие мышления (операции синтез) с помощью складывания разрезных картинок из 4, 6 частей.
Развитие зрительного восприятия путем нахождения одинаковых изображений.
Развитие движений мелкой моторики по средствам работы с прищепками и спичками.
Воспитательные:
Воспитание умения доводить начатое дело до конца.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Поздороваемся с собой, вспомним части тела, друг с другом и гостями.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – стук, стук, стук.
Здравствуйте глазки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуй носик – пим, пим, пим.
Здравствуй спинка, здравствуй живот.
- Поздороваемся друг с другом:
- Здравствуй, Елена Викторовна (провожу пальцем по табличке).
- Здравствуй, Богдан, (Богдан находит свое имя, прикладывает к себе) здороваемся с Богданом за руку.
Здравствуй, Артем, (Артем находит свое имя, прикладывает к себе) машем Артему рукой.
Визуальное расписание.
- Что мы сегодня будем делать?
- Смотреть (показываю изображение, кладу на парту).
- Слушать (показываю изображение, кладу на парту).
- Говорить (показываю изображение, кладу на парту).
Богдан подкладывает под изображения таблички со словами, которые последовательно предъявляются педагогом.
Артем подкладывает таблички со словами, под одинаковые слова.
II. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на планшет, здесь я зашифровала слово, которое вам нужно будет разгадать, но что бы это сделать, нужно выполнить несколько заданий. За каждое выполненное задание будите получать букву. Только выполнив все, можно будет увидеть какое слово получилось.
III. Основная часть.
- Под какой фигурой прячется первое задание? (под квадратом)
Ученик снимаем картинку с доски и ищет такуюже на коробках с заданиями, выбирает нужную, садится на место. Картинка с квадратом вешается обратно на планшет.
1. Первое задание.
- Игра «Отгадай загадку и найди картинку»
Загадка
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла ...
Дети отвечают: «ВЕСНА»
- По каким признакам мы узнаем, что пришла весна?
- Солнце начинает пригревать, снег тает на крышах домов, начинает капать – это явление называется капель (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- На земле появляются большие лужи (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- На деревьях появляются почки (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- Появляются первые цветы (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- Люди одевают легкие куртки, кроссовки (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- Из жарких стран возвращаются перелетные птицы (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
- Для некоторых птиц делают скворечники, куда они поселяются (Дети находят нужную картинку и кладут ее на такоеже изображение на пано, где представлены картинки с признаками весны).
-Молодцы ребята, хорошо справились с заданием, вот вам первая буква «В». Буква размещается на планшете напротив квадрата.
2. Второе задание.
- Игра «Найди словечко».
Учитель достает слово, обозначающее признак весны, называем его и подкладываем под нужную картинку.
Слова: солнце, капель, лужи, почки, цветы, куртка, кроссовки, птицы, скворечник.
Богдан читает, подкладывают слова поочереди.
- За выполненное второе задание получайте еще одну букву «Е». Буква размещается на планшете напротив круга.
3. Третье задание.
- Задание «Сделай солнцу лучики»
Дети прикрепляют прищепки к солнцу.
Считаем лучики и выбираем нужную цифру (Богдан 5 лучиков, цифра 5. Артем 3 лучика, цифра 3).
- Вот вам еще одна буква «С». Буква размещается на планшете напротив круга.
4. Четверное задание.
- Задание «Построй птичке скворечник».
Дети по образцу делают скворечник из спичек.
- Получайте еще букву «Н». Буква размещается на планшете напротив круга.
5. Пятое задание.
- Игра «Собери картинку».
- Вспомним, как называются эти птицы?
Показываю картинку, называю, ребята повторяют: скворец, утка, аист.
- Нужно собрать их изображения глядя на образец.
- Последняя буква «А». Буква размещается на планшете напротив круга.
V. Подведение итогов.
- Молодцы ребята, все буквы собрали. Богдан, прочитай, какое слово получилось? Богдан отвечает «ВЕСНА».
- Как вы думаете, почему я загадала это слово?
- Потому что сейчас время года – ВЕСНА.
- Вы сегодня хорошо занимались, молодцы! (Приклеиваю ребятам на грудь наклейки).