Предмет чтение
Класс 5
Автор учебника З. Ф. Малышева
Тема урока: К.Г.Паустовский «Кот-ворюга».
Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с содержанием рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга».
Тип урока: Урок изучающего чтения.
Задачи урока:
Образовательные: Познакомить с понятиями «юмористический рассказ», «юмор», с сюжетом рассказа – последовательным развитием основных событий, учить работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую жизнь.
Развивающие:
- содействовать формированию и развитию умения выражать свои мысли и чувства, способствовать развитию речи, памяти, мышления.
Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.
Формируемые БУД:
Личностные: уметь выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.
метапредметные:
регулятивные – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
познавательные – воспроизводить по памяти информацию .Читать в соответствии с нормами .Передавать свои впечатления от произведения.
коммуникативные – описать главного героя рассказа, точно передать его внешний вид, характер, поступки .
Методы обучения:
- словесные (беседа, фронтальный опрос);
- наглядные (презентация);
-поисковые (частично-поисковые);
-аналитический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная
Средства обучения ;учебник, презентация, задания для работы в парах
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые БУД
|
I. Организационный момент.
|
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
|
Ответы учащихся.
|
|
II. Актуализация знаний.
|
-Перед вами великий писатель Паустовский.
Расскажите, что вы знаете об этом человеке?
. Слайд № 3
-Как вы думаете, о какой профессии он мечтал?
|
Сообщение учащихся о К.Г.Паустовском с помощью презентации на экране.
Ученик. (Родился Паустовский в Москве . Семья была большая . В семье много пели, играли на рояле, любили театр Паустовского интересовало многое ,он хотел все знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных занятий. У него была мечта о профессии, которая была связана с кипучей жизнью. Он мечтал стать писателем. .
|
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
|
III Определение темы и цели урока.
|
А теперь отгадайте загадку
Красив он и строен, длинноус и мохнат
Он любит мышей, ненавидит собак.
Так вы отгадайте скорей, о ком говорится в загадке моей (кот)
-Как вы думаете, о ком будет рассказ? Слайд № 5
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Паустовского «Кот-ворюга».
Прочитайте слова. Какие это слова.
Вор , воришка , ворюга.
-Что значит слово «вор», о ком так говорят?
-Какой оттенок у слова воришка ?
Какой оттенок у слова ворюга.
Метод «Предположение»
-Что может произойти в рассказе с таким названием?
|
Формулируют тему урока.
Ответы детей.
Дети читают слова.
Ответы детей; однокоренные слова.
Вор - тот кто крадет, берет чужое
без разрешения.
Ласковый.
Грубый отрицательный.
Ворюга – так говорят презрительно о том ,кто совершает кражу.
Ответы детей
|
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы,
анализировать результаты исследований.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания
|
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий
|
- Прежде чем читать рассказ, давайте познакомимся с трудными словами.
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.
Кукан – толстая верёвка на которую надевают пойманную рыбу (у рыболовов)
Заросли – кустарник
Плотица – небольшая пресноводная рыба
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Шиворот – за воротник.
Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
Бухало – сильный и глухой звук.
Припадок – внезапное, острое проявление какой – нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).
Откройте учебник на странице 176
Методический прием «Чтение с остановками
вопросы по частям
1-ая часть
- Опишите внешний вид кота.
-Что кот воровал?
-Какие проделки кота заставили рыболовов поймать его?
2-ая часть.
-Почему попался кот Ворюга?
-Как это произошло?
-Как вёл себя кот?
-Куда он залез?
-Сколько времени прошло?
3-я часть.
-Почему вызвали Лёньку?
-Как Ленька вытащил кота?
-Как выглядел кот?
4-ая часть.
- Как наказали кота?
-Правильным ли было выбранное решение?
-Объясните почему.
-Как могут дальше развиваться события?
5-ая часть.
-Как кот отблагодарил людей за такое наказание?
-Чем закончилась история кота Ворюги?
-Подходит ли теперь к нему такое прозвище?
-Придумайте коту другую кличку.
-Чем вам понравился рассказ?
-Рассмотрите иллюстрацию. Согласны ли вы
что на них изображены самые смешные эпизоды рассказа?
Мозговой штурм.
- Какой это рассказ: веселый или грустный? Совпали ли ваши ответы?
Подберите близкое по смыслу слова к слову веселый
Произведение в котором с доброй насмешкой описываются герои и их поступки называется юмористическим
-От чьего имени ведется расскз.
(
-Назовите героев этого рассказ
|
Читают трудные слова.
Ответы детей.
беседа по содержанию.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
(К.Г. Паустовский рассказал нам о том, что было в действительности)
.
Кот ,Ленька, автор ,Рувим , куры и петух ,Горлоч.
Ответы детей.
|
Познавательные:
выделять существенную информацию из рассказа ребят,
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
|
V. Физминутка
|
|
Активное выполнение.
|
|
VI. проверка понимания
|
- Как к коту отнеслись сначала ребята?
–И вот кот уже пойман, ребята решают вопрос: что же с ним делать?
– Почему Ленька предложил накормить кота как следует?
– Как Ленька поступил по отношению к коту?– – Каким и как он вышел из чулана, наевшись?
– Что изменило кота?
|
(Выслеживали, поклялись поймать кота, вздуть его за бандитские продение)
Коту дали замечательный ужин.
(понял, в чем причина его выходок)
(защитил)
( довольный, веселый, доверчивый, добрый)
(доброта, жалость, он почувствовал, что теперь он не один, у него есть хозяин)
(Изменило кота – добро людей
|
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
|
VII. первичное закрепление
|
11. Давайте поработаем в парах
пара: Егор, Андрей
1)Найдите в тексте описание внешнего вида кота-ворюги.
2) Почему он так выглядит?
3)Какие чувства вызывает у вас это животное?
2 пара: Илья, Арина
Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя.
Почему он совершает их?
Какие чувства у вас вызывают его поступки?
3 пара: Анна, Вероника
1) Найдите в тексте как кот отблагодарил людей.
2) Почему автор называет кота ворюгой, а не вором или воришкой?
4 пара; Данила, Кирилл, Елена
Кот-ворюга. Какой он был в начале рассказа?
Каким он был в конце рассказа?
Проверка выполнения.
|
Дети в парах обсуждают и договариваются.
|
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии,
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.
|
VIII Итог.
IX. Рефлексия урока.
|
- Какова основная мысль рассказа? Какая из этих формулировок наиболее точна на ваш взгляд? Объясните свой выбор.
Надо накормить бездомных животных
Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них они станут нашими верными друзьями
Жадность и воровство всегда будут наказаны
«Наказание добротой»: кота наказали тем, о чем он давно мечтал, его накормили досыта впервые в жизни.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке…
Я научился…
Если вам было интересно ,и вы узнали что –то нового , тогда выбирайте солнышко ,если вам было скучно , возьмите тучку.
|
Подводят итог урока.
|
Познавательные:
выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
|
X.ОЦЕНИВАНИЕ
|
Выставление оценок.
|
|
|
XI. Домашнее задание.
|
Разделите рассказ на 2 части. Озаглавьте каждую часть.
|
Запись домашнего задания.
|
Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
|