Вводный урок литературы в 5 классе
Презентация к вводному уроку литературы, 5 класс
PPTX / 2.97 Мб
Вводный урок литературы в пятом классе
Материал подготовлен Новожиловой Анной Михайловной,
учителем русского языка и литературы
МОУ "Средняя школа №59" города Ярославля
Урок 1. Введение. Приглашение к чтению и размышлениям
Цель: создать установку на чтение программах произведений, заинтересовать пятиклассников учебной деятельностью, познакомить их с учебником, дать ответы на вопросы: что изучает литература? Каковы особенности этого предмета? Каковы виды деятельности обучающихся на уроках и дома? Как работать с учебником и текстом литературного произведения?
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник для 5 класса "Литература" под ред. И.Н. Сухих, презентация
Ход урока
1. Мотивационный момент
(приветствие, положительный настрой на урок), 1 слайд
2. Слово учителя
(учитель представляется детям, рассказывает о своей любви к книгам, к литературе, о том, почему он выбрал свою профессию, чего ждёт от учеников), 2 слайд
3. Тема и цель урока
- Ребята, а что такое литература для вас?, 3 слайд
(ответы обучающихся)
- Как вы думаете, почему люди читаю книги? 4 слайд
(ответы обучающихся)
- А можно ли прожить без книг? Представьте, что будет с человечеством, утратившим художественную, историческую литературу?
(ответы обучающихся)
- Как вы думаете, какова тема и цель нашего первого урока литературы?
(ответы обучающихся)
- Ребята, как вы считаете, что изучает литература как школьный предмет? 5 слайд
(ответы обучающихся)
- Что же нам нужно сделать, чтобы начать изучать литературное произведение?
(ответы обучающихся)
Какие виды деятельности вам необходимо для этого выполнить?
(ответы обучающихся)
- Роль учителя помочь вам понять смысл литературного произведения. Как я могу проверить то, что вы поняли смысл литературного произведения? Что необходимо мне для этого делать?
(ответы обучающихся)
- А что вы будете делать в ответ?
(ответы обучающихся)
- Что нужно сделать, чтобы не забыть изученное?
(ответы обучающихся)
- Посмотрите, пожалуйста, с каким учебником мы будем работать на наших уроках.
Кто является авторами этого пособия?
(ответы обучающихся)
- Наш учебник литературы - это ещё и хрестоматия. Что это значит?
(ответы обучающихся)
- Давайте посмотрим, из каких разделов состоит наш учебник, с какими авторами мы познакомимся? Может какие-то фамилии вам уже знакомы? 6 слайд
(ответы обучающихся)
- Посмотрите и прочитайте название тем и разделов, которые мы изучим за учебный год.
(ответы обучающихся)
- Обратите внимание, что после каждой темы вам предлагается поучаствовать в художественном проекте, который мы будем разрабатывать вместе. Посмотрите, что учебник содержит словарь терминов, к которому мы будем обращаться.
Вывод: что изучает литература, как школьный предмет? Назовите виды деятельности, которыми мы будем заниматься на уроках литературы? Как работать с учебником и текстом литературного произведения?
4. Работа с учебником
- Давайте прочитаем статью учебника на с. 4-6 и ответим на вопросы по ней:
1. Какую цель ставят перед нами авторы учебника?
2. Что делает читатель с миром писателя?
3. Как стать хорошим читателем?
4. Как авторы по-другому называют литературу?
5. Почему?
6. Зачем нужен словарь литературоведческих терминов?
7. Какие задания есть в учебнике?
8. Зачем нужны списки книг в каждой теме? 7 слайд
(обучающиеся читают статью учебника по цепочке и отвечают на поставленные вопросы)
Вывод: зачем нужно читать и изучать литературу? Как надо читать литературные произведения? Как вы понимаете слова С.Я Маршака "Литературе нужны так же талантливые читатели, как и талантливые писатели"? В чём состоит талант читателя?
5. Рефлексия, выводы к уроку.
6. Домашнее задание:
1. Записать 2-3 высказывание о литературе или о чтении, устно объяснить из смысл
2. Вспомните всё, что вы знаете о фольклоре (устно)