12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Семерьянова Татьяна Викторовна1657

Краеведческое лото «Алтайский край»


Пояснительная записка


Дисциплина

География

Тема или раздел дисциплины

География Алтайского края

Класс/возраст

8-9 класс/14-16 лет

Тип занятия

Обобщение и систематизация изученного материала

Количество времени на работу

40 минут

Требуемые для работы знания и умения ребенка

Географии Алтайского края и его природных объектах; города Алтайского края; культура и выда­ющиеся людях края.

Ожидаемые результаты

Предметные: формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний по Алтайскому краю в игре и повседневной жизни.

Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в познавательной деятельности.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками


Краеведческое лото «Алтайский край» было создано как настольная игра для и школы. Игра предоставляет возмож­ность не только весело провести время, но и узнать с разных сторон край, в котором мы жи­вём. В игровой развлекательной форме можно познакомиться с историей и географией Алтайского края, узнать о людях, прославив­ших его, о природных богатствах и отли­чительных особенностях.


Инструкция по использованию материала


Игра состоит из 12 больших карточек с цветными изображениями и ответами под ними и 72 маленьких карточек с вопросами. На каждой большой карточке размещено по шесть горизонтальных цветных изображений с ответами. Каждый ответ пронумерован и со­впадает с номером на карточке с вопросом.

В начале игры из числа игроков выбира­ется ведущий, который раскладывает карточ­ки-вопросы текстом вниз, перемешивает их, формируя «банк вопросов», а также раз­дает игрокам большие карточки с ответами. Если игра проводится в школе, в рамках учеб­ного процесса, то в роли ведущего выступает учитель. Количество карточек у каждого игро­ка оговаривается перед началом игры. В ходе игры ведущий берет из «банка вопросов» кар­точку и зачитывает вслух вопрос. Если кто-то из игроков правильно ответил на вопрос и на­шел на своей карточке картинку с ответом (но­мер картинки на карточке должен совпадать с номером карточки-вопроса), ведущий отда­ет ему карточку-ответ, а игрок накрывает ею картинку с ответом. Если никто не ответил на вопрос, ведущий находит на карточках игро­ков ответ по номеру карточки, зачитывает его вслух, а карточку с вопросом возвращает «банк вопросов». Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не закроет свои карточки. Этот игрок считается победителем. Если вре­мени на игру не так много можно договорить­ся, что победителем становится игрок, кото­рый первым закрыл одну из своих карточек или даже только вопросы по горизонтали на одной из своих карточек.

Вопросы разного уровня сложности были распределены следующим образом: 24 вопроса по географии края и его природных объектах; 12 касающихся городов Алтайского края; 24 вопроса о культуре и выда­ющихся людях края; 12 вопросов общей тематики.

В школах игру целесообразно применять на уроках краеведения как интерактивную форму работы с учащимися. Если в классе более двадцати человек можно использовать одну кар­точку с ответами на парту учеников. Краеведче­ского лото можно использовать для проведения семейного досуга. Игра прекрасно подходит для всей семьи – как для детей школьного возраста, так и для взрослых.

Также игру можно рассматривать в каче­стве подарка.


​​​​​​​Краеведческое лото "Алтайский край"
PPT / 8.8 Мб


Источники информации


  1. САМОЕ ВАЖНОЕ: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ЛОТО "ВОКРУГ СВЕТА" (samoe-vazhnoe.blogspot.com)
  2. https://geraldika.ru/i/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9
  3. http://heritage-magazine.com/wp-content/uploads/2018/02/2018_1_Zasukhin.pdf
  4. https://www.altairegion22.ru/info/tour/name/
  5. https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2324019-Activities-c47-t26-Altai_Krai_Siberian_District.html
  6. https://yandex.ru/maps/11235/altai-krai/category/monument_memorial/137236877779/?ll=82.530013%2C52.129671&sll=82.530013%2C52.088779&z=6
  7. https://zen.yandex.ru/media/istina_vo_glave/bogatstvo-altaiskogo-kraia-5dc8d749136c034ec1803769





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.