12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

Красота, гармония, образ…

Хохлова Н.Б., руководитель

творческого объединения «Костюмерия».

Детский театр моды «Костюмерия» начал свою работу на базе Дома творчества р.п. Духовницкое восемь лет назад. Его появление, расширив границы школьной программы «Технология», дало возможность развивать интеллектуальные, коммуникативные, организаторские способности школьниц, позволило приобщить их к искусству красоты через постановку театрализованных представлений одежды, способствовало проявлению их фантазии и свободного творчества. Девиз нашей работы: «Жить в красоте, замечать красоту, создавать красоту вокруг себя», ведь человек будущего должен быть созидателем, с развитым чувством красоты и активным творческим потенциалом.

Четырехлетнее обучение в объединении ведется по многим направлениям и строится по принципу «от простого к сложному» с учетом возраста и индивидуальных возможностей обучающихся. Кружковцы знакомятся с приёмами ухода за готовыми изделиями, используемыми основными и вспомогательными материалами, оборудованием, инструментами и приспособлениями, промышленной технологией создания одежды, профессиями модной индустрии. Кроме того, осваивают знания из разных областей искусства и культуры, учатся создавать свой собственный имидж, получают навыки рукоделия, моделирования, конструирования, овладевают знаниями и умениями по изготовлению в разной технике и из различных материалов, как отдельных швейных изделий, так и целых коллекций.

Создание коллекции – это отражение мечты юных представительниц коллектива, погружение в соответствующие обстоятельства и временной период. Обычный процесс обучения превращается в творческую лабораторию, где каждая воспитанница может попробовать свои силы в роли конструктора, модельера, дизайнера, демонстратора моделей, стилиста, декоратора, что играет существенную роль в процессе их социализации: развитие адекватной самооценки, адаптации в обществе, умение преодолевать трудности жизни.

Каждое выступление театра моды - не просто дефиле, это театрализованное представление с музыкой, элементами хореографии. Это зрелище эстети­ческого характера, праздник. Юные воспитанницы театра с блистательной элегантностью передают зрителям красоту необыкновенных образов исторических и современных эпох. Создание образов достигается с помощью мимики, пластики, макияжа, прически. За эффектным и ярким показом стоят часы кропотливой работы над воплощением задуманной идеи: от разработки эскиза до технологии изготовления.

В практике театра мод используется методы и приёмы такие, как творческие мастерские, метод творческих проектов, эвристический метод. Использование социокультурных практик, тренинги по актёрскому мастерству и сценодвижению для воплощения образа костюма и приобщения к культуре дизайна, информационные технологии при использовании электронных программ по конструированию и пошиву одежды позволяют воспитанницам развиваться разносторонне.

За время существования творческого объединения в его работе и выступлениях коллектива приняли участие более шестидесяти школьниц, коллектив неоднократно становился победителем районного фестиваля детских искусств «Молодежный калейдоскоп», коллекции театра отмечены дипломами международных и всероссийских конкурсов.

Театр мод «Костюмерия» поистине стал центром воспитания хорошего вкуса, убедительной зрелищной формой пропаганды красоты среди обучающихся нашего района. В перспективе мы планируем выйти на более широкую аудиторию, создать свою страничку в социальных сетях и тогда можно смело обращаться ко всем почитателям моды:

Желаете стать элегантной, красивой!?
Свой шарм обрести, стать поистине стильной!?
В «Костюмерию» дверь распахните,
На подиум моды смелее ступите!

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.