Конспект урока геометрии «Первый признак равенства треугольников» (7 класс)
Тема урока: Первый признак равенства треугольников.
Класс: 7
Учебник: Геометрия 7-9. Авторы: Л.С.Атанасян, Б.Ф.Бутузов и др.
Цели урока:
1) Обучающая: формирование умения определить первый признак равенства треугольников, закрепить навыки доказательства равенства треугольников с применением первого признака равенства треугольников, определения соответствующих сторон и углов; закрепить изученное в ходе выполнения упражнений;
2) Развивающая: создать условия для развития пространственного мышления; развивать аккуратность при построении рисунков; развивать умения сравнения и обобщения, развить умения применять полученные теоретические знания на практике;
3) Воспитывающая: содействовать воспитанию интереса к математике и развитию культуры речи; воспитания аккуратности, развивать умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магниты , карточки, линейки, лист оценок, смайлики.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
Карточка №1. Заполните пропуски: |
|
1 |
Если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого, то эти два угла называются ________________________________. |
2 |
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются ____________________________. |
3 |
Две прямые, перпендикулярные к третьей, __________________________. |
4 |
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники ________________. |
3. Этап закрепления новых знаний ( первого признака равенства треугольников). Решение задач. |
1) Назовите соответствующие стороны и соответствующие углы треугольников; 2) Найдите длину отрезкаAC, если DF= 4см. |
||
3) Найти равные треугольники и доказать их равенство:
4) Решить задачи: |
||
Дано: AB=AC AF-биссектриса ےBAC. Доказать: ΔBAF=ΔCAF Найти: ےACF и CF, если ےABF=98⁰, BF=5см. |
После решения четвертой задачи – динамическая пауза.
Практическая работа: Пользуясь линейкой и транспортиром, найти равные треугольники среди данных.
Домашнее задание №98, 99.
Рефлексия:
- Что нового я узнал на уроке?
- Мое настроение?
Поблагодарить учеников за урок.
Методическое обеспечение:
Учебник «Геометрия 7-9» для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и другие. Москва; «Просвещение», 2015год.
Программа «Математический конструктор», версия 3.0, «1С- Паблишинг – 2008».
Презентация к уроку по теме "Первый признак равенства треуг"
RAR / 362.5 Кб