Высшая квалификационная категория. Стаж работы-36 л. Победитель конкурсов: муниципального и регионального "Самый классный классный", муниципального "Учитель года", нацпроекта Лучших учителей России (дважды), муниципального "Топ-100. Лучшие люди посёлка".
Урок геометрии в 7 классе «Третий признак равенства треугольников»
Г – 7, Третий признак равенства треугольников(краткий конспект урока)
Цель:
способствовать усвоению III признака равенства треугольников;
формировать навык применения этого признака к решению задач;
развивать самостоятельность в получении новых знаний.
Методы: частично-поисковый.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка д/з (№122; №124; №125 – на этапе актуализации знаний)
III. Актуализация знаний
1) Дан ΔАВС. а) Назовите угол, лежащий между сторонами: АВ и ВС; АС и ВС; АВ и АС. б) Назовите углы, прилежащие к стороне: АВ; ВС; АС. (слайд 1, по щелчку)
2) Сформулируйте I признак равенства треугольников? II признак?
3) а) Докажите равенство ΔАВD и ΔCBD; б) Найдите АВ, если ВС = 5 см. (слайд 2, по щелчку)
4) На стороне угла А отложены равные отрезки АВ и АС. Через точки В и С проведена прямая. а) Докажите, что угол 1 = углу 2; б) Найдите угол 1 и угол 2, если угол АВС = 75 градусов. (слайд 3, по щелчку)
5) Проверка д/з.
6) Математический диктант по II признаку равенства треугольников. (слайд 3, гиперссылка на слова М.Д.)
IV.Изучение новой темы (запись темы, слайд 4)
Учащиеся работают самостоятельно с учебником Геометрия, 7-9 класс, Л.С.Атанасян на стр.39 по плану:
1) Формулировка теоремы на стр.39.
2) Выделите условие и заключение.
3) Сделайте рисунок, запишите что дано, что требуется доказать.
4) Прослушайте доказательство. (слайд 5 ). На слове «Прослушайте» гиперссылка на файл Flash.
5) Стр. 40 учебника – о жёсткости треугольника, беседа.
V.Первичное закрепление (по готовым рисункам)
1) Докажите, что ΔКМ1N = Δ КМ2N – по рисунку (слайд 6). На слайде в процессе анимации появляются элементы, связанные с доказательством.
2) Внутри равностороннего ΔАВС отмечена точка О так, что АО = ВО = СО. Докажите, что ΔАОВ = ΔВОС = ΔАОС. (слайд 7)
3) №135 – устно.
VI. Закрепление
Выполнение №138(а); №129.
VII. Домашнее задание и рефлексия (слайд 8)
Источники:
Геометрия. 7-9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 384 с.: ил. – ISBN 978-5-09-023915-8.