Класс: 8
Тема урока: Кристаллические решетки
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
образовательная: изучить типы кристаллических решеток, рассмотреть зависимость свойств веществ от типа кристаллических решеток
развивающие: развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем, находить нужные электронные источники в Интернете.
Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся организованности, организовывать взаимопомощь при работе в парах, в группах, духа соперничества при выполнении упражнений.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение на основании вида химической связи прогнозировать физические свойства элемента веществ, определять тип кристаллической решетки;
Метапредметные :- регулятивные: формировать умение планировать и регулировать свою деятельность, пути достижения цели, владеть основами самоконтроля и самооценки;
- коммуникативные: формировать готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально и в группе, находить общее решение;
- познавательные: формировать умение устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл обучения, межличностных отношений, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию; развивать устойчивые познавательные интересы, осознанное уважительное и доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать чувство гордости за российскую химическую науку, гуманизм, отношение к труду, целеустремленность.
Методы и методические приемы: технология сотрудничества, работа с электронными образовательными ресурсами, метод проектов (работа в группах), лабораторный опыт (работа в паре).
Оборудование для учителя: Компьютер, проектор. Кристаллические решетки: алмаза, графита, оксида кремния. Кристаллы, выращенные членами кружка «Юный химик».
Оборудование для учащихся:
4 компьютера с выходом в интернет. На партах: жевательная резинка, пластилин, речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока.
Литература для учителя:- Габриелян О.С. Химия,8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013.
Цифровые образовательные ресурсы:
1. А. В. Мануйлов, В. И. Родионов Основы химии. Интернет-учебник. http://www.hemi.nsu.ru/ucheb138.htm
2. «Типы кристаллических решеток» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf
4. Типы кристаллических решеток простых веществ http://fcior.edu.ru/card/11504/tipy-kristallicheskih-reshetok.html
5. Металлическая кристаллическая решетка http://fcior.edu.ru/card/12891/metallicheskaya-kristallicheskaya-reshetka-metallicheskaya-svyaz-splavy.html
6. Тестовые задания «Кристаллические решетки» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный момент Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Включает учащихся в деловой ритм. | Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм |
2. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Предлагает обвести буквы, определяя виды химических связей по химическим формулам в таблице (Приложение 1), работая в паре. Доводит информацию, что из букв, соответствующих правильным ответам, получат название темы урока | Работают в паре, определяют типы химических связей в карточках. Из букв, соответствующих правильным ответам формулируют название темы урока «Кристаллические решетки» и записывают её в тетрадь. |
3. | Постановка учебной задачи | 1.Предлагает вспомнить агрегатные состояния веществ и привести примеры. 2.Предлагает прочитать §22 стр.114 первый абзац, обращает внимание на твердые вещества, сформулировать цели урока. | 1.Приводят примеры веществ в трех агрегатных состояниях: твердые, жидкие, газообразные. 2.Пытаются сформулировать, что на уроке будут изучать строение твердых веществ - кристаллические вещества. |
4. | Открытие нового знания (добывание знаний по определённому плану) | 1.Организует 4 группы. 2.Предлагает четырем группам изучить типы кристаллических решеток и зависимость свойств веществ от типа кристаллических решеток; подготовить мини проекты и представителям группы защитить мини проект пред классом: 1 группа – ионная кристаллическая решетка 2 группа – атомная кристаллическая решетка 3 группа – молекулярная кристаллическая решетка 4 группа – металлическая кристаллическая решетка | Распределяются по 4 группам. Работают в группах, изучают типы кристаллических решеток и зависимость свойств веществ от типа кристаллических решеток по предложенным ссылкам; готовят мини проект; представители каждой группы защищают мини проект перед классом. Задают вопросы, уточняют, корректируют.
|
5. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Предлагает ознакомиться с таблицей «Положение элементов в ПСХЭ Д.И.Менделеева и типы кристаллических решеток их простых веществ» | Записывают в тетрадь формулы простых веществ с молекулярной и атомной кристаллической решеткой. |
6. | Построение проекта выхода из затруднения | Предлагает распределить на группы вещества: жевательная резинка, пластилин, речной песок, сахар, мел, поваренная соль, графит, медная проволока и прокомментировать объяснение. | Распределяют предложенные вещества на группы: аморфные - жевательная резинка, пластилин. Атомная кристаллическая решетка – речной песок, графит. Металлическая - медная проволока. Молекулярная - сахар. Комментируют, объясняют, исправляют ошибки. |
7. | Закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение учащимися нового знания, используя ЦОР «Типы кристаллических решеток» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf | Ученик подбирает термины к приведенным кристаллическим решеткам. |
8. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 1. Предлагает выполнить тест в тетрадях http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm 2.Организует самопроверку. | 1. Выполняют тест из 10 вопросов, записывают ответ в тетради 2.Осуществляют самопроверку. |
9. | Рефлексия УД на уроке | 1.Подводит итог урока и предлагает высказаться по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы на экране (Приложение 3). 2.Предлагает домашнее задание: §22, вопрос 2, по желанию составить кроссворд из 10 вопросов по теме «Кристаллические решетки», используя сервис http://learningapps.org/ | 1. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности высказывая одним предложением, выбранной фразы из рефлексивной таблицы на экране (Приложение 3). 2. Записывают домашнее задание в дневник: §22, вопрос 2, по желанию составляют кроссворд из 10 вопросов по теме «Кристаллические решетки», используя сервис |
Приложение 1.
Работайте в паре. Обведите буквы, определите виды химических связей по химическим формулам в таблице и запишите в тетрадь:
Типы химической связи | Ионная | Ковалентная | Металлическая | |
Формулы | неполярная | полярная | ||
Cu | а | п | р | к |
НCl | ю | м | р | в |
KCl | и | е | н | г |
O2 | х | с | з | ш |
N2 | у | т | к | е |
H2 | ш | а | г | н |
H2O | в | а | л | р |
CO2 | о | л | л | д |
Ag | п | р | о | и |
CO | ж | д | ч | л |
F2 | и | е | и | т |
KI | с | р | б | ь |
MgCl2 | к | о | л | д |
Au | ы | в | а | а |
Al | ц | а | р | я |
HBr | к | ц | р | о |
Br2 | к | е | ь | к |
CaO | ш | ф | у | п |
H2S | й | к | е | е |
Ca | н | и | а | т |
NH3 | з | б | к | в |
Cu | х | ю | т | а |
Приложение 2.
Задание группам. Изучите текст по ссылкам http://www.hemi.nsu.ru/ucheb138.htm выяснить зависимость свойств веществ от типа кристаллических решеток. Подготовьте выступление с использованием моделей кристаллических решеток, ЭОР, ЦОР
1 группа – ионная кристаллическая решетка (выступление и демонстрация кристаллов, выращенных членами кружка «Юный химик».
2 группа – атомная кристаллическая решетка (демонстрация кристаллических решеток алмаза, графита и оксида кремния».
3 группа – молекулярная кристаллическая решетка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_04.swf
4 группа – металлическая кристаллическая решетка http://fcior.edu.ru/card/12891/metallicheskaya-kristallicheskaya-reshetka-metallicheskaya-svyaz-splavy.html
Приложение 3.
Ребята, выскажитесь по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я смог…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …