12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Райчук Ульяна Николаевна32

Пояснительная записка

 

Название головоломки: Кроссворд по теме «Четырёхугольники».

 

Образовательная цель: проверка освоения обучающимися 8-го класса понятийно-терминологического аппарата по теме: «Четырёхугольники».

 

Задачи:

актуализировать теоретические знания обучающихся по геометрии;

повторить ранее пройденный материал;

стимулировать познавательную  активность;

развивать логическое мышление и память;

повысить грамотность в написании математических терминов.

 

Аудитория: обучающиеся восьмого класса общеобразовательной школы.

 

Предмет: геометрия. В кроссворд включен основной материал по теме: «Четырёхугольники» из курса геометрии 8 класса и некоторые определения из курса геометрии 7 класса с целью повторения.

 

Источник информации при составлении вопросов и ответов: Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2016.


 

Кроссворд по теме «Четырёхугольники»

 

Вопросы

 

По горизонтали:

3. Часть прямой, состоящая из точки, принадлежащей этой прямой, и всех точек прямой, лежащих по одну сторону от данной точки. 4. Как называется трапеция, один из углов которой прямой. 8. Отрезок, соединяющий две точки окружности. 10. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 11. Параллельные стороны трапеции. 14. Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой. 15. Какими являются точки A и A1, если прямая a проходит через середину отрезка AA1 и перпендикулярна к нему. 16. Как называются два угла, у которых стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. 17. Сумма длин всех сторон многоугольника. 21. Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны. 24. Параллелограмм, у которого все углы прямые. 27. Как называются две несмежные стороны четырёхугольника. 28. Название углов, образованных при пересечении двух прямых секущей. 30. Название углов, образованных при пересечении двух прямых секущей. 31. Отрезок, соединяющий любые две несоседние вершины. 32. Как называются два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой. 33. Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.

 

По вертикали:

1. Часть окружности. 2. Количество существующих признаков параллелограмма. 5. Параллелограмм, у которого все стороны равны. 6. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. 7. Общая точка двух смежных сторон многоугольника. 9. Геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки. 12. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. 13. Хорда, проходящая через центр окружности. 18. Фигура, составленная из отрезков так, что смежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные отрезки не имеют общих точек. 19. Как называется трапеция, у которой боковые стороны равны. 20. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – непараллельны. 21. Как называются непараллельные стороны трапеции. 22. Отрезок, соединяющий две соседние вершины многоугольника. 23. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 25. Как называются многоугольники, лежащие по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две их соседние вершины. 26. Название углов, образованных при пересечении двух прямых секущей. 29. Часть прямой, ограниченная двумя точками.


 

Ответы

Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Владимировна, 15.07.19 в 11:57 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный кроссворд!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.