Технологическая карта урока английского языка на тему «Let's celebrate» (6 класс)
Технологическая карта урока английского языка
Урок № 38
Учитель: Денисова И.И.
Класс: 6
Дата: 06.12.21
Тема урока: Отпразднуем!
Тип урока: комбинированный
Цель урока: научитьcя описывать картинку и писать пригласительную открытку/электронное письмо.
Задачи урока:
практические: – развивать универсальные учебные действия в познавательной деятельности:
- навыков сотрудничества: работа в группах, парах,
- логического мышления, памяти, воображения,
- познавательного интереса, инициативы в осуществлении речевой деятельности;
-освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме, систематизировать имеющиеся знания;
образовательные: - использовать в речи вопросительные и отрицательные предложения в настоящем продолженном времени Present Continuous; понимать основное содержание прослушанного и прочитанного текста; развивать умения аудирования; описывать картинки устно и письменно;
воспитательные: – воспитывать информационную культуру, толерантность и уважение к разным культурами прививать интерес к стране изучаемого языка.
Планируемые результаты: обучающиесяся научатся употреблять в речи новые ЛЕ по теме, употреблять их в речи, писать пригласительную открытку/электронное письмо, описывать картинку.
Оборудование: учебник «Spotlight 6», CD, ноутбук, проектор, мультимедийная доска, презентация, видеофрагменты.
Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый.
Ожидаемые учебные результаты:
- личностные: формирование принятия ценности семейной жизни, культуры, традиций, праздников своей семьи, умение оценивать себя и свои результаты и достижения;
- предметные: овладение навыками правильного письма изученных слов; правильно ставить знаки препинания, закрепление лексических структур, совершенствование навыков чтения;
- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Ход урока
Этап/подэтап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые УУД |
Начало урока: 1) Организационный момент.(2 min) |
T : Hello, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please. How are you? Is anybody absent today? What day is it today? What is the date today? Today we have an unusual lesson. We have guests today. Let’s say good afternoon to our guests. I hope you’ll work as well as you usually do. Let’s start our lesson. |
Дети отвечают на вопросы учителя. |
Коммуникативные (вступают в мини – диалог с учителем; организация учебного сотрудничества и совместной деятельности;)
|
2)Мотивация и целеполагание.(3 min.) |
-Children, at the last lesson we spoke about Festive time, today we’ll continue to do it. Listen to the song, look at the screen and try to guess the topic of our lesson. Let's celebrate Tomorrow is my birthday, -Can you guess the topic of our lesson? So, any ideas? What else? Will you, please?
-Yes, you are right (that’s right), the topic of our lesson is “Let’s celebrate” and we are going to speak a lot about birthday traditions in different countries. Now look at goals of our lesson and try to guess, what we are going to do today.(Slide 3) |
Ребята слушают песню и стараются отгадать тему урока.
Обучающиеся пытаются предположить план урока.
-Our topic is “Let’s celebrate”. -We are going to -to revise the rules of Present Continuous; -to learn new words about birthday traditions in different countries; -to listen to the text and check the task; -to read the text, do the task; -to write an invitation card, an email; -to describe a picture. |
Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; Личностные: нравственно-эстетическое оценивание Познавательные: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
|
Основная часть урока |
|
|
|
1.Повторение изученных и введение новых слов/ словосочетаний по теме (5 min.) |
Children, you all have got evaluation cards at your desks. So, don’t forget to put marks for your work and work of your friends, it will help me to give you marks at the end of the lesson. Before we start, let’s have a look at some phrasal verbs that will help us understand the information. Listen and repeat after me: 1.clean up-прибираться; 2.come over- заходить ненадолго; 3.dress up- наряжаться; 4.give away-отдавать; 5.join in-присоединяться; 6.make a wish- загадывать желание; 7.pick up-собирать; 8.run out of-заканчиваться; 9.take part in-принимать участие в чём-либо. (Slide 4) I`ll give you 1 minute to remember new words |
Ученики отвечают с места, читают слова за учителем, пытаются догадаться о значении слова.
|
Познавательные: использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач; Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для дискуссии; Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, |
2. Отработка лексического материала, повторение правил образования и употребления Present Continuous (10 min.) |
Let’s revise some rules how do we form the Present Continuous. Open your notebooks and let’s write down some information. (Slide 5) 1) Now make a task in groups of two. Add -ing to the verbs and put them in the correct boxes. I`ll give you 3 minutes to complete the task. Your time is up. Let's check it out. Read the words in the first column…. (Slide 6) 2) The next task will be find the mistakes in each sentence and underline them. Read the sentences and check yourself. (Slide 7) I`ll give you 3 minutes to complete the task. |
|
Познавательные: узнают новое; Регулятивные: осознают трудности, оценивают свои достижения; Личностные: участвуют в процессе, выполняют задание; Коммуникативные: фронтальная работа.
|
3. Физминутка (2 min.)
4. Аудирование текста (6min.)
5 Работа с текстом (3min.)
6.Написание пригласительной открытки/ электронного письма (4min.)
7. Описание картинки (3min.)
|
Now I see that you are a little bit tired. Let's relax. Sing one of the famous song Happy birthday to you! Do you know this song? We’re sure you do. (Slide 8)
Birthday is the celebration that everyone likes. Let’s find out what you know about it. Answer the question. What is the most popular birthday present around the world? a book -a mobile phone -a box of sweets -Yes, you are right a box of sweets is the most popular birthday present around the world. (Slide 10) Look at the screen, watch a video and try to remember birthday traditions in different countries. 1) Your task will be match the English –word combinations with their Russian equivalents. (Приложение 1) 2) Let's watch the video again and mark the sentences T(true), F(false) then check your results. (Приложение 1) Put your marks in your evaluation cards. We are going to read the text and fill in the table. Now, try to do the task and then check each other. You should do this task yourself. Put your marks in your evaluation cards. (Slide 11)
Now, look at the screen and have a look at rules of writing an invitation/email. The next task for you will be to write an invitation to a party and fill in the gaps. Try to do it. Underline the missing words. (Slides 12-13)
To describe a picture we use Present Continuous tense. Look at the picture, then choose all the sentences that describe it. (Slide 14) |
Учащиеся поют песню.
Дети прогнозируют содержание текста. Читают текст, выполняют задание.
Учащиеся пишут приглашение, заполняя пропуски.
Дети описывают картинку, используя Present Continuous,выбирают предложения, подходящие под описание. |
Познавательные: работать с прочитанным текстом: устанавливать логическую последовательность основных фактов; Коммуникативные: умение строить высказывание, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности Личностные: самооценивание.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, Коммуникативные: учебное сотрудничество, взаимопомощь, участие в коллективном обсуждении проблем; контролировать и оценивать результаты своей деятельности; Личностные: самоопределение; Регулятивные: принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |
Заключительная часть урока 1) Информация о домашнем задании (2min.) |
And now, your home work will be: Ex. 8p.49 (ask and answer questions about the picture-“4”) Ex.9,p.49( find a picture showing your family, relatives or friend celebrating a special event, write a short paragraph about what the people in the picture are doing; give your paragraph a title –“5”) (Slide 15) |
Учащиеся запоминают домашнее задание. |
|
2) Рефлексия (подведение итогов урока) (5min.) |
-Well, today we’ve learnt a lot about birthday traditions in different countries, so, to sum up the results let’s evaluate your work, I think you didn’t forget to put your marks for every task you have done! (Приложение 2) The marks for the lesson….. And now our lesson is over. Thank you very much. You may be free. Good bye. |
Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу. |
Регулятивные: владеть основами самооценки; Личностные: самооценивание |
Использованные источники и литература:
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6725/start/231552/
УМК «Spotlight 6» Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е.
/data/files/e1640681405.docx (приложение 1)
/data/files/a1640681455.docx (Лист самооценки)
Приложение 1.
II. Present Continuous
Add -ing to the verbs and put them in the correct boxes.
stop – stopping; smoke – smoking; shop – shopping; study – studying; walk – walking; sleep – sleeping; play – playing; laugh – laughing; write – writing; swim – swimming; lie – lying.
Find the mistakes in each sentence and underline them.
1) Michael and Jack is watching a film.
2) I am reads a book at the moment.
3) They am looking for their dog.
4) Where is you going now?
5) She aren’t listening to you.
Check yourself!
Put your marks in your evaluation cards.
III. Match the English –word combinations with their Russian equivalents.
1. They break a doll that’s full of sweets.
2. Run to pick them up.
3. If you want to live a long life, you should bake a rice pie.
4. She dances a waltz with her dad.
5. They make so much food that it seems they’ll never run out of it.
6. The men are dressed up in strange costumes.
a. Они готовят так много еды, что кажется, она у них никогда не закончится.
b. Они разбивают куклу, полную сладостей.
c. Люди одевают странные костюмы.
d. Бегут, чтобы собрать их.
e. Если вы хотите прожить долгую жизнь, вам следует испечь рисовый пирог.
f. Она танцует вальс со своим отцом.
2. Mark the sentences true (T) or false (F)
1. In Mexico children don’t blow out candles on a birthday cake.
2. The Koreans bake traditional birthday rice pie.
3. The Brazilians don’t make so much food.
4. The Guyanese make birthday cake and eat meat with vegetables.
5. In Guyana people celebrating their birthday dress up in strange costumes.
Put your marks in your evaluation cards.
Check each other!
Put your marks in your evaluation cards.
IV. Write an invitation to a party and fill in the gaps.
V. To describe a picture we use Present Continuous tense. Look at the picture then choose all the sentences that describe it.
1.The man in a hat is drinking something.
2. Two men are talking.
3. The boy is running with the flag.
4. The woman is holding a bowl.
5. The girl with long hair is sitting at a table.
6. The girl with short hair is playing with a ball.
7. The man in a T-shirt is barbecuing.
Приложение 2
Evaluation card Name: Class: Оцени свою работу по 5-ти бальной шкале.
Evaluation card Name: Class: Оцени свою работу по 5-ти бальной шкале.
Evaluation card Name: Class: Оцени свою работу по 5-ти бальной шкале.
|
|