Технологическая карта урока английского языка на тему «Каникулы» (5 класс)
Технологическая карта урока 1 (Раздел 1)
Предмет: Английский язык
Класс: 5 (4 год изучения, 3 урока в неделю)
Тема урока: Каникулы
УМК: «Радужный английский» (Rainbow English» О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Дрофа, 2016.
Тип урока: Урок освоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
Составлять монологическое высказывание на тему «My Holidays», «My weekend»; описывать тематические картинки; извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; анализировать текст с лингвистической точки зрения; находить в нем глаголы прошедшего времени; задавать специальные вопросы с использованием Past Simple.
Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение к сверстникам, интерес к изучаемому предмету.
Развивающие:
Развивать познавательные, творческие способности уч-ся; развивать долговременную память, фонематический слух, речь уч-ся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Задачи:
Практика аудирования, чтения и говорения по теме урока
Ознакомление с общим вопросом в Past Simple
Развитие языковой догадки
Активизация изученного лексического материала
Применяемые технологии:
Здоровьесберегающая
Технология групповой деятельности
Игровые технологии
Метод:
Словесный
Коммуникативный
Наглядный
Аудио и видеолингвистический
Формы организации познавательной деятельности:
Цели для ученика |
Цели для учителя |
1.Формировать навыки и умения устной речи 2.Формировать навыки учебно-познавательных действий 3.Формировать интерес и уважение к изучению английского языка |
1.Актуализация знаний по изученной теме 2.Обеспечить усвоение учащимися фонетических навыков, навыков чтения, говорения, аудирования 3.Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей учащихся, УУД, коммуникативной компетенции 4.Создать условия для усвоения учащимися умения строить общие вопросы в простом прошедшем времени |
Новые понятия: |
Опорные понятия: |
To stay, to travel, weather, to enjoy |
Формы неправильных английских глаголов (go, see, have, run, take, meet) |
Оборудование: |
Планируемые результаты: |
Аудиозапись упр 1, с. 5; картинки с изображением времен года; план схема построения общего вопроса в простом прошедшем времени; компьютер |
Знакомятся с лексическими единицами по теме, совершенствуют фонетические навыки, разыгрывают элементы диалога по теме, поют песенку «Summer Holiday Song» (https://www.youtube.com/watch?v=ctipknxBUCQ) |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап |
Здоровается с учениками. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность |
Здороваются с учителем, садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. |
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес) |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Выдвигает тему урока. Look at the pictures at the board and try to guess what will we speak today about. |
Высказывают мнение о том, что сегодня они будут учиться описывать времена года, погоду и занятия детей. |
Познавательные (умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных т несущественных признаков) Регулятивные (действия и целепоагания); Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
3. Актуализация знаний |
Let’s drill your tongues. Use the tips and tell us about youself. |
Учащиеся рассказывают о себе по плану (My name is …, I am from … I am 10, I have a mother …I can speak English. I like swimming) |
Познавательные (использование моделей и схем для решения поставленных задач); Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание) Регулятивные (выполнять учебные действия в громкоречевой форме) |
Организует работу по прослушиванию упр. 1, с. 5. Listen and say what John didn’t talk about. |
Слушают аудиозапись упражнения, выполняют задание. |
Личностные (проявляют познавательный интерес к учебной деятельности) Познавательные (извлечение необходимой информации из прослушанного) |
|
4. Первичное усвоение новых знаний |
Знакомит с понятием «неправильные английские глаголы», с формами глаголов (go, see, have, run, take, meet). Предлагает построить собственные предложения с данными глаголами. Предлагает для ознакомления схему построения общего вопроса в простом прошедшем времени. Организует методический прием «Броуновское движение» |
Слушают, тренируются в произношении неправильных глаголов, составляют свои предложения с этими глаголами. Знакомятся со схемой, заносят ее в свои тетради, тренируются в построении вопросов (упр. 4, с. 7) Каждый учащийся получает один вопрос и должен собрать информацию у всего класса (Did you go to the cinema in summer? Did you enjoy your holidays? и т. д.) |
Личностные (проявляют познавательный интерес к учебной деятельности) Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, использование схем для решения поставленных задач) Регулятивные (выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме) Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, уметь задавать вопросы) |
5. Физкультминутка |
Организует отдых учащихся. Знакомит с песенкой «Summer Holiday Song» |
Учащиеся выполняют физразминку, разучивают песню. |
Познавательные (умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия) |
6. Первичная проверка понимания |
Организует игру «Правильный/неправильный» (называет английский глагол. Если глагол правильный, нужно прибавить к нему окончание – ed, если неправильный, то нужно быстро назвать его форму прошедшего времени) |
Играют, тренируются в произношении правильных и неправильных глаголов. |
Регулятивные (учитывать правило в планировании и контроле способа решения) Познавательные (поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий) |
7. Первичное закрепление |
Предлагает прочитать текст упр.2, с. 5, с целью поиска неправильных глаголов в прошедшем времени и расположением частей текста в логическом порядке. Организует работу по упр. 7, с. 9. Организует работу по упр. 5, с. 7. Делит класс на 4 группы. Предлагает каждой группе описать осень, весну, зиму или лето на предложенных картинках. |
Занимаются поиском неправильных глаголов в тексте. Составляют части предложенного текста в логическом порядке. Отвечают на вопросы упражнения, используя формы глаголов в прошедшем времени) Делятся на группы. Описывают картинки, записывают полученный текст в тетради) |
Познавательные (поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умение сопоставлять целое из частей) Коммуникативные (уметь формулировать собственное мнение и позицию) Личностные (развитие познавательных интересов, учебных мотивов) |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Объясняет домашнее задание упр. 8-10, с. 9-10. |
Задают уточняющие вопросы, записывают домашнее задание. |
Познавательные (переспрос, уточнение, воспринимать на слух речь учителя, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели) Регулятивные (определение объема своей домашней работы) |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Прощается с учениками. |
Отвечают на вопросы. Оценивают учебную деятельность друг друга. Выражают свое мнение об уроке (прикрепляют к дереву, нарисованному на доске зеленые бумажные листочки (если всем довольны) или желтые листья (если не все получилось на уроке). Прощаются с учителем. |
Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности, осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения; способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха) Коммуникативные (участие в устной беседе, подведение итогов, высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате) |