Логопедические рифмовки на звук (Ш)

1
1
Материал опубликован 5 June в группе

Логопедические рифмовки (рифмованные тексты) — это специальные речевые упражнения, построенные по законам ритма и рифмы и максимально наполненные изучаемым звуком. Данный речевой материал подготовлен на основе обобщения практического логопедического опыта. Он может быть использован логопедами в работе с детьми старшего дошкольного возраста, а также родителями детей, испытывающих трудности в звукообразовании и звукопроизношении. Данный вид деятельности вносит разнообразие в работу с ребенком. Упражнения не сложные в исполнении, поэтому важны для появления уверенности обучающегося в собственных силах. Кроме того, такой материал вносит элемент отдыха и отвлечения от усиленной работы над звуком. При использовании логопедических рифмовок целесообразно применять картинки. Можно наклеить их на плотный картон, согнуть посередине, скрепить прочной нитью, получится книжка-малышка.

Рифмовки позволяют решать много задач: автоматизация поставленного звука, совершенствование выразительности речи, развитие импрессивной и экспрессивной речи, развитие воображения, тренировка слухоречевой памяти. А словесная игра, содержащаяся в рифмованных текстах, помогает выразить мысли, чувства и эмоции человека, а также сблизить педагога и обучающегося.

Дети и сами могут придумывать такие рифмовки. Это позволит развивать их умственные способности и участвовать в создании творческого продукта в речевой деятельности.

Материал собран на основе опыта логопедической работы и знания психологии детей - дошкольников. К рифмовкам подобраны картинки для удобства педагога и в качестве зрительной опоры для ребенка.



Рифмовки на звук (Ш)




Ши-ши-ши, ши-ши-ши

Что-то шепчут камыши.

Ше-ше-ше, ше-ше-ше

Это утка в камыше.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша

Выходи из камыша.






t1749150587aa.jpg





Мышонок сушкою шуршал,
Малы
шке Шурочке мешал.


t1749150587ab.jpg





Дедушка Паша купил машину,
У этой ма
шины большие шины.


t1749150587ac.jpg



Малышка Маша ела пшённую кашу,
П
шённую кашу ела с простоквашей.

Вкусна каша на простокваше!






t1749150587ad.jpg



Дали Маше манной каши.

Стала кушать Маша кашу.

Маша, кашу доедай,

Маме не надоедай!


t1749150587ae.jpg







Школьник, школьник, ты силач:

Шар земной несешь, как мяч.


t1749150587af.jpg



Кошка, кот и шесть котят

Ехать в Кошкино хотят.

Сели кошки у окошек.

Восемь окон — восемь кошек.

Просят у проводника

Восемь чашек молока.


t1749150587ag.jpg







Облепили лампу мошки,

Греют тоненькие ножки.

Осторожно, мошки!

Обожжете ножки!


t1749150587ah.jpg

t1749150587ai.gift1749150587ai.gif

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии