Маленький спектакль на уроке учителя-логопеда

II Всероссийский конкурс педагогического мастерства на лучший сценарий театрализованного представления
Кулагина Светлана Петровна, учитель-логопед,
АН ДОО «Алмазик», детский сад № 55 «Сулусчаан», город Мирный, Республика Саха (Якутия), Россия
Номер тел. 89654746748
ammosova100@rambler.ru
Маленький спектакль на уроке учителя-логопеда
Сказки пришли, по выражению К.Д. Ушинского, «из глубины языческой древности, когда они вовсе не были сказками, а сердечными верованиями народа». Их он ценил особенно высоко, как «первые и блестящие попытки русской народной педагогики, и я их не думаю, - уверял он, - чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа». Относясь к родному слову как к «великому народному педагогу», автор известных учебных книг для младших школьников не случайно назвал одну из них «Родное слово», очевидно придав этому понятию не только глубокий педагогический, но и одновременно народнопоэтический смысл. В недрах фольклора сформировалась народная педагогика – механизм развития и воспитания подрастающего поколения, который, как отмечал К.Д. Ушинский, приобрёл важное значение для дальнейшего развития образования в России.
Яркой главой в истории русской литературы и истории русской науки является пушкинский фольклоризм («Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», «Наши предания превосходят ирландские и немецкие»). Они чаровали его своей художественной прелестью, сочным, образным языком, богатой и фантастикой. Он требовал от молодых писателей внимательного и пристального чтения сказок, чтобы научиться русскому языку, и на авторитет сказок опирался сам в своих спорах с критиками.
Сказка - это знакомство с миром человеческих взаимоотношений и окружающим миром. Благодаря сказкам ребенок получает информацию о добре и зле, дружбе и предательстве, правде и лжи. Сказка закладывает моральные и социальные ценности, понятия, что есть хорошо, а что плохо.
Знакомство со сказками – важный воспитательный момент, так как в них хранится многовековая мудрость. Она формирует нравственный иммунитет, жизненные ценности.
Разнообразные приемы на занятиях логопеда (в данном случае применение театра теней при знакомстве со сказкой) улучшают восприятие сказки, развивают связную речь, воображение и фантазию у детей, мелкую моторику. Участвуя в данной теневой театрализованной игре по сказке «Теремок», наши дети станут участниками события из жизни животных, что даст им возможность глубже познать окружающий мир.
Сценарий занятия-спектакля
«Путешествие в русскую народную сказку»
«О да, народ потрудился для нас
и создал великий язык и великую поэзию...»
Константин Дмитриевич Ушинский
«Пока живо искусство в русском народе,
всегда будут силы для нравственного самоочищения»
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Сказка станет правдой.
Так радость никогда не переведется на земле.
Виталий Валентинович Бианки
Цель занятия-спектакля: приобщение детей к русской культуре через одновременное развитие речи и пальцевого праксиса посредством игровой деятельности в теневой театр.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство с репродукциями картин русских художников, изображаемых терема (презентация).
Обогащение речи детей: обогащение словаря - формирование синонимов к слову «Терем».
Работа с детьми над сказкой «Теремок» посредством создания ими теневого театра.
Коррекционные:
Развивать способность пальцевого праксиса (мелкую моторику).
Развивать связную речь (лексико-грамматические представления при беседе по сказке).
Развивать фонематический слух во время работы над звуко-буквенным анализом слов-названий героев нашей сказки.
Воспитательные:
Во время беседы с детьми попытаемся раскрыть замысел сказки, будем будить мысль, развивать воображение.
Будем воспитывать у ребят чувственное отношение к литературным персонажам, их поступкам.
Будем развивать интерес к художественной литературе и побуждать ребят к драматизации.
Учим работать сообща, быть терпеливыми.
Оборудование:
Компьютер (для показа презентации «Терема в картинах русских художников») и для музыкального оформления (музыка в записи – Эдвард Григ «Утро»).
Иллюстрации к сказке «Теремок», картинки сказочных героев «Теремка», фонарь большой, доска для показа героев сказки пальцами, звуковая модель «Рыбка» для работы над звуко-буквенным анализом слов-названий героев нашей сказки, разрезная азбука, карточки трех цветов (красные для определения гласных звуков, зеленые для определения мягких согласных, синие для определения твердых согласных).
Методические приемы: игровая ситуация, показ, беседа-диалог, пальчиковая гимнастика, технология развивающего обучения, технология моделирования, подведение итога занятия.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Ребята входят в кабинет. Логопед говорит о теме занятия («Путешествие в русскую народную сказку «Теремок» по-новому») и о том, как ребята будут путешествовать и что делать.
- Дорогие ребята, наша задача - быть собранными и все выполнять с большой радостью.
II. Планирование деятельности.
Знакомство с понятием «Терем» – беседа с ребятами о лексическом значении этого слова.
Подбор синонимов: светлица, изба, горница, светёлка, хоромы, дом.
Презентация «Репродукции картин русских художников с теремами»: на большом экране познакомим ребят с репродукциями некоторых картин:
| | | |
Василий Поленов «Теремной дворец» | Виктор Васнецов |
| | |
Виктор Васнецов |
| | |
Виктор Васнецов | В.В.Суслов, русский архитектор и художник | Терем купца Игумнова в г. Москве |
Беседа с ребятами после просмотра картин:
- Какое впечатление оставил просмотр?
- Попали ли вы в сказку?
- Каковы свет и цвет в картине?
III. Чтение сказки логопедом и выполнение ребятами изображений героев на пальцах, что отразится в виде теней не доске.
Русская народная сказка «Теремок».
На большой доске иллюстрации к сказке Алексея Никаноровича Комарова, русского живописца, скульптора, народного художника:
| | | | |
Также в виде плаката работа современного художника Ирины Ржевцевой «Теремок» (вкладыш из журнала «Дошкольная педагогика №3-2024) или иллюстрации к сказке разных художников в презентации.
Зачитываем текст.
Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок, не высок (покажем с ребятами «терем»):
|
Бежит мимо мышка-норушка (показ пальцами):
| |
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
- Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
|
- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! (Покажем мышку и лягушку одновременно на обеих руках):
| |
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
|
Остановился и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Я, мышка-норушка! (Покажем для экрана)
- Я, лягушка-квакушка (Покажем для экрана). А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! (Покажем для экрана трех героев по очереди (можно на обеих руках одинаковые и разные позиции)).
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка.
|
Постучала в окошко и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! (Покажем для экрана всех героев по очереди (можно на обеих руках одинаковые и разные позиции)).
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок-серый бочок (покажем опять всех героев; хорошо показывать по два разных героя на обеих руках).
|
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. (Покажем для экрана всех героев). Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
|
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт? (Покажем всех героев).
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок. А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай! Влез медведь на крышу.
Только уселся — тарах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
|
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, все целы и невредимы (Покажем всех героев).
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
Беседа с ребятами за столом:
Чему учит эта чудная сказка?
Какой вопрос вы бы задали каждому герою сказки?
Кто из героев сказки подошел к теремку первым? (покажем на обеих руках)
Кто подошел вторым (третьим, четвертым, пятым, шестым)? (показ на обеих руках).
Кто был четвертым? (выборочно определим героя и покажем на руках)
IV. Работа над звуко-буквенным анализом выборочных названий героев сказки «Теремок».
Ребята, наши герои «мышка» («мышь»), «лиса», «волк» попросили, чтобы мы определили, из каких звуков состоят их имена!
М | Ы | Ш | К | А | |
| | | | |
Каждый ребенок обязательно называет отдельный звук, а не слог, указывая на цветовую карточку. Все ребята вместе с педагогом слушают, как правильно произнести нужный звук: гласные звуки пропеваем, согласные четко коротко произносим.
М | Ы | Ш | Ь | |
| | | |
В этом слове обязательно укажем на число букв (4) и на число звуков (3). Отметим, что в русском языке встречаются слова, в которых звуков меньше, чем букв, и наоборот.
Л | И | С | А | |
| | | |
В | О | Л | К | |
| | | |
Работая над звуко-буквенным анализом, ребята читающие выкладывают буквы из разрезной азбуки, а затем под ними карточки в цвете. Если ребенок не читает, то сразу под звуковой моделью «Рыбка» выкладывает карточки-звуки.
|
В ходе такой работы у ребят хорошо развивается фонематический слух. Они с радостью называют число букв и число звуков, какие гласные звуки (сколько) и какие согласные (твердые и мягкие). Придумывают предложение с данным словом.
V. Подведение итогов занятия (беседа с ребятами).
Литература.
Ушинский К.Д. Родное слово. Книга для чтения 1 и 2 год после Азбуки – сказка «Теремок».
Арканов А.К. Идеи Ушинского. М.: Просвещение, 2002. - 312 с.
Лихачев Д. С. «Русское искусство. От древности до авангарда». «Поэтика древнерусской литературы».
Азадовский М. К. Статьи о литературе и фольклоре. М.; Л., 1987
Бианки В.В. Лихолетье: Дневники, воспоминания, письма. - СПб.: Издательство «Блиц», 2005 г.
9