Урок математики для студентов СПО «Метод Крамара для решения систем линейных уравнений»
Презентация к уроку
PPT / 2.07 Мб
/data/files/x1606725457.ppt (Презентация к уроку)Урок по теме: «Метод Крамара для решения систем линейных уравнений».
Тип урока: урок актуализации знаний
Форма урока: урок-турнир
Оснащение урока: раздаточный материал, интерактивная доска
Литература.
1. Богомолов Н.В. Математика: учебник для ссузов. – М.: Дрофа,2009 г.
2. Мордкович А. Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 кл. Ч.1,2 Учеб. для общеобразовательных учр. -3 изд. испр. – М.: Мнемозина, 2008 г.
Цели:
Уметь: вычислять определители и решать системы линейных уравнений методом Крамара
Знать: способы решения систем линейных уравнений
ОК6. Умение работать в команде.
Ход урока:
Мотивация.
Основная часть:
Устный опрос.
Решение заданий.
Решение практических задач.
Итоговая работа.
Подведение итогов.
Задание для самостоятельной работы.
Результат урока: выполнение КИМ, заполнение групповой карты (приложение 1); умение работать в коллективе.
Этапы учебного занятия: | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | ||||||||||||||||||||
Мотивация (2 мин) | Почему на компьютере мы видим картинку? С чего все начиналось? Просмотр мультфильма на сайте: http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA&fr=ws_p#s=Smotri&sig=1b0ae2b51a&d=1544070772 | Готовятся к восприятию материала, озвучивают и записывают тему урока. | ||||||||||||||||||||
Основная часть (слайд 1) 1.Устный опрос (4 мин) | Вопросы: Дайте определение определителя второго порядка? Дайте определение определителя 3 порядка? Что называют главной осью, а что побочной? В чем заключается смысл метода Крамара? | Студенты отвечают на вопросы, остальные оценивают правильность ответа. Группа разбивается на 6 – 7 команд. | ||||||||||||||||||||
2.Решение заданий устно (слайд 2) (5 мин) | ; ; ; ; ; ; ; ; ; | Один, первый поднявший руку, отвечает, остальные дают согласие или нет. -1, 3, -1, -5, -6, 48, 0, 29, 2, 37 | ||||||||||||||||||||
3.Решение практических задач (слайд 3) (15 мин) (слайд 4) (15 мин) (слайд 5) (10 мин) (слайд 6) (12 мин) | Решите следующие задачи: Вычислите а) б) в) 2. Решите систему уравнений методом сложения подстановки и методом Крамара: Известно, что в первый день договорился о работе с 6 клиентами, а 2 мастер с 3, при этом они заработают 24 т.р. Во второй день первый договорился о работе с 3 клиентами, второй – 4, зарабатывая 22 т. р. Какова стоимость их услуг? - Какой способ самый простой? 3. Решите систему уравнений методом Крамара: 4.Сколько стоят цветы, газонная трава, декоративные деревья, если
| Проверка ведется учителем и другими группами -152 -156 92 (2;4) (1; -3; 2) (1,3,2) | ||||||||||||||||||||
4.Итоговая работа (10 мин) (слайд 7) | КИМ 13 | Проверка ведется с учителем. Студенты меняются тетрадями и оценивают друг друга. | ||||||||||||||||||||
IV. Подведение итогов. (5 мин) (слайд 8) | Рефлексия: Выбери рыбку | Ребята заполняют лист | ||||||||||||||||||||
V.Задания для самостоятельной работы. (2 мин) | гл. 3§5-6, №51(1,3) | |
КИМ № 13
Тема: Метод Крамара для решения систем линейных уравнений
Тип задания: самостоятельная работа
Результаты обучения:
Умения (элементы умений): решать систему линейных уравнений методом Крамара
Условия проведения: 2 варианта
Время проведения контроля: 10 мин.
Текст задания
Вариант 1
Вариант 2
Критерии оценки
Процент результативности (правильных ответов) | Оценка уровня подготовки |
90 - 100 | отлично |
80 - 89 | хорошо |
70 - 79 | удовлетворительно |
менее 70 | неудовлетворительно |
Приложение 1.
Групповая карта.
Устный опрос | Вычислить определители 2 порядка (устно) | Вычислить определители 3 порядка | Решение системы различными методами | Решение систем методом Крамера | Решение задачи |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Приложение 2
Вычислите устно:
; ; ; ; ; ; ; ; ;
Решите следующие задачи:
Вычислите
а)
б)
в)
2. Решите систему уравнений методом сложения подстановки и методом Крамара:
Известно, что в первый день договорился о работе с 6 клиентами, а 2 мастер с 3, при этом они заработают 24 т.р. Во второй день первый договорился о работе с 3 клиентами, второй – 4, заработывая 22 т. р. Какова стоимость их услуг?
3. Решите систему уравнений методом Крамара:
4.Сколько стоят цветы, набор ножниц, газонная трава, декоративные деревья, если
Ландшафтный дизайнер | Газонная трава | Декоративные деревья | Цветы | Сумма (в сотнях рублей) |
А | 2 | 1 | 2 | 9 |
Б | 3 | 1 | 1 | 8 |
С | 4 | 2 | 2 | 14 |