12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Чучалова176
Россия, Ростовская обл., Матвеев Курган

Жестовое рисование новомодное направление в арт-терапии. Ее основатель Хизер Хансен, художница и танцовщица (видео можно посмотреть в сети). Позже эту технику из арт-перформанса в арт-терапию перевела Беверли Корт, введя в обиход термин «Жестовое рисование», запустив это в практику вместе с доктором медицинских наук, врачом психиатром Александром Ивановичем Копытиным (одним из ведущих специалистов в России, занимающихся методами арт-терапии в медицине). Жестовое рисование сочетает в себе элементы телесно-ориентированной психотерапии и изотерапии.

 

Методы арт-терапии: жестовое рисование

Не так давно, на просторах сети, я познакомилась с удивительной девушкой, которая стала моей вдохновительницей на арт-эксперименты.


Имя моей музы Юлия Дикая (Творческий наставник. Писатель. Член Восточно-украинской ассоциации арт-терапии. Путешественница. Ведущая «Жестового рисования», автор и ведущая писательского курса «Лаборатория первой строчки». Автор книг «Срочно требуется Муза» и «Музьи сказки».). Киевлянка, потрясающий психолог, тренер и вдохновитель.


Мы познакомились на одном из ее вебинаров, потом зафрендились на ФБ.


Наблюдая за фотографиями рабочих моментов Юлии, я посетовала, что далеко от нее нахожусь и не могу принять участие во всем этом творческом «безумстве». Юля, ответила, что это не вопрос, и прислала мне свои наработки и ссылки на информационные источники, чтобы я могла самостоятельно освоить эту технику.


Так я познакомилась с жестовым рисование.


Жестовое рисование новомодное направление в арт-терапии. Ее основатель Хизер Хансен, художница и танцовщица (видео можно посмотреть в сети).


Позже эту технику из арт-перформанса в арт-терапию перевела Беверли Корт, введя в обиход термин «Жестовое рисование», запустив это в практику вместе с доктором медицинских наук, врачом психиатром Александром Ивановичем Копытиным (одним из ведущих специалистов в России, занимающихся методами арт-терапии в медицине).


Жестовое рисование сочетает в себе элементы телесно-ориентированной психотерапии и изотерапии.

Оно помогает выплеснуть накопившиеся подавленные чувства и эмоции, требующие выхода, снять напряжение. В процессе происходит проработка актуального состояния, поиск выходов, ресурсов, развитие спонтанности, активизация творческого потенциала.


Юля немного модифицировала эту технику. Так что то, что я делала, было больше от нее.


Подговорив сотрудницу на душевный «блуд», закупив все необходимое, мы испытали это на себе.


Что я могу сказать. Это жесть!


Когда я смотрела на эти каляки-маляки на Юлиных фотографиях, мне казалось, что: во-первых – это легко, во-вторых – это и у дурака получится, в-третьих – освоить это элементарно. Но не тут-то было, сказало мне жестовое рисование, как только я попыталась сделать первые телодвижения.

Это сложно! Это не для дураков! (ласково!) И это требует освоения! А еще качественной пастели или угля. Но и с нашими мелками и не масляной пастелью получилось не менее эмоционально. Мне казалось, что как только я лягу на бумагу и возьму в руки мелки, поплыву аки лебедь над просторами родного края. Плавно, красиво!


Тело было деревянным, все движения были какие-то скованные, да оно вообще отказывалось меня слушать и я упорно не понимала куда чего и как двигать. Но это было первые минут 5-7. Потом тело стало расслабляться, я отпустила попытки осознанно это делать, думать, и тогда пришло ощущение полета. Я реально летала.


Было ощущение нереальной легкости. Куда-то ушло колоссальное чувство усталости, после тяжелого рабочего дня, ушли все неприятные ощущения, дурные мысли. Было спокойно и хорошо.


Эту технику называют еще «вырисовыванием». Когда ты вырисовываешь из себя все накопившееся напряжение. Так оно и было. Это не просто рисование – это медитация, которую я всем рекомендую попробовать!

Опубликовано в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.