Методическая разработка учебного занятия по русскому языку в 3 классе «Части речи»
Методическая разработка учебного занятия по русскому языку в 3 классе
на тему: «Части речи» по УМК «Школа России».
Т.Г. Рамзаева Русский язык. 3 класс. Учебник, Часть 1 и 2, 2012 г.
Составила: учитель начальных классов Кротова Г.А.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет |
Русский язык |
Класс |
3 |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Технология построения урока |
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности -5мин 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии -10 мин 3. Выявление места и причины затруднения-5мин Физминутка - 2 мин 4. Применение своих знаний на практике-10 мин 5. Включение в систему знаний и повторение - 10мин. 6. Рефлексия учебной деятельности - 3 мин |
Тема |
Части речи |
Цель |
Обобщить и систематизировать знания о частях речи |
Основные термины, понятия |
Части речи (существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлоги наречия) вопросы к частям речи. |
Технологическая карта урока
Планируемый результат |
|
Предметные умения – провести наблюдение над именем существительным, прилагательным, глаголом, - учиться распределять по группам части речи на основе общности вопросов и значений, - распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы среди других частей речи, - развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся. |
Личностные УУД: - формировать уважительное отношение к языку, обучать обосновывать своё мнение. Регулятивные УУД:- планировать свою деятельность, действовать по плану, контролировать свою деятельность, проводить оценку своих действий и корректировать их, ориентироваться в учебнике. Познавательные УУД:- различать части речи: существительное, прилагательное, глагол, расширить знания о частях речи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать. Коммуникативные УУД: составлять научные высказывания с опорой на алгоритм соотносить мнение партнёра со своим, высказывать свою оценку. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Работа в парах Групповая работа Фронтальная работа |
Книгопечатная продукция: Т.Г. Рамзаева Русский язык. 3 класс. Учебник, Часть 1 и 2, 2012 г. Орфографические словари -5 штук. Технические средства обучения: Мультимедийный проектор, компьютер Оборудование: коробка со словами, картинки-домики с вопросами(кто, что, что делать, что сделать, какой, чей, сколько, который по счёту, откуда, как, куда, зачем), раздаточные листы для детей(части речи), карточки- задания со словами, орфографические словарики. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
1.Организационный момент (5 мин) Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания проблемной ситуации. |
Личностные: самоопределение |
Когда я готовилась к уроку, приготовила для вас слова. Разделила их на группы и положила аккуратно в коробочку. Ой! Что же случилось с моими словами. Как же мне разделить их опять. Ребята, помогите мне разделить их на группы. Давайте попробуем разделить их на части речи. |
Учащиеся предлагают варианты разделения слов (разделить как родственные, как части речи). Записывают в тетради, три ученика на доске. |
|||
2. Актуализация знаний ( 10 мин) Цель: актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия материала: мышление, анализ, умение классифицировать.
|
Познавательные: различать существительное, прилагательное, глагол; расширять знания о частях речи; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументация своего мнения, слушать и понимать речь других. |
Хотите послушать сказку про то, как наши слова нашли своё место. Отправились наши слова бродить по свету в поисках того, кто их расставит как надо. Бродили- бродили они по лесам и болотам и в одно прекрасное утро вышли на поляну. Смотрят, перед ними большой город стоит. На воротах большими буквами написано «….». А как называется город, догадайтесь сами. Вошли они в город, а там домов и дворцов видимо-невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят, постучались они в один дом, а тут – откуда ни возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие?», «ЧТО вас сюда привело?» Одни слова растерялись, другие ответили. Как вы думаете, какие слова могли ответить на вопросы КТО? ЧТО? Что они обозначают? Как звали жителей этого домика? Некоторые слова нашли себе место жительства. Дальше продолжается такая же работа по расселению других слов по своим «домикам» (глаголы, прилагательные, местоимения). |
Ученики слушают сказку, анализируют её содержание, отвечают на вопросы, распределяют (расселяют) по домикам части речи. Называют вопросы, на которые отвечают части речи
|
|||
3. Выявление места и причины затруднения (5 мин) Постановка учебной задачи Цель: - постановка учащимися цели, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - определение средства (алгоритм); - формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. |
Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
Работа с заданиями на слайдах. Задание 1: (слайд 1) Наречия перепутали свои глаголы, поставьте слова как нужно. Задание 2: (слайд 2) Составить предложения в тексте, дополнив его предлогами и союзами. Первое предложение разобрать по членам предложения. |
Работа в парах: Проводится анализ задания, выделяется проблема, высказывания предположений о способах решения. Ученики работают, распределяя слова. Составляют предложения, дополняя его предлогами и союзами. Вспомнить алгоритм разбора предложения. Сформулировать его. Разобрать первое предложение по членам предложения. Выступление нескольких пар. |
|||
Физ. минутка. Цель: повысить или удержать умственную работоспособность детей (1-2 мин) |
Заяц (прыгает) Рыбы (плавают) Лентяй (подтягивается) Медведь (топает) Скороход (бежит) Спортсмен (делает разные движения) Птицы (летают) Лягушка (скачет) |
|||||
4. Применение знаний на практике (10 мин) Цель: - организовать закрепление знаний о частях речи, -с помощью таблицы уметь выделять главные существенные признаки. |
Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы с опорой на таблицу. Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения. |
Работа в группах. Класс делится на пять групп. Каждая группа заполняет свою таблицу. |
Заполняют таблицу «Части речи». Каждая группа даёт характеристику своей части речи (что обозначают, на какие вопросы отвечают и т. д.)
|
|||
5. Включение в систему знаний и повторение (10 мин) Цель: - организовать самостоятельную работу над проектом
|
Личностные: формирование личной ответственности, развитие познавательных интересов, чувства взаимопомощи. Регулятивные УУД: целеполагание, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. Коммуникативные УУД: уметь работать по группам, распределять обязанности в группе, договариваться друг с другом. |
Организует работу по группам. Защита проектов.
|
Работа над групповым проектом. Повторение правил работы в группе. Каждая группа предлагает своё решение проблемы и определяет (с помощью учителя) цель проекта. 1группа: дать хар-ку существительного и выписать из орфографического словаря пять словарных слов (существительных) и объяснить их написание. 2группа: дать хар-ку глагола и выписать из орфографического словаря пять словарных слов (глаголов) и объяснить их написание. 3группа: дать хар-ку прилагательного и выписать из орфографического словаря пять словарных слов (прилагательных) и объяснить их написание. 4группа: дать хар-ку числительного и выписать из орфографического словаря пять словарных слов (числительных) и объяснить их написание. 5группа: дать хар-ку наречия и выписать из орфографического словаря пять словарных слов (наречий) и объяснить их написание |
|||
6. Итог. Рефлексия учебной деятельности ( 3 мин) Цель: - фиксация содержания знаний, обобщённых и систематизированных на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. |
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме |
Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? - Какую цель ставили на уроке? - Достигли ли цели? - Расскажите с опорой на таблицу, чему научились на уроке?
- Ребята, у вас у каждого на парте есть смайлики. Вам нужно выбрать из двух смайликов тот, который соответствует вашей работе на уроке. - Вы очень хорошо поработали, все молодцы! - Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах. |
Организация фиксирования нового знания. Оценивание собственной деятельности. |
Белкина Надежда Владимировна