Урок-презентация по английскому языку «The country and the city» (4 класс)
Технологическая карта урока английского языка
Урок: Учитель: Сидорова Ирина Александровна
Класс: 4
Предмет: английский язык
Автор УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English).
Тема урока: The country and the city (Село и город)
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями.
Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, репродуктивный.
Цель урока: формирование представлений об основных изучаемых понятиях, обобщение знаний.
Общеобразовательные: научить ставить перед собой цель, познакомить учащихся с лексикой по теме «The country and the city », научить высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте), исследовать способность к творческому мышлению.
Воспитательные: содействовать воспитанию доброжелательного и толерантного отношения друг к другу, совершенствовать навыки общения, воспитывать чувство ответственности за порученное дело, воспитать культуру учебного труда.
Развивающие: развивать умения и навыки устной речи, рассказывая о городе, сельской местности, используя обороты: there is / there are, формировать умение выделять главное, умения обобщать и устно излагать основную информацию, навыки самоконтроля, навыки работы в паре, развивать творческие способности, развивать образное мышление, развивать внимание, зрительную память, фонематичексий слух, познавательный интерес к окружающей жизни.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: ознакомление с новой лексикой по теме «The country and the city», совершенствование навыков чтения и аудирования, умение действовать освоенными культурными предметными способами и средствами действия в учебных и практических ситуациях, обобщение информации, полученной на уроке с целью дальнейшего применения в самостоятельной деятельности.
Личностные результаты: удержание и повышение учебной мотивации за счет организации учебного сотрудничества, стремление и, отчасти, способность самостоятельно расширять границы собственных знаний и умений, формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельное определение цели своего обучения.
Ресурсы: презентация по теме, ПК учителя, проектор, учебник, видео, аудио.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.) (Слайд 1)
T. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today? What about the weather today? Is it fine?
2. Фонетическая зарядка. (3 мин.) (Слайд 2)
T. Look at the screen and remember the sounds. (Дети называют звуки [a:], [au], [ʌ], [i]). Repeat words after me. (Дети повторяют слова за учителем). Now read one by one. (Дети читают слова по столбику самостоятельно вслух).
3. Формулирование цели урока. (3 мин.) (Слайд 3)
T. Look at the screen. Let’s read the title of our lesson and proverbs. (Учитель помогает перевести пословицы «Нет места подобного дому или дом, любимый дом»).
T. How do you think what about we are going to talk at our lesson today? (Дети говорят о своих догадках, учитель обращает внимание на различие между словами city и town . Оба переводятся на русский язык как «город». Но city - это большой по площади и по количеству жителей город, а town – это небольшой город).
4. Ознакомление с новым материалом, совершенствование произносительных навыков.
(5 мин.) (Слайд 4)
T. Look at the screen. What is it? Is it the city or the country?
T. What we can see in the country? Let’s read these words together and find them at the picture. (Дети читают слова, находят на картинке слово и догадываются о его значении).
T. Let’s remember the rule there is/ are and let’s try to describe the picture, using there is / are. (Дети вспоминают правило использования оборотов there is/ are и придумывают свои примеры, чтобы сказать, что находится на картинке).
(3 мин.) (Слайд 5)
T. Well, thank you. Now look at the screen. Let’s remember this rule. (Дети говорят о правиле).
T. Ребята мы знаем, что есть английские слова, которые не подчиняются правилу – исключения, их надо запомнить. Repeat words after me, then one by one. (Дети повторяют слова и читают по одному).
5. Первичная проверка понимания нового материала, совершенствование навыков чтения.
(5 мин.) (Слайд 6)
T. Dear children, we have a letter, look at the screen. In pairs read Sveta’s letter, find nouns in plural form. (Дети называют по порядку слова и в парах сверяют свои ответы со слайдом, обобщают правило множественного числа существительных).
Физкультминутка (видео- гиперссылка смайлик) (2 мин.)
T.I see you are tired. Stand up and do exercises.
6. Обобщение изучаемого материала и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
(3 мин.) (Слайд 7,8)
T. Children, let’s read and say true or false. (Дети читают предложения, говорят -правда или ложь, сверяют свои ответы со слайдом. Сначала о городе, потом о селе).
(3 мин.) (Слайд 9)
T. Well done. Now look at the screen and use the words instead of the pictures. (Дети заменяют картинки в предложении словами, обращая внимание на число существительных. Проверяем вместе).
(5 мин.) (Слайд 10)
T. Thanks a lot. And now let’s do the crossword and say who lives on English farm (Дети решают кроссворд, проверяем ответы и находим слово- farmer).
(4 мин.) (Слайд 11)
T. Well done. Children look at the screen. Do you know what is it? (Дети говорят, что это стихотворение).
T. You’re right, it’s poem about the country and the city. Now we listen it and read one by one (аудио-гиперссылка- название стихотворения) (Дети слушают аудио запись стихотворения, затем читают по цепочке вслух).
T. Thanks a lot.
Рефлексия и оценивание (4 мин.)
T. Boys and girls, you worked very hard and I want to ask some questions.
What did we talk about this lesson?
What did you like best?
What was the most difficult?
I’ll give you smiles, stick at the list on the blackboard.
(Оцените себя, как вы работали на уроке, ребята приклеивают грустный или веселый смайлик)
T. It was very pleasant to work with you. I put you some marks ... . (Учитель комментирует оценки).
Домашнее задание (3 мин.) (Слайд 12)
T. Now open your diaries and write down your hometask: WB -p.20 ex 2; B -p. 33 ex.1 выучить слова, p.35, ex.6 слушать и читать стихотворение.
T. Thank you for lesson. The lesson is over. Good-bye.
Файлы к уроку:
Аудио к уроку The country and the city (Село и город)
Разминка к уроку The country and the city (Село и город)
Презентация к уроку The country and the city (Село и город)