Урок английского языка для 2 класса «Мой дом»
Колосова Ольга Анатольевна
Учитель английского языка
МАОУ-СОШ №165, г.Екатеринбург
Предмет: английский язык
Класс: 2
Тема урока: Мой дом
УМК: «Английский в фокусе» Быкова Н.И., Титул 2024
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема |
Мой дом |
|
Цель и задачи: |
Цели: - создать условия для формирования у обучающихся умения использовать слова по теме «Мой дом» Задачи: 1.Образовательная: -знакомство с новыми лексическими единицами по теме «Мой дом» -практика употребления лексических единиц по теме «Мой дом» в монологической и диалогической речи -активизация лексико-грамматических навыков (цвета) -закрепление навыков чтения (буква Aa в закрытом и открытом слоге) 2.Развивающая: -развитие навыков устной речи 3 Воспитательная: - воспитывать культуру речи и внимательное отношение к слову.
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
-уметь называть лексические единицы по теме «Мой дом» -развитие навыков чтения слов, словосочетаний и небольших связных текстов; -накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения |
Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Коммуникативные: - Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества -Умение построить диалог в соответствии с нормами родного языка -Познавательные: - Сформированность навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами: Регулятивные: -Умение принимать цели учебной деятельности -Умение формулировать для себя задачи в соответствии с целью учебной деятельности |
Основные понятия |
Лексические единицы по теме «Мой дом» |
|
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Русский язык, математика |
Фонетическая и речевая разминка Парная работа Фронтальный опрос |
Учебник Аудиоприложение Карточки с транскрипционными значками Картинки с изображением предметов из дома |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||
1. |
Организационный этап учебного занятия 1) Орг.момент (настрой на урок) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель –настроить на общение на английском языке Приветствую учащихся: -Hello, children! I’m glad to see you! |
Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплику: -Hello, teacher!
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |
||
2. |
Этап целеполагания Целеполагание и мотивация |
Цель – поставить познавательную задачу -Посмотрите внимательно на картинки и постарайтесь догадаться о теме сегодняшнего урока -Вы догадались, какая сегодня тема урока? -Правильно, мы будем изучать слова, называющие предметы в доме. |
Цель – сформулировать задачу урока - дом и предметы в нем |
Познавательные – принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи Регулятивные – уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Личностные – мотивация учебной деятельности Коммуникативные – взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
3. |
Фонетическая разминка |
Цель - развитие навыков правильного произношения и артикуляции. -Посмотрите на картинки и назовите слова. Какой звук объединяет слова каждого ряда? (к картинкам добавить слова) Window, white, wolf Dad, bed, dog, Tree, rabbit, yacht, vest Chick, cheese, Chuckles
-Well done! Great! Let’s read! На доске 2 карточки со звуками ( ei ᴂ ) Услышав слово, назовите, какой из звуков там присутствует. 1 пару зачитывает учитель, cледующие - учащиеся |
Цель –повторить за учителем фонетически правильно английские звуки (хоровое и индивидуальное чтение) [w] [d] [ei] [t] [tᶴ] Window, white, wolf Dad, bed, dog, Tree, rabbit, yacht, vest Chick, cheese, Chuckles
Mat – mate Fat - fate Man – mane Hat – hate Rat - rate
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения Личностные формировать этические чувства –доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость |
4. |
Этап повторения изученного материала 1)Опрос по ранее изученному материалу |
Цель- развить умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала Фронтальный опрос Назовите из этого списка слово(а), называющее еду, члена семьи, животного, цвет. Window, white, Dad, bed, dog, radio Tree, rabbit, yacht, vest, table Chick, cheese, Chuckles, Punch Какие еще цвета вы знаете? What colour is it? (Работа с картинками фонзарядки)
|
Цель – повторить пройденный материал Произнесение и перевод слов Ответы на вопросы It is red/black/yellow…
|
Познавательные – осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные – формировать умение слушать друг друга Регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей Личностные – формировать самооценку на основе успешной учебной деятельности, мотивацию познавательной деятельности |
5. |
Динамическая пауза |
Цель – смена учебной деятельности на уроке, -Let’s have a rest. Нам надо отдохнуть. Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной. Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two, three… Hop! One, two, three … Stop! |
Цель – закрепить числительные на английском языке и сделать физзарядку. |
Личностные формировать этические чувства –доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость Регулятивные – выполнять учебные действия в материализованной речевой форме |
6. |
Этап усвоения новых знаний |
Цель –изучить новые лексические единицы -Вы отдохнули, а теперь давайте откроем учебник и познакомимся с новыми словами по теме «Дом». Let’s open our student’s books. (показываю картинки) Слушаем и повторяем новые слова. Let’s listen and repeat the words. Какие слова вам уже встречались раньше? Какие слова для вас новые?
|
Цель – знать новые ЛЕ, практиковать их произношение
|
Личностные - сформированность мотивации к обучению и познанию Регулятивные - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Познавательные - умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий Коммуникативные - умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
|
7. |
Этап первичной проверки понимания изученного |
Цель – закрепить навыки произношения, чтения новых слов
На доске картинки к новым словам Задаю вопросы с целью проверки понимания новых слов: Answer my questions: Is it a table/radio/chair/tree house/bed? Соотнесите слова и картинки Match the words and the pictures |
Цель – уметь узнавать, произносить и читать новые ЛЕ
Yes, it is / No, it is not.
Соотносят картинку и напечатанное слово (проговорить)
|
Личностные - сформированность мотивации к обучению и познанию Коммуникативные - Умения осуществлять контроль, оценку действий партнера Познавательные - осознание строя изучаемого языка Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения ИЯ
|
8 |
Этап закрепления новых знаний |
Цель: - закрепить в памяти учащихся произношение новых ЛЕ - тренировать умения навыков диалогической речи На доске картинки по новым словам. (также на доске образец вопроса и ответа) Фронтальный опрос: What’s this?
Let’s find ex.2 on p.26 Повторите за мной по образцу вопрос и ответ из упражнения. (выполняем упражнение в парах)
Давайте поиграем. Я загадаю слово из у.1. а вы его будете отгадывать. Now let’s play. I will choose one of the words from ex.1 and you will guess it.
Отвечаю Yes, it is. / No, it is not. (Если работа идет быстро и слова хорошо узнаваемы, загадывающим становится учащийся) |
Цель: практиковать произношение, закрепить знание перевода новых слов Формировать умения диалогической речи
Отвечают на мои вопросы по образцу: It’s a table.
Ведут диалоги в парах What’s this? It’s a table.
Построение вопросов по образцу Is it a table?
|
Личностные - сформированность мотивации к обучению и познанию Коммуникативные - Умения осуществлять контроль, оценку действий партнера Познавательные - осознание строя изучаемого языка Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения ИЯ
|
9. |
Этап применения знаний |
Цель: Формировать навыки чтения
Now it’s time to read. Open your books, p.27. Let’s remember the new words and find them in the dialogues. At first we shall listen to the dialogues. And now let’s read them together. Let’s read them with the recorder Let’s read the dialogues
Let’s find ex.4 p.27 |
Цель: формирование навыков чтения Формирование навыков поискового чтения
Обучающиеся находят новые слова в диалогах, слушают запись диалогов, читают диалоги вместе с записью, затем индивидуально.
Выбирают правильный ответ по содержанию диалогов
|
Личностные - сформированность мотивации к обучению и познанию Познавательные - осознание строя изучаемого языка, осуществлять анализ информации Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения ИЯ
|
10. |
Итоговый этап учебного занятия Домашнее задание |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания и развитие навыков устной речи Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания: “Your homework is….. SB ex.1 p.26 – listen to the words (Задание: в сборнике (для развития навыков письма) и в учебнике (прослушивание изученных слов) |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понятно
|
Познавательные – осуществлять анализ информации Коммуникативные – задавать вопросы, обращаться за помощью Регулятивные – использовать речь для регуляции своего действия |
11. |
Этап подведения итогов Рефлексия |
Цель –подведение итогов изучения нового материала, установить соответствие полученного результата поставленной цели Сегодня мы с вами поработали очень плодотворно. Чему сегодня мы с вами научились?
Прием «Облако тегов» (или радуга) для рефлексии
(На радуге даны начала предложений: Сегодня я узнал… Было трудно…. Я научился…. У меня получилось…. Я понял, что… Теперь я могу….. Мне захотелось….
-Our time is over. Thank you for your work.
The lesson is over. Good bye
|
Цель –осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия
Отвечают на вопросы учителя. -Сегодня мы узнали новые слова для описания предметов в доме
Продолжают 1-2 предложения по сегодняшнему уроку
Прощаются на английском языке |
Познавательные – оценивать процесс и результат деятельности; Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные – выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату Личностные – формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Использованная литература
УМК Английский в фокусе (2 класс), 2024г
Аудиоприложение к учебнику 2 класса
ФГОС НОО https://base.garant.ru/400907193/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/