Методическая разработка урока по изобразительному искусству для 2 класса на тему: «Пуантилизм»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федоровская детская школа искусств» филиал «Ульт-Ягунская детская школа искусств»
Методическая разработка урока
по изобразительному искусству для 2 класса
на тему: «Пуантилизм»
 
Подготовила
Швецова Екатерина Романовна
преподаватель
изобразительного искусства
с.п.Ульт-Ягун
2019 г.
 
Учебный предмет: Основы изобразительной грамоты и рисования
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомит учащихся с понятием «Пуантилизм», нарисовать натюрморт в технике «Пуантилизм»
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с понятием «Пуантилизм»
Научить создавать натюрморт в технике «Пуантилизм»
Научить работать с «чистыми цветами», смешивать цвета на работе
Развивающие:
Развить у учащихся творческие способности и фантазию
Развить способность высказывать свое мнение и свой творческий замысел
Воспитательные:
Воспитать в учащихся терпение и упорство
Воспитать в учащихся аккуратность в работе
Воспитать в учащихся эстетический вкус
Оборудование для учителя:
Компьютер
Презентация урока
Образцы работ в технике «Пуантилизм»
Оборудование для учащихся:
Гуашь
Ватные палочки или кисти
Карандаш
Альбомный лист
Палитра
Баночка под воду
Методы работы: наглядный, словесный, практический
Этапы работы:
Организационный момент
Изучение нового материала
Практическая часть
Рефлексия. Выставка работ
 
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Содержание | Формирование УУД | |
| Действие учителя | Действия учащихся | ||
| 1.Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Давайте подготовим наше рабочее место для урока . сегодня вам понадобится : альбомный лист, ватные палочки , карандаш, гуашь, баночка под воду, палитра. | Учащиеся готовят рабочее место к уроку | Регулятивные –саморегуляция, самоконтроль | 
| 2. Изучение нового материала | -Как вы заметили у нас на доске висят очень красивые работы , выполненные цветом, но они отличаются от остальных работ которые мы с вами делали. -Кто мне скажет, чем же они отличаются? -Все работы выполнены точкой. - В живопись есть, техника называется «Пуантилизм» -«Пуантилизм» (от франц. «point»-точка)- рисование в виде точек. Эта техника зародилась в 19 век. Ее основоположником считается французский живописец Жорж Сера. Он разработал оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками с контрастными цветами. - Для того чтобы познакомится с этой техникой, мы с вами посмотрим презентацию с работами этого художника. - отлично ребята, вы с вами поближе познакомились с техникой «Пуантилизм». Теперь наша задача нарисовать натюрморт в этой технике. | -Отличаются тем, что работы нарисованы с помощью точки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Учащиеся внимательно слушают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Учащиеся смотрят презентацию про творчество художника. 
 
 | Коммуникативные – умение высказывать свою мысль 
 
 
 Познавательная- поиск и выделение необходимой информации | 
| 3.Практическая работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 4.Рефлексия. Выставка работ. | -На доске висит пример натюрморта, которого мы с вами будем делать. - Первое что нам нужно сделать – это наметить нашу композицию. -Простым карандашом намечаем плоскость, на которой находятся все предметы. - Карандашом рисуют вазу. - После намечаем фрукты (яблоко, сливу, апельсин). - Теперь мы можем нарисовать наши круглые цветы, вместе с листвой. - Карандашный набросок нашего натюрморта готов. Теперь мы можем приступать работать с цветом. (Рис.1) - Принцип работы простой, мы берем ватную палочку, обмакиваем ее в краску и ставим точку в рисунке. Чтобы точка получилась четкой, необходимо ватную палочку ставить вертикально и прижимать ее. (Рис.2) - Вот так мы будем вести работу. Мы берем ватную палочку с краской оранжевого цвета и рисуем яркую сторону яблока, апельсин и сердцеву нашим цветам. (Рис.3) - После мы займемся нашими цветами. Середина цветом у нас розового цвета, а края цветов пурпурного. (рис.4) - Теперь мы делаем листья наших цветов, концы листьев делаем голубым цветом, середину стебля изумрудным, а оставшуюся часть зеленым цветом. (Рис.5) - Дошла очередь работать над вазой, одна сторона у нас светлая, на нее падает свет. Светлую часть мы делаем охрой. Темную часть коричневым цветом. (рис.6) - Остался у нас фон и стол. Фон делаем из смешанного цвета, а именно зеленый цвет + охра = цвет фона. - После того как сделали фон, нам нужно сделать стол, тот цвет который у нас получился для фона, в него мы добавляем коричневый цвет. Этим цветом мы рисуем стол. (Рис.8) - Осталось теперь сделать только тень. Из оставшегося цвета для стола, в него мы добавляем черный цвет. Этим цветом мы показываем тени предметов.(Рис.9) -Наш натюрморт в технике «Пуантилизм» готов. - Давайте выставим наши работу, и все вместе их оценим - Вам понравилось сего рисовать в новой технике? - Как называется техника, в которой мы сегодня рисовали? - Чтобы вы изменили бы в своей работе? 
 - Выставка работ. | -Учащиеся внимательно рассматривают натюрморт. 
 
 
 -Учащиеся намечают композицию. 
 
 - Учащиеся рисуют вазу. -Учащиеся рисуют фрукты (яблоко, слива, апельсин). -Учащиеся рисуют круглые цветы и литья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Учащиеся рисуют ватной палочной фрукты (яблоко, апельсин, сердцевину цветов). 
 -Учащиеся рисуют цветы ватными палочками. 
 -Учащиеся рисуют листья цветов ватными палочками. 
 
 
 
 -Учащиеся рисуют вазу. 
 
 
 
 
 
 -Учащиеся рисуют фон. 
 
 
 -Учащиеся рисуют стол. 
 
 
 
 
 
 
 
 -Учащиеся рисуют тени от предметов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Учащиеся выставляют работы. 
 -Учащиеся отвечают на вопросы. | Регулятивные – работают по предложенному плану 
 Познавательные- анализ объектов с целью выделения признаков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Личностные- уважительное отношение к творчеству своих одноклассников и к своему. 
 Коммуникативные – умение высказывать свои мысли, беседовать с учителем. 
 Регулятивные – учится оценивать свою работу, признавать свои ошибки. | 
 
Список литературы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуантилизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сёра,_Жорж
 
Приложение
Образец работы

 
Этапы работы


 
Рис.1


 
Рис.3 Рис.4



Рис.5 Рис.6

 
Рис.7 Рис.8
Процесс работы




 
Выставка работ


 
 
                                     
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                        
Афанасьева Светлана Николаевна