Методическая разработка урока трудового обучения (технологии) "Изготовление кукол"
Открытый урок по трудовому обучению (технологии) во 2 классе (ЗПР)
Учитель С.П.Токова
Тема урока | Изготовление кукол |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения | Форма урока – творческая мастерская Форма учебной деятельности - фронтальная, парная, групповая Методы обучения - проблемные ситуации, работа в паре и группе, активные методы обучения: пазлы, ребус, видеофильм, схема, притча, психологические тренинги: зеркало, клубок |
Цель урока | обогащение представления обучающихся о нравах и обычаях славян Древней Руси (в том числе донских казаков) в ходе знакомства с куклами. |
Задачи урока | - обучающие: познакомить с тремя видами кукол (обрядовыми, оберегами, игровыми) и ритуалами, связанными с ними, научить изготавливать кукол-оберегов по русским традициям; закрепить знания по технике безопасности (работа с ножницами); -развивающие: создавать условия для развития умений целеполагания и планирования, развивать творческие способности, мелкую моторику рук; формировать благоприятный психологический климат внутри коллектива -воспитательные: воспитывать любознательность в области народных традиций, аккуратность, терпение и эстетический вкус при выполнении практической работы. |
Предполагаемые результаты | |
Предметный результат | знают инструменты и материалы, необходимые для работы с тканью и нитками; умеют работать с тканями и нитками, выполняя простые изделия. |
УУД | Метапредметные: Личностные УУД: понимают ценность знаний для человека как разумного существа, имеют учебную мотивацию, при этом формируется личностный смысл учения; проявляют интерес к предмету, осознают необходимость полученных знаний в дальнейшей жизни. осознают каждым учеником своей роли в коллективе; раскрепощение членов ученического коллектива, установление контактов между ними; верят в свои силы, повышают самооценку Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность, составляя план работы и определяя последовательность действий; осуществляют контроль своей деятельности в форме сличения полученного изделия с образцом, корректируют собственные действия, способны к саморегуляции. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного, находят и выделяют необходимую информацию из познавательного фильма, иллюстраций, рассказа учителя, продемонстрированных образцов, а также опираясь на свой жизненный опыт; сравнивают, анализируют, обобщают, делают выводы, создают алгоритм деятельности и выполняют задание, опираясь на созданный алгоритм. Коммуникативные: умеют достаточно полно и точно выражать свои мысли, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, знают правила общения, уважают в общении партнёра и самого себя, умеют работать в паре и группе |
Материалы и оборудование: | Лоскуты, ножницы, ветошь, шаблоны из ткани, нитки, карандаши, картон, нитки (мулине). Компьютер, ноутбуки, проектор, экран. Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: 1. электронное приложение к учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейта «Технология» (CD), тема «Кукла из ниток» и 2. видео «Народная кукла. Мастер-класс кукла КОЛОКОЛЬЧИК» Презентация к уроку |
Онлайн-сервисы | Генератор ребусов «Rebus 1.com» https://drive.google.com/open?id=0B89UGmSZPHBPWGlJZ3NJejV1ZVU Изготовление пазлов Jigsaw Planet http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=25cd6dcd4c81 http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=39c1b8f92152 http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=365361fce3e7 Ментальная карта Spider scribe.net https://www.spiderscribe.net/app/?b6033b35ae1fc9375750afa7618d5f96 https://www.spiderscribe.net/app/?b6033b35ae1fc9375750afa7618d5f96 Видео Youtube https://www.youtube.com/watch?v=DSYvORNW89U Программа Vegas Pro 3.0 - для редактирования видео «Народная кукла. Мастер-класс кукла КОЛОКОЛЬЧИК» https://www.youtube.com/watch?v=DSYvORNW89U и создания авторского фильма о куклах: https://drive.google.com/open?id=0B89UGmSZPHBPZDliZDMyOFlwc00 |
Ход урока
Презентация к уроку https://docs.google.com/presentation/d/1cXqE3zXaCVGOY9URAjdcjOpwDwAvvSF-/edit?usp=sharing&ouid=116641761575007983558&rtpof=true&sd=true
Педагогический приём | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I. Мотивационный этап – 3 минуты. Цель: создание эмоционального, положительного настроя детей на активную и продуктивную работу на уроке, развитие умений оценивать готовность к предстоящей деятельности; установление контакта между обучающимися через музыкальность, костюмированность, оформление класса, превратившегося в мастерскую. | |||
Слайд-2 Театрализация | Звучит казачья народная мелодия, входят учитель и ученики в народных казачьих костюмах. https://drive.google.com/file/d/1QkU4RXkfgB_L7_wLAux9htX1zqY7LWfU/view?usp=sharing | Регулятивные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимать личную ответственность за будущий результат; принимать и сохранять учебную задачу. | |
Приветствует учеников - Здорово дневали, гости званные да желанные. Добро пожаловать в нашу мастерскую. Я - Хозяйка Рукодельница. А вы, ребята, кто? В мастерской мальчики - ? (мастера), девочки - ? (мастерицы). Обратите внимание: мы находимся в мастерской, дети – мастера да мастерицы. Так, значит, какое действие мы будем выполнять? (мастерить) - Конечно, вы правы, будем мастерить своими руками. | Приветствуют учителя, отвечают н вопросы, решают поставленные учителем проблемы | ||
II. Актуализация знаний Цель: Определение темы урока, постановка учебной задачи. | |||
Слайд-3 Ребус | Предлагает разгадать ребус - А что мы будем мастерить? Узнаете, разгадав ребус. https://drive.google.com/open?id=0B89UGmSZPHBPWGlJZ3NJejV1ZVU -Сформулируем тему урока (Изготовление кукол) - Давайте наметим главную цель (научиться изготавливать кукол) - А что вы знаете о куклах? Молодцы! Народная мудрость гласит: Кто в детстве в куклы не играл, Тот счастья не видал. | Разгадывают ребус (кукла) Формулируют тему урока по наводящим вопросам учителя, намечают цель | Регулятивные: определяют тему и учебные задачи урока, осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить. Познавательные: выделяют необходимую информацию, применяя имеющиеся знания в новой, нестандартной ситуации. Коммуникативные: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать. Личностные: формируется мотивация к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества |
III этап. Вхождение в тему урока Цель: Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | |||
Слайд-4 Пазлы Слайд-5 Упражнение «Зеркало» Приём «Мнение о себе» | Подводит детей к теме урока - Ребята, вы ещё не всё знаете о куклах, сегодня на уроке вам предстоит узнать много нового и интересного. Сядем за ноутбуки и соберём пазлы http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=25cd6dcd4c81 http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=39c1b8f92152 http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=365361fce3e7 Какие куклы у вас получились? (тряпичная, из ниток, пластмассовая современная). А каких кукол вы хотели бы сделать, какие вам по силам? Давайте их отыщем в мастерской. Одна находится в правом нижнем углу стены с интерактивной доской, вторая спряталась в левом верхнем углу от окна. Посмотрите, какие они красавицы. Настраивает детей на самостоятельную работу, помогает поверить в свои силы, способствует осознанию собственной ценности и индивидуальности каждым ребёнком - Давайте встанем в круг. У меня в руках шкатулка. Я буду её передавать каждому. В ней находится нечто уникальное, чудесное, прекрасное, неповторимое. Все закрываем глаза и представляем, что ожидаем увидеть в шкатулке? У кого она оказывается в руках, тот открывает глаза, заглядывает в нее, но ничего не говорит, пока все не посмотрят. (Содержимое шкатулки - зеркало) Звучат гусли. - Что я предлагала увидеть в шкатулке? И что вы увидели? Итак, каждый из вас является ценностью для коллектива, каждый уникален и неповторим. Кукла — это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя. Предлагает каждому обучающемуся назвать одно из своих качеств, отличающее их от других детей с целью сравнения их с качествами кукол - Так и кукла, как человек, может быть какой угодно: дружелюбной или высокомерной, веселой или грустной, доброй или злой, умной или бессмысленной. | Собирают пазлы с 3 видами кукол и делают вывод, какие существуют куклы. Участвуют в психологическом тренинге «Зеркало» | Регулятивные: умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя; Коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение. Личностные: осознание собственной ценности и индивидуальности |
IV. Работа по теме урока. Цель: создать условия для ознакомления учащихся с историей народных кукол, с их видами и применением, с изготовлением кукол из разных материалов. | |||
Слайд-6 Видеофильм Слайд-7, 8 Клейстер (ментальная карта) | Знакомит с историей народных кукол. https://drive.google.com/open?id=0B89UGmSZPHBPZDliZDMyOFlwc00 Ставит проблему перед просмотром фильма. - Теперь усаживайтесь поудобнее, посмотрим познавательный фильм. Мы не просто будем его смотреть, а запомним и в конце просмотра скажем, о каких 3 видах кукол вы узнали. Чтобы это заметить и запомнить, какими вы должны быть зрителями? (внимательными, сосредоточенными) Итак, ребята, о каких же видах кукол вы узнали? https://drive.google.com/file/d/1AlIU0s4nvTF0IhQi8wqYxvuAubuhCtC_/view?usp=sharing | Смотрят фильм, вспомнив правила слушателя Проверяют свои выводы по схеме «Виды кукол» | Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, уведенного в фильме Коммуникативные: уметь слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы. |
V. Анализ изделия перед практической работой Цель: формировать умение планировать практическую деятельность, анализировать изделие, выявлять из каких элементов она состоит; предлагать способы сборки изделия. | |||
Групповая работа «Верю-не верю» «Клубок» | Настало время изготовить нам своих кукол-оберегов, чтобы защищали нас от болезней и дарили приятные вести. Для этого разделимся на две группы и наметим план работы: 1. Рассмотрим образцы кукол 2. Подготовим рабочее место: выберем необходимые инструменты (ножницы, карандаш, линейка) и материалы (нитки, заготовки туловища и рук из ниток на картоне; ветошь для головы, круги из ткани, косыночки) 3. Вспомним правила безопасного обращения с ножницами. Проводит инструктаж по технике безопасности с целью повторить правила работы с ножницами. - Для этого поиграем в игру «Верю-не верю» Я говорю утверждение. Если вы с ним согласны – хлопаете в ладоши, не согласны – топаете ногами. - Ножницы весь урок держим в руке. - Ножницы должны лежать на столе с открытыми лезвиями. - Ножницы должны лежать с закрытыми лезвиями от себя на краю стола. - Передавать ножницы надо кольцами вперёд. 4. Изготовлять кукол по инструкции. Проводит упражнение «Клубок» - Прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам встать в круг. Что у меня в руках? (клубок). Это клубок единства. Буду передавать его по кругу. У кого окажется в руках, тот скажет, что он сделает для того, чтобы получились обереги? - Я буду стараться помочь всем в работе. Ребята, обратите внимание, нас всех связала единая нить. О чём это говорит? (Мы – одно целое. Будем выполнять одну работу, у нас одна цель, мы уверены, у нас обязательно всё получится, будем радоваться друг за друга и помогать друг другу). | Высказывают свои варианты планирования работы на уроке с аргументами, с подноса выбирают инструменты и материалы Играют в игру «Верю-не верю» согласно её правилам Участвуют в психологическом тренинге «Клубок» | Регулятивные: искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы. Планирование практической деятельности на уроке. Коммуникативные: Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, рассуждать, делать выводы; уметь строить осознанное произвольное речевое высказывание в устной форме, принимать и сохранять учебную задачу. Личностные: Умение радоваться за других одноклассников и желание не подвести свою команду |
Практическая самостоятельная работа Цель этапа: Учить планировать практическую деятельность на уроке, выполнять работу по намеченному плану самостоятельно | |||
Слайд-9 Работа в паре | Предлагает детям приступить к работе парами, помогая в работе: - Включайте мастер-классы и по инструкции выполняйте оберегов. Самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души. Посмотрите, какие замечательные куколки получились. | Включают мастер-классы на компьютерахи по инструкции выполняют оберегов | Познавательные: Формировать умение самостоятельно собирать и изготавливать куклы. Личностные: проявляют интерес к творческому труду |
Рефлексия. Цель этапа: умение анализировать свою практическую деятельность, результат работы, выявлять причины неудач (если таковые есть). | |||
Притча Самооценка | Настраивает детей на рефлексию - Закончить урок я хочу одной историей. Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: -Что ты делал весь день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: -А что ты делал целый день? И тот ответил: -Я добросовестно выполнял свою работу. -А ты чем занимался? – спросил мудрец у третьего. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил: -А я принимал участие в строительстве храма. Ребята, попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные. Обсуждение: Отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой каждого свой. Для одного это – тяжкое бремя, для другого – долг, а для третьего - святое. - Перед вами 3 цветных нитки. Выберите себе соответствующую отношению к работе на уроке. Если делать оберегов вам было в тягость, с трудом это делали – положите перед собой чёрную нить, если делали кукол с нежеланием, но добросовестно, потому что так надо – белую, если работали с удовольствием, с интересом, с радостью – красную нить. - Наденьте нитку на руку в качестве оберега | Слушают притчу, анализируют, делают выводы и отвечают на вопросы Выбирают цвет нитки по отношению к работе, выполнившую на уроке | Регулятивные: осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретённых умений. Познавательные: оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников. Личностные: объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда обучающихся на уроке |
Слайд-10 Хоровод | Посмотрим, что у нас получилось. Возьмём своих кукол и станем в хоровод. Какие все замечательные куклы. С этими оберегами нам теперь ничего не страшно! Задание на дальнейшее. - Ребята, дома можете накрутить оберегов в подарок своим родственникам, знакомым. | Под песню «Мы маленькие куколки» дети водят хоровод. | Личностные: Воспитание чувства коллективизма, чувства радости и гордости за себя и товарищей |
Уборка рабочих мест. Цель: привитие гигиенических навыков и правил соблюдения чистоты и порядка |
Используемые ресурсы:
1. Информация с сайта
www.detskie-igrushki.net/kogda-poyavilas-pervaya-kukla.php
2. Информация с сайта www.rukukla.ru.
3. Картинки Интернет
Елена Гаврииловна Гончарова