Методическая разработка урока «Вычитание с переходом через десяток» (Математика, 1 класс)
Аннотация к уроку.
Методическая разработка урока открытия новых знаний по математике в 1 классе по учебнику И.И.Аргинской в рамках развивающей системы Л.В.Занкова по теме « Вычитание с переходом через десяток» как первый урок ознакомления с различными способами вычитания с переходом через десяток раздела «Изучения действий» предназначена в первую очередь учителям начальных классов.
Методическая разработка урока «Вычитание с переходом через десяток».
Предмет: математика 1 класс, учебник И.И.Аргинской, Е.Б.Бененсон, Л.С. Итиной, С.Н.Кормишиной
Тема урока: Вычитание с переходом через десяток.
Место урока: №120. В разделе «Изучение действий» первый урок ознакомления с различными способами вычитания с переходом через десяток.
Тип урока: открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для развития умений вычитать числа с переходом через десяток по частям и на основе таблицы сложения, распознавать квадрат среди других фигур, создать условия для нахождения математической закономерности., закрепление навыка составления задач по схеме.
Планируемый результат обучения:
Предметные: научатся рассуждать, овладеют алгоритмом вычитания по частям, составят задачу по схеме и решат ее, используя новый прием вычислений, покажут свои знания свойств квадрата и прямоугольника.
Метапредметные:
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний самостоятельно создают алгоритм действий при решении проблемы, приводят доказательства,, формулируют затруднения с помощью учителя, ,раскодируют информацию в знаково-символической форме, на этой основе строят простейшие модели математических отношений, самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в учебнике, под руководством учителя устанавливают отношения между понятиями, дают характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, умеют соотносить «что знаю», «что умею», «что не знаю» , составляют план и последовательность действий, умеют самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания,умеют сличать результат с эталоном, вносят коррективы своей деятельности с помощью учителя.
- Коммуникативные УУД: принимают участие в работе парами и группами, допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнение.
Личностные : проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики, осознают причины успеха в учебе
Основные понятия: «прием вычитания числа по частям», «выражение», «разность», «квадрат», «многоугольник».
Межпредметные связи: литературное чтение
Методы обучения: проблемный, рефлексивный
Способ обучения: деятельностный
Формы организации: парная, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: для учителя - учебник, конверты с записями разностей, демонстрационные палочки, музыкальный центр с песней из к/ф «Приключение Буратино».
Для ребенка – учебник, палочки.
Ход урока
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный (2мин.) Цели: Стимулирование у чебно-познавательных мотивов без использования педагогических средств принуждения; - создать условия для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность |
К.-умение слушать и понимать речь других Р. – развитие памяти и органов речи. Л. – готовность помочь |
1. Организует актуализацию учебной деятельности Громко прозвенел звонок Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминает, Ни минутки не теряем. Обеспечение мотивации: - На сегодняшний урок нам принесли 6 конвертов. Но что внутри можно узнать лишь после ответов на предложенные вопросы? Готовы помочь? |
Проговаривают стихотворение, настраиваются на работу Принимают условия |
2. Актуализация знаний (5мин.) Цели: организация возникновения коллизии при первом рассмотрении вычитания с переходом через десяток, готовности мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. - |
П.- формулирование познавательных задач, выбор более эффективного способа решения,умение осуществлять действие по определенному правилу, умение ориентироваться в своей системе знаний. Р. – принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие, К. – принимать другие точки зрения, анализировать их и обосновывать собственную позицию |
(на конвертах запись: 17-5 11-4 19-7 15-8 14-3 16-9) - Прочитайте записи. Что можете о них сказать? -На какие две группы их можно разделить? - Значения каких разностей не можем вычислить? -Все согласны с этим мнением? -Прежде, чем придумать как это сделать, в качестве разминки предлагаю вычислить значения разностей, которые вы умеете. Ответы записывает на доске. |
Дети отвечают: - Это разности (выражения и т.д.) - Здесь есть разности, значения которых мы можем найти, и есть такие, значения которых мы не можем найти. -11-4, 15-8,16-9, потому что у уменьшаемых единиц меньше, чем у вычитаемых Например, в разности 11-4 надо из 1 – 4, а этого сделать нельзя. - Нет, ведь 11 больше 4, а из большего меньшее можно вычесть. Самостоятельная работа с последующей проверкой по обратной стороне конверта. Проверка по эталону. |
3.Формулирование учебной задачи. (4 мин.) Цель: - выявить место затруднений и причину, - организовать постановку целей урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства |
П. – умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, формулировать познавательные задачи; К. – формулирование ответов на вопросы; Р. – умение формулировать цель урока и составлять план действий по ее достижению |
- В остальных возникли сложности в решении, в чем их причина? . - Кто может назвать тему сегодняшнего урока? (Записывает тему на доске.) - Какую цель перед собой ставим? 2. Организует составление совместного плана действий. Что нам может помочь в достижении этих целей? - Откройте учебник на с.106 – 107. Что еще будем делать? |
Озвучивают причины затруднений. Формулируют тему. Ставят цели. Предлагают план:- посмотреть материал учебника, нет ли еще каких приемов, -научиться самостоятельно использовать их, - выбрать самый удобный. - будем продолжать текст задачи и решать ее, отгадывать загадку про геометрические фигуры. |
4. Открытие новых знаний (14 мин.) Цель: -построение детьми нового способа действий, -зафиксировать новое знание в знаках и речи, - организовать устранение затруднения, актуализацию умений применять имеющиеся знания в новых условиях; - организовать выполнение пробного учебного действия; - организовать фиксирование индивидуального затруднения |
П. – создавать алгоритм действий при решении проблемы,выбор наиболее эффективных способов решения познавательных задач, формирование умения добывать новые знания,, осуществлять действия по образцу, умение находить ответы на вопросы, используя учебник, собственный опыт и информацию, полученную на уроке. К. – умение слушать и понимать речь других, уметь оформлять свои мысли в устной форме. Р. – принимать и сохранять поставленную задачу, умение работать по коллективно составленному плану |
-Придумайте, как вычислить значения остальных выражений? - Так верно ли было мнение, что не все разности можно вычислить? Докажите это на примере двух других разностей с помощью палочек. - Со всеми заданиями справились. Открываю конверты, появляется запись: «Желаю дальнейших успехов в умении вычитать». Кто же это написал? (Звучит песня «Скажите, как его зовут?» - Какой способ использовали Юра и Таня в № 279 с.106? - Найдите значения остальных разностей удобным способом. - Кто вычислил другим способом, проверьте значение по записям на доске. - Кто допустил ошибки и понял их причину? Кто не понял? |
- Я придумал так: из 1 вычесть нельзя, а из 10 можно, будет 6, да еще 1 – 7. -А я предлагаю использовать другое слагаемое. И др. таблицу сложения, ведь мы знаем, что если из суммы вычесть одно слагаемое, то получиться другое слагаемое. . Устное описание приемов вычитания с демонстрацией на пучке палочек и отдельных палочках. Проверка по обратной стороне конвертов. Релаксация Угадывают, кричалка. Сравнивают разные способы вычитания числа с переходом через 10 с опорой на на схематический рисунок и выявляют наиболее удобный из них. Комментирование записей у доски. (3 чел.) Проверяют по доске. Устраняют затруднения с помощью коллектива под руководством учителя. |
Физминутка (2 мин.) |
Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад |
||
5. Первичное закрепление (12 мин.) Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;, - организовать самопроверку по образцу; - организоватьвыявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Р. –овладение пооперативными действиями, готовность взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, выполнение учебных действий в сотрудничестве с партнером, умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки после проверки. Л. Способность к самооценке |
- Найдите значения остальных разностей удобным способом. - Кто вычислил другим способом, проверьте значение по записям на доске. - Кто допустил ошибки и понял их причину? Кто не понял? № 280 – первое выражение решим у доски с комментированием, остальные самостоятельно. Индивидуально помогает слабым ученикам. № 281 _ А сейчас будет работа в парах Прочитайте вместе задание и постарайтесь его выполнить. Заслушивает индивидуально итоги работы первых трех пар. - У кого мнения разделились или не смогли решить? - Назовите все способы вычитания через десяток. |
Комментирование записей у доски. (3 чел.) Проверяют по доске. Устраняют затруднения с помощью коллектива под руководством учителя. 1 ученик комментирует у доски, затем самостоятельная работа с последующей самопроверкой. Работа в парах. Составляют и решают задачу по началу текста и схеме. Выявляют место и причину ошибок, работа над ошибками. |
6. Включение в систему знаний и повторение пройденного (13 мин.) Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного, доведение до автоматизма навыка ранее сформированных способностей. |
Р. – осуществление итогового контроля, выполнять самостоятельно учебные действия в уме и в письменном виде, вносить коррективы с помощью учителя. П. – установление причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, раскодирование информации в знаково-символической форме,самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в учебнике, дают характеристику объектам на основе их анализа Л – способность к самооценке К. Формулировать собственное мнение и позицию, принимают участие в работе парами.,допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнение. |
№ 281 _ А сейчас будет работа в парах. Прочитайте вместе задание и постарайтесь его выполнить. Заслушивает индивидуально итоги работы первых трех пар. - У кого мнения разделились или не смогли решить? №282 – Какие числа пропущены в схеме, на что надо обратить внимание? Составьте суммы. №283 – Отгадайте загадку. - Назовите признаки квадрата, назовите остальные многоугольники. - Какое задании вызвало у вас затруднение, каких знаний было не достаточно, над чем надо поработать? |
Работа в парах. Составляют и решают задачу по началу текста и схеме. Выявляют место и причину ошибок под руководством учителя. Самостоятельная работа с проверкой по таблице состав двухзначных чисел. По очереди записывают суммы на доске. Читают текст, отгадывают. Отвечают.на поставленный вопрос с опорой на рисунок. Анализируют неудачи и формулируют причины. |
7. Рефлексия (3 мин.) Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания. |
Р. Умение адекватно оценивать правильность действий на уроке,. Л. – положительное отношение к школе, принятие образца «хорошего ученика» |
- О чем сегодня говорили на уроке? - Что нового узнали? - Продолжите предложения: - Я хочу похвалить себя за…. - Я хочу похвалить класс за… . |
Отвечают на вопросы, формулируют самооценку |