12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ищенко Елена Николаевна620
Высшее образование. Учитель истории, обществознания первой квалификационной категории. Стаж работы по специальности 8 лет.
Украина, Луганская область, г. Вахрушево-3
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »
11

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Моя земля- земля героев»

 

«Моя земля- земля героев»

Цели урока:

- развитие у учащихся уважение к истории, культуре и традициям своего Отечества;

- расширить знания учащихся о судьбах выдающихся людей Луганщины – государственных, политических, культурных;

- формирование активной жизненной позиции, направленной на участие подрастающего поколения в социальной, культурной, экономической жизни своей республики, способствующей процветанию Луганщины в будущем;

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего.
- содействие формированию исторической памяти, воспитанию патриотических, гражданских чувств;

- пропаганда лучших достижений культурного и духовного наследия Луганщины;

- формирование у детей чувства собственной ответственности за судьбу своего родного края;

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация , выставка литературы по проблеме, музыкальное сопровождение, фрагменты документальных фильмов,.

Тип урока: круглый стол
Ход урока

1.Организационный момент

2.Основная часть .Звучит Гимн ЛНР

1 - Ребята, сегодня  наш урок начался с гимна ЛНР.  

Как вы думаете, почему?

Гимн – торжественная песня или просто мелодия – символ государства. Он исполняется в особых, торжественных случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда проходят парады, в случаях победы наших спортсменов.

 Сегодня у нас как раз такой случай. Ведь славная история Луганщины- это часть бессмертной истории.

(Слайд 1 ,2,3,4 ,5 )

2. Луганщина - прекрасный, живописный, щедрый степной край. Первый луч солнца согревает Луганскую землю:  ее бескрайние поля, покрытые золотыми колосьями пшеницы, терриконы на горизонте,  древние курганы с седыми ковылями, величественный Северский Донец ... 
Луганщина - наша малая родина, край шахтерской славы, трудовой отваги и мужества.


УЧЕНИК Здесь по степи кочевники ходили

Курганы помнят половецкий пляс.

Край легендарный стал прекрасной былью,

Из племени народом сделав нас!

УЧЕНИК : Мы закалили сталь и судьбы.

Чтим по-сыновьи Отчизну, гордясь,

Что в гордых , работящих, мудрых людях

Луганщина мечталась и сбылась!

М. Бойко

В мире насчитывается более миллиона разных городов: и больших, и маленьких.

А какой же их них самый лучший, самый дорогой? (слайд 6,7)

Прочитай слово ГОРОД с другой стороны( СЛАЙД8) , и ты поймешь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.

- Какой же город самый лучший, самый дорогой для вас? ( Красный Луч, Вахрушево) . (Песня про Красный Луч)

Родной край… Он начинается с родительского порога, тропинки, стройного тополя у твоих ворот. Святыми для каждого из нас есть слова:   Луганщина, Красный Луч, Вахрушево, Яновка. Ведь Родина – это не только страна, но и родной дом, и то место где ты родился и вырос, где проходят лучшие дни твоей жизни.

- Как называется наша самое большое богатства нашего города?

( люди – прекрасные, талантливые, любящие свою Родину.)

Луганская область является уникальным регионом . Не секрет, что Луганщина – родина многих талантливых и известных людей. Причём среди них такие имена, которые были на слуху не только в нашей области. Ими восхищались, им пытались подражать, на них мечтали быть похожими.(Слайд 9) У нас родился великий Владимир Даль – Казак Луганский, знаменитым словарём которого весь мир пользовался, и будет ещё долго пользоваться. У нас жил и работал Борис Гринченко, украинский словарь которого не превзойдён  и поныне. Наш край является родиной бесстрашного кавалериста Александра Пархоменко. Владислав Титов – тоже наш земляк, горняк, который, спасая товарищей, потерял обе руки. Какое мужество нужно иметь, чтобы в подобных жизненных ситуациях не сломаться, не опуститься, а стать известным писателем. А какие песни звучат с наших телеэкранов и эти песни принадлежат известному поэту Михаилу Матусовскому, родившемуся в Луганске.

  Наши современники – Владимир Гончаров признан выдающимся интеллектуалом 21 столетия; Людмила Ткаченко – мастер спорта по силовому жонглированию; легендарный спортсмен – легкоатлет – Сергей Бубка (включен в книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в спорте.)

А ещё наш край уникален и тем, что именно у нас есть единственный на свете город, названный именем рабочего человека Алексея Стаханова. (СЛАЙД 10) В честь политиков, генералов, предпринимателей, завоевателей, освободителей – сколько душе угодно!

УЧЕНИК : Нам никогда не стоит забывать и про трагические страницы нашей истории - Великая Отечественная война, когда весь народ стал на защиту родной земли против фашистов. Ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки принимали участие в освободительной войне. Только подумайте, чего стоил подвиг молодогвардейцев, которые отдали свою жизнь ради нашего будущего, ради мира на земле. А ведь они были еще детьми. Во всем мире известны имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Любовь Шевцовой. Им посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Помните, что все это было ради нас, ради светлого будущего нашей большой и малой родины.

Луганщина - талантливая земля и многогранное творчество людей этого славного края возрождает духовность. Давайте же сейчас вспомним имена тех, кто прославил наш край(слайд 11) . 

УЧЕНИК

Климент Ефремович Ворошилов- родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье рабочего – железнодорожника. Работал на Юрьевском металлургическом заводе, В городе Луганске на паровозостроительном заводе .. В дни Великой Октябрьской Социалистической революции, в ноябре 1917 года Ворошилов был комиссаром Петроградского Военно-революционного комитета. В годы Великой Отечественной войны стал маршалом Советского Союза ,командовал многими войсками . Умер на 89-м году жизни 2 декабря 1969 года. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены. Легендарный герой Гражданской войны, «первый красный офицер», Маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович дважды удостоен звания Героя Советского Союза.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1960 года Клименту Ефремовичу Ворошилову присвоено звание Героя Социалистического Труда. В честь Климента Ефремовича наша область с 1938 года по 1958 год и с 1970 по 1990 годы называлась Ворошиловградской.

УЧЕНИК Владимир Иванович Даль родился 22 ноября 1801года в Луганске Екатеринославской губернии. В1814 году поступил в Петербургский Морской кадетский корпус. Окончив курс в 1819году, Владимир Даль более пяти лет служил во флоте в Николаеве. Получив повышение, был переведен на Балтику, где прослужил полтора года в Кронштадте,з атем вышел в отставку, поступил на медицинский факультет и стал хирургом-окулистом.Владимир Даль принимал участие в походе против поляков. По окончании войны Даль поступил военно-хирургический госпиталь, где работал хирургом-окулистом. Собирать слова и выражения народного русского языка Даль начал с 1819года. В1832 были опубликованы «Русские сказки. Пяток первый», обработанные Владимиром Далем. По доносу книга была запрещена, и Владимир Даль печататься под своим именем не смог: в 30-40-х годах печатался под псевдонимом Казак Луганский. В1861году за первые выпуски «Толкового словаря живого великорусского языка», Владимир Даль получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, был награжден Ломоносовской премией Академии Наук и удостоен звания почетного академика.

Умер Владимир Даль 4 октября (по старому стилю-22 сентября] 1872года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Владимиру Ивановичу Далю в короткие 70 с лишним лет удалось столько успеть: быть врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям и писателем, географом и этнографом, отцом пятерых детей, а главное - собирателем «Толкового словаря Живого великорусского языка». Имя В. Даля в Луганске носят улица, средняя школа №5 и университет. В начале 80-х годов в исторической части города был установлен памятник и открыт Литературный музей В. И. Даля.

УЧЕНИК

Матусовский Михаил Львович русский советский поэт. Лауреат Государственной премии СССР . Родился 10 июля 1915 в Луганске. Окончив строительный техникум, работал на местном заводе. Начал печататься в областных газетах и журналах,окончил Литературный институт им. A.M. Горького; вскоре был отправлен военным корреспондентом на Западный фронт.

С ранних лет у Миши проявились способности к сочинительству. Когда ему еще не исполнилось 12 лет, газета "Луганская правда" впервые напечатала его стихотворение "Велопробег»

Михаил Матусовкий никогда не стеснялся того, что он из провинции. Наоборот, даже гордился тем, что луганчанин и земляк великого Владимира Даля, создателя "Толкового словаря живого великорусского языка».

В студенческие годы Миша Матусовский по просьбе слушателей одного из московских вузов написал к выпускному вечеру песню "Сиреневый туман". Автором музыки был его однокурсник по литинституту Ян Сашин. Спустя почти 50 лет эта песня прозвучала в исполнении Владимира Маркина в программе "Песня года".

В годы войны Михаил Львович работал корреспондентом, Матусовский написал много песен, посвященных теме войны: "С чего начинается Родина», "Летят журавли", "На безымянной высоте". Звездный час настал для Михаила Матусовского в 1957 году, когда прозвучала песня "Подмосковные вечера». Михаила Матусовского не стало 16 июля 1990 года.

А на родине знаменитого земляка помнят, им гордятся.В 1987 году его удостоили звания почетный гражданин Луганска. А так же поставили памятник великому поэту.

УЧЕНИК

Брызгина Ольга Аркадиевна-легкоатлетка, родилась 30 июня 1963 года в г. Краснокаменск Пермской области. В 1979 году переехала в Луганск. Закончила школу-интернат спортивного профиля, выпускница факультета физического воспитания Луганского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Неоднократная победительница многих международных, республиканских, всесоюзных соревнований. С 2000года старший тренер команды олимпийского резерва.На чемпионате Европы завоевала две серебряные медали; стала Заслуженным мастером спорта, Чемпионка мира .

Почетный гражданин Луганска с 1992года

УЧЕНИК Сергей Бубка - легкоатлет, родился 4 декабря 1963 года в Луганске в семье военнослужащего и медсестры. В 11 лет поступил в ДЮСШ «Динамо» в Ворошиловграде. В 1987 году окончил Киевский институт физкультуры, спортивный факультет. В2002-М стал кандидатом педагогических наук. Владеет английским и французским языка. Сергей стал заслуженным мастером спорта, шесть раз завоевывал звание чемпиона мира, победитель Кубков Мира и Европы, чемпион Европы - установил 35 мировых рекордов. Первым в истории легкой атлетики преодолел высоту 6 метров 15 сантиметров(ВИДЕО) Трижды признавался лучшим спортсменом мира. Победитель в номинации «За выдающуюся карьеру». Награжден орденами Трудового Красного Флага, Ленина, За заслуги 1,2,3 СТЕПЕНИ

В2001г. - уходит из спорта. Организатор ежегодного международного турнира, проводимого в Донецке, «Звезды шеста».

А еще в Луганске родился замечательный летчик, который впервые совершил огненный таран –направил горящий самолет на вражескую колону - это Гастело Николай Францевич. Предлагаем вашему вниманию видео.

Итог урока. Ребята, тема первого урока « Моя земля- земля героев». Каких героях прошлого и настоящего вы запомнили? Чем они прославились?(метод микрофон).

Заключение

Список выдающихся людей можно продолжать бесконечно, потому что наша земля особенная, богатая талантами. Вот и у нас в классе сидят юные таланты, которые в будущем возможно прославят Луганщину и свой родной поселок. Жизнь интересная. В ней всегда есть место подвигам, развитию. Пусть в ваших душах навсегда поселятся совесть, ответственность, обязанности, трудолюбие. Тогда и вы добьетесь успеха, достойной жизни, прославите себя, свой родной край, свою родину.

На этом мы закончим наш урок, но у нас впереди классные часы, посвящённые нашему родному краю. Помните, что самое главное – уметь радоваться жизни. Не каким-то материальным благам, а, например, тому, что вы чего-то добились, хорошей погоде, жизни в целом, тому, что родились ни где-то, а именно здесь, на славной земле под названием Луганщина. Любите свой край, цените труд других людей и стремитесь сами сделать что-то полезное для своей малой родины. Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.