Методическая разработка «Волшебный сундучок осени» (1 класс)
8«Волшебный сундучок Осени»
Цели: Воспитывать любовь к осенней природе у дошкольников средством детского праздника.
Задачи:
1. Формировать у детей представления об осенних явлениях в природе средствами творческого выражения (тематические игры, танцы, песни, литературные композиции);
2. Развивать способности дошкольников;
3. Создавать условия для ситуации успеха детей в разных творческих видах деятельности;
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций с осенними пейзажами.
Наблюдение за осенней природой на прогулках
Чтение и прослушивание рассказов, сказок, стихов и загадок про осень.
Беседы с детьми. Разучивание стихов
Рисование на тему осени.
Инсценирование сказок, сценок и литературных композиций.
Прослушивание музыки на тему осени
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Мамы, папы и детвора.
Осень чудесную мы провожаем.
Праздник осенний мы начинаем.
Будем мы петь, танцевать и шутить
Не будет и повода нам погрустить.
(детский хор исполняет песню «Наступила осень»)
Ведущий: Разная бывает осень: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Все мы любим осень за щедрость, за красоту, за славные денечки. Мы каждый день любуемся ее разноцветьем. Воспеваем её красоту песнями и стихами.
(дети читают стихи про осень)
1 ребёнок. Кто сегодня в парке нашем
Листья красками раскрасил?
И кружИт их, с веток сносит?
Это наступила… осень!
2 ребёнок. Осень краски собирает
В свой заветный сундучок.
Крепко-крепко запирает
Сундучок тот на крючок!
3 ребёнок. Осенние листья
Словно в танце кружатся
И ковром разноцветным
На землю ложатся.
4 ребенок. Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.
5 ребёнок. Разноцветная осень
Нам другого не нужно
Осень — это прекрасно!
И немножечко грустно.
( появляется под музыку Осень)
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной? (дети отвечают)
А нравится наряд вам мой? (дети отвечают)
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться. Я хочу со всеми
Здесь крепко подружиться!
Ведущий: Здравствуй, осень.
Милости просим.
Проходи поскорей
Рады видеть мы гостей.
Мы с тобой споём и спляшем
Хороша ты, Осень, наша.
Ребята, давайте пригласим Осень на танец.
( дети танцуют «Осенний хоровод»)
Ведущий: Матушка – Осень, ребята очень любят тебя. Вот праздник в твою честь устроили, да еще и подарки для тебя приготовили.
Осень: Подарки? Я очень люблю подарки.
Ведущий: Мы хотим почитать тебе осенние стихи
1 ребёнок. Осень разноцветная
Появилась в городе,
Листики раскрасила
Все багряным золотом
2 ребёнок. Желтые и красные
Листики кружатся,
С ветерком играют,
Падать не боятся
3 ребёнок. Стало небо ниже,
Холодней на улице,
Листья закачались
На осенних лужицах
4 ребёнок. Опустел фруктовый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
5 ребёнок. Славно осенью в лесу,
Падают листочки.
На полянке у реки
Выросли грибочки
6 ребенок. Осень, я дарю тебе портрет -
У тебя такого нет!
В шляпке листья и цветы.
Узнаешь? Ведь это ты
Осень: Как приятно слышать о себе много хорошего. А я тоже пришла к вам не с пустыми руками. Вот! (показывает сундучок)
Ведущий: Сундучок?
Осень: Да. Сундучок. Он не простой. Волшебный! В нём лежат мои краски и кисточка. (показывает). Они помогают мне украшать природу, когда я вступаю в свои права.
Ведущий: Как интересно…. . Правда, ребята? (дети отвечают)
Ведущий: А можно нам попробовать? Мы очень творческие люди, и добрые к тому же – всегда готовы помочь.
Осень: Конечно, друзья! Я буду рада!
Ведущий: С какого цвета начнем?
Осень: Краску синюю беру – тучу, дождик позову.
Ведущий: Наши ребята тебе помогут.
(Детский хор исполняет песню «Тучка»)
Ведущий: Ребята, а что нужно осенью взять с собой, когда идешь на улицу? (дети отвечают). Правильно, зонтики. Я предлагаю вам поиграть.
Игра «Зонтики»
(дети под музыку бегают вокруг маленьких обручей. Музыка останавливается. Каждый ребёнок берёт зонтик – обруч, и поднимает его над головой. Количество зонтиков меньше участников. Выигрывает самый шустрый)
Осень: Молодцы, ребята, ловкие вы. Не промокли под моим осенним дождем.
Ведущий: А что дальше?
Осень: Краску желтую беру – листья крашу по утру.
Ведущая: А мы опять тут как тут. Стихи почитаем.
1 ребёнок. Осень, как тебе мы рады!
Кружит пёстрый листопад.
Листья около деревьев
Золотым ковром лежат.
2 ребёнок. Алые и желтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
3 ребёнок. Это осень, как царица,
К нам приходит не спеша.
И летят, кружат листочки,
Тихо песенку шурша.
Ведущая: А теперь танец исполним
(дети исполняют композицию «Листик-листопад»)
Осень: Ребята, а вы знаете, что листья можно собирать в красивые букеты? (отвечают). Тогда сделаем их.
Игра «Собери букет из листьев»
Ведущая: Очень яркие букеты получились. Ребята постарались!
Осень: Коричневую краску возьму я для зверей.
И помогу я приготовиться к зиме им поскорей.
Ведущая: Ребята, а что одевают звери, чтобы зимой было теплей?
А кто ложится до весны в спячку?
Что запасает белка на зиму?
А зачем заяц меняет цвет шубы?
А куда улетают перелетные птицы?
(дети отвечают на вопросы)
Осень: Все так! Молодцы, ребята.
Ведущая: А ещё я предлагаю послушать инструментальную композицию.
( Детский оркестр исполняет композицию «Утушка-луговая»)
Осень: У меня ещё есть разный – оранжевый, зелёный цвет и красный.
В огород вас приглашаю - урожаем угощаю.
Ведущая: Богатый урожай подарила нам осень. Сколько всего вкусного и полезного собрали мы в этом году. Приглашаем убедиться.
(театрализованная миниатюра «Спор овощей»)
Ведущий (ребёнок) : Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста,
Огурец, редис, горох,
Красный помидор
Затевают они длинный
Нужный детям спор.
Морковь:
Кто из нас из овощей
И вкуснее, и нужнее?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Горошек:
Я такой хорошенький,
Зелёненький мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Свёкла:
Дай сказать, хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Надо свёклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай,
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты уж, свёкла, помолчи,
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска:
Я - румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Лук:
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? - Я вам друг,
Я - простой зелёный лук.
Картошка:
Я, картошка, так скромна.
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Ведущий: Спор давно кончать пора.
Спорить бесполезно.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключенья,
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее?
Хором: Овощи для всех нужны. Кушать дети их должны!
Осень: Моя пора, осенняя, самая богатая и щедрая.
Ведущий: Об этом наша следующая песенка.
(Детский хор исполняет песню «Осень- щедрая пора»)
Осень: Все люди и звери делают запасы на зиму. Давайте и мы подготовимся к ней.
Игра «Разбери овощи, ягоды и фрукты»
(игра проводится совместно с родителями)
Ведущий: Разноцветная осень – как ты прекрасна!
Леса, урожай, листопад и ненастье.
Мы любим тебя, и другой нам не нужно
Прощаться с тобою, поверь, очень грустно!
Осень: Да. Мой сундучок опустел. Пришла пора прощаться.
Ведущий: Ах как не хочется нам расставаться
Попросим тебя мы ещё задержаться!
(Дети исполняют танец «Осень»)
Осень: Какой замечательный праздник вы устроили. Это самый лучший подарок для меня! Спасибо, ребята. А вам от меня тоже сюрприз – витамины. Будьте крепкими, здоровыми и сильными!
(Осень угощает ребят яблоками)