Конспект занятия «Мы животных изучаем, по домам из расселяем»
Конспект занятия в первой младшей группе по формированию целостной картины мира,
расширение кругозора с элементами ТРИЗ.
Составила воспитатель Макарова Евгения Валерьевна.
Интеграция ОО:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Тема: «Мы животных изучаем, по домам их расселяем»
Цель: воспитывать у детей доброе и отзывчивое отношение к животным.
Задачи:
- учить группировать животных по определенному признаку,
- закрепить понятия круг,
- закрепить знания цветов,
- учить отвечать полным ответом,
- развивать фантазию и воображение.
Оборудование:
демонстрационный: 2 -3 елки, домик с забором, коврик из картона, магнитофон, аудиозаписи, магнитная доска;
раздаточный: мягкие игрушки диких и домашних животных по количеству детей , кружки разных цветов, разноцветные ленты.
Ход занятия:
(Дети в ходят в группу и видят игрушки животных лежат по всей группе в хаотичном порядке).
- Ребята, посмотрите, наши зверюшки грустные, давайте возьмем их на ручки и пожалеем.
- Как зовут твоего детеныша? (3-4 ответа детей)
- А как вы думаете, почему они грустные?
- Оказывается, они хотят домой, но только вот беда, зверята еще маленькие и они не знают какие они животные, дикие или домашние?
- Ребята, давайте поможем им?
- Скажите где живут дикие животные?
- Где живут домашние животные?
- Давайте мы с вами поищем, где у нас лес?
- А где у нас дом?
- Ребята, а сейчас отнесите своих зверюшек туда, где они о живут.
- Подойдите все к лесу. Посмотрите, никто не ошибся, правильно посадили зверей?
- Кто из диких животных самый злой? Покажите, какой волк злой.
- А кто самый хитрый? Покажите, какая лиса хитрая.
- А кто самый сильный? Покажите, какой медведь сильный.
- А зайчик какой? Покажите, какой он добрый, трусливый.
Музыкально-ритмичная игра «Зайка серенький сидит»
- Давайте теперь подойдем к домику, а здесь все правильно посадили животных?
- Домашние животные очень любят петь песенки.
Д /игра «Кто как кричит?»
- Скажите, как поет корова?
- Как поет собака?
- Коза?
- Свинья?
- Лошадь?
- Овца?
- Кошка?
- Ребята угадайте кто сидит в домике?
Загадка
Мягкие лапки, а в лапках цап - царапки.
Молочко пьет, песенки поет.
- Правильно – это котенок.
- Давайте посмотрим, что еще в домике есть?
- Дети, посмотрите, что у меня в руках? (Лист картона А 3)
- На что похоже?
- Если я этим накрою нашу кошечку? (одеяло)
- А если я положу голову кошки на это? (подушка)
- На что теперь похоже? Правильно, на коврик.
- Давайте, коврик сделаем красивым.( прикрепляю коврик к магнитной доске)
-Чем можно украсить коврик?
- Давайте я посмотрю, что еще есть в домике? (достаю корзинку с разноцветными кружками, раздаю детям по одному)
- На что похож твой кружок? (3-4 ответа)
- Еще они похожи на клубочки.
- Наш котенок очень любит играть с клубочками.
- Наклеивать кружки - клубочки нужно правильно. Я возьму клубочек красного цвета и наклею его на красную точку.
- Покажите красные (желтые, синие, зеленые) клубочки. Приклейте на коврик.
- Посмотрите, какой красивый коврик получился для котенка (посадить котенка возле домика).
- Молодцы, котенку очень нравится коврик.
- Он решил вам сделать подарок.
- У него в домике есть корзинка. Как вы думаете, что в ней лежит?
- Давайте посмотрим – это ленточки. (Раздать детям по 2 шт.)
Музыкально ритмический танец с лентами.
Рефлексия:
- Кто у нас сегодня в гостях был?
- Кому мы помогли?
- Кто из животных вам больше всего нравится?
- Как вы думаете, кто к нам придет в следующий раз?