Литературная разработка урока для 4 класса на тему «Милосердие и сострадание»
243060 сХохловка Телефон (8-483-47) 5-26-31
улица Школьная,30 ____ E- mail: hohlovscol@rambler.ru
«Милосердие и сострадание»
Литературная разработка урока
«Основы православной культуры»
Возраст детей: 9-10 лет
Разработчик: Хохлова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
с. Хохловка
2021г.
Урок
Тема: «Милосердие и сострадание»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели урока:
1. Формирование представлений о милосердии и сострадании в христианском понимании и качествах, необходимых для милосердного человека.
2. На основе примеров показать важность и ценность милосердия и сострадания.
Задачи:
Направить действия обучающихся на понимание важной нравственной ценности «милосердие» и «сострадание» на основе православной культуры;
Уточнить детские представления о понятиях «ближний»; «милостыня»;
Способствовать развитию грамотной речи, логического мышления, творческих способностей, умения рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
Воспитывать чувства милосердия и сострадания, потребность делать добро.
Планируемые результаты урока:
Предметные: осознать ценность понятий: «милосердие», «сострадание», «милостыня», «ближний»;
Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально-значимой отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Метапредметные: готовность слушать собеседника, умения выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий
Основные понятия: милосердие, сострадание, ближний, милостыня.
Ход урока
1.Оргмомент
От чего, скажи скорей,
Мир становится добрей?
От того, что кто-то счастлив,
От простого слова, здравствуй!
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Уважаемые гости, здравствуйте.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят)
- Уши внимательно слушают и всё … (слышат)
- А голова хорошо … (думает)
- Сегодня у нас очередной урок ОПК. И мы знаем, что это урок не столько для ума, сколько для … (души). Я желаю всем нам провести его с пользой для себя, для души.
- Ребята, у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, на минутку глаза. Улыбнитесь (обязательно от души). Откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияли солнышки. Они согрели нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас красивые, добрые лица.
А значит, здесь собрались только добрые люди.
2.Введение в тему урока
Сейчас я прочитаю стихотворение, слушайте внимательно, так как вам нужно будет ответить на вопросы.
В глаза свои попробуй, загляни
И стук сердечный свой послушай.
Когда больная кошка у двери
Иль руку тянет нищенка-прохожий.
Когда ребёнок заливается навзрыд,
Когда собака лишь глазами просит,
Когда в коляске вечный инвалид,
Или больной старик, чей век уж прожит.
Глаза ты прячешь, молча уходя….
И не понятно твоё сердце сжалось?
И если нет, то очень жаль тебя –
Ты больше всех заслуживаешь жалость.
Не страшно, если чувств не можешь проявить
И слёз своих показывать не хочешь.
Но страшно, если ты душою инвалид,
И ничего не чувствуешь… Не можешь.
- Подумайте: о чём это стихотворение? (о жалости, о доброте одних людей и о равнодушии других)
- К каким хорошим человеческим качествам призывает оно? (быть добрым, жалостливым, заботливым, помогать нуждающимся).
3.Постановка темы и цели урока:
- Все эти качества, которые вы перечислили, можно назвать одним словом.
- Может быть, кто-то знает каким?
- Эти слова живут в одном красивом слове - «Милосердие» и близком ему по значению слове - «Сострадание».
- Так как же звучит тема нашего сегодняшнего урока. (Открыть тему
урока на доске)
«Милосердие и Сострадание»
ЦЕЛИ урока: попробуем вместе определить цели урока:
1. Познакомиться с понятиями….. (милосердие и сострадание)
2. Выяснить, нужны ли ….( эти качества человека в жизни)
3. Учиться оценивать….. (свои поступки и поступки других людей)
4.Работа над понятиями.
- Сначала попробуем разобраться, как образовалось слово «милосердие»
- Найдём корень в этом слове
- В данном слове два корня: мил серд.
- Значит, что означает это слово? (милое сердце)
- А как вы понимаете выражение «Милое сердце»? Это, какое сердце? (Доброе, ласковое, нежное, любящее, заботливое)
- Значит, милосердие говорит о сердце, которое милует, любит, жалеет.
- Давайте обратимся к нашему Толковому словарю и выясним, более точно значения этого слова.
(Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из любви к человеку)
- Значит, милосердие – готовность ( любить и помогать)
- Теперь выясним значение слова «Сострадание».
- В данном слове приставка со, она обозначает совместное действие, общее участие т.е. сострадание – это страдать вместе, переживать с человеком его горе.
- Прочитаем значение слова «сострадание» в нашем толковом словаре. (Сострадание – сочувствие другому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека)
- Значит, Сострадание – вместе переживать несчастье.
5.Работа по теме урока
- Однажды Иисуса Христа спросили: «Какая заповедь среди множества заповедей самая главная?» Он сказал: « Важнее всего любовь к Богу и к человеку. Люби ближнего, как самого себя». И тогда ему задали непростой вопрос: «А кто такой ближний?»
- Ребята, а как вы считаете, кто такой ближний? (Ответы детей)
- Многие считают так: »Я люблю тех, кто любит меня, мою семью, моих родных и друзей». Это и есть мои ближние (близкие).
Христос же на заданный вопрос ответил притчей «О добром самарянине»
- Что такое притча? Загляните в словарь
1.Притча- рассказ с нравоучением
2.Самарянин – это чужак, чужой человек, приехавший из другой страны.
- Мы сейчас прочтём эту притчу. (Учебник стр. 42)
Во время чтения текста:
- ребята первого ряда постарайтесь найти и зачитать отрывок, который:
а) радует вас, потому что вы согласны со сказанным;
б) печалит вас, потому что так поступать неправильно.
(Какой же отрывок порадовал вас? Какой огорчил?)
Вопросы по притче:
1Чему учит эта притча?
2. Так кто же такой Ближний? Изменилось ли у вас понимание значения этого слова после прочтения притчи?
(Ответы детей)
Христос учит…..(найдем в учебнике на стр. 43 эти слова)
- Назовите же главную заповедь Христа (Люби ближнего, как самого себя)
- Ребята, запомните эту заповедь и постарайтесь поступать так, как поступил добрый самарянин.
- Скажите, а как вы думаете, нужно ли любить врагов своих? (ответы детей)
- А вот Христос утверждает обратное: «Любите врагов ваших!»
- Как вы считаете, почему Иисус Христос призывает любить врагов?
(Предположения детей)
- Сложный вопрос ребята, и не только для вас, но и для нас, взрослых
- В своём обращении к людям Иисус Христос дает совет нам о том, как нужно относиться к врагу. «Врага нужно любить, то есть сострадательно, заботливо, милосердно относиться к нему, как к ближнему, и при помощи любви сделать из врага друга».
Это непросто – переступить через свои давние и вроде бы справедливые обиды. Но это самый высокий из призывов Иисуса Христа: « А я говорю вам: любите врагов ваших». Если человек принимает благодатную силу Христа, то и это ему под силу.
- А сейчас пришло время немножко отдохнуть.
6.Физминутка. Стали стройными берёзки,
И дубочки подтянулись.
Распрямили все листочки
Солнцу нежно улыбнулись.
Поклонились земле низко
За тепло, за день, за ласку.
Дружно все «Спасибо» скажем,
Что мы есть и что мы рядом
- Ребята, милосердие люди проявляли всегда: во времена Иисуса Христа и когда были цари, и в наше время можно увидеть проявления человеческой доброты.
Вам, наверное, приходилось видеть людей на рынках, возле магазина, у храма, с протянутой рукой. О чём просят эти люди? (ответы детей)
Верно, они просят помочь им. Такая помощь называется милостыня или подаяние. Найдите в словаре значение слова «Милостыня»
Это тоже одно из дел милосердия. Иисус Христос учил: »Всякому просящему у тебя – дай». Но это должно быть волей сердца.
- Однажды Иисус Христос сидел около храма и смотрел, как люди кладут деньги в кружку. Многие богатые оставляли много денег. Но Христос обратил внимание не на них, а на бедную вдову, которая принесла всего две мелкие монеты. Христос сказал, что бедная вдова положила больше всех – потому, что она отдала всё, что у неё было, и сделала это от чистого сердца.
Значит, помощь нуждающимся должна быть искренней, от души. Помогая другим, и наша душа становится светлее.
- Воспитывать в себе чувства милосердия и сострадания нужно уже с детства.
- Вы согласны?
- Сейчас я назову несколько ситуаций, а вы подумайте, как бы поступили?
1.Например, вы увидели на улице бездомного щенка. Как поступите?
2.В большом магазине потерялся ребёнок, стоит и плачет. Ваши действия
3.Слепой человек никак не решится перейти через дорогу, а вы находитесь поблизости.
(Ответы детей)
- Ребята, оказывается, уже сейчас вы можете помогать нуждающимся, проявляя чувства милосердия и сострадания.
Каждое доброе дело, сделанное вами, учит вас быть человечными.
В подтверждение этому мы посмотрим притчу «о морских звёздах»
- А вы подумайте, чему она учит? (Смотрим)
Вывод: Всем нуждающимся помочь нельзя, но тем, кому вы можете помочь – помогите.
- Ребята, к уроку София подготовила стихотворение. Вы послушайте его и скажите: почему это стихотворение звучит сегодня на уроке?
Вопросы по содержанию:
2. Какие чувства вызвало оно у вас?
3.Кто вам понравился в этом стихотворении? Почему?
(Он, преодолевая собственную беду, оказался милосердным к другим)
А у вас дома есть животные? Ухаживаете за ними?
А сейчас предлагаю вам самостоятельно выполнить небольшое задание на карточке. Работать будем в паре, помогая друг другу. Что нужно сделать? (Зачитывают)
ФОНДЫ
- К счастью в наше современное время существуют организации, которые помогают нуждающимся людям, людям, попавшим в беду, тем самым проявляя милосердие и сострадание.
О некоторых из них нам расскажет Лера
(Выступление с сообщением)
Эти организации называются благотворительные фонды помощи.
Один из них – фонд «Подари жизнь», руководит которым актриса Чулпан Хаматова. Эта организация заботится о детях, страдающих страшной болезнью – раком.
А так же фонд «Обнажённые сердца» Натальи Водяновой. Он помогает семьям, в которых есть дети с нарушением развития.
Проводятся благотворительные акции и на телевидении. Мы тоже можем принимать участие в них. Для этого необходимо отправить смс сообщение со словом «Добро», стоимостью 75р., Все собранные деньги идут на лечение тяжелобольных детей.
(Ребята, может быть, кто-то уже отправлял такое смс сообщение?)
Существует международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и воинах, которым руководит Леонид Михайлович Рошаль – известный российский детский врач. Целью этого фонда является оказание помощи детям в чрезвычайных ситуациях (катастрофах, воинах, террористических актах)
- Несомненно, что люди, которые работают в этих фондах, милосердны.
- И мы с вами не должны быть в стороне. Спешите делать добро.
- Наш урок потихоньку подходит к концу.
- Закончить его я хочу одной из Заповедьй Блаженства Иисуса Христа
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»
- То есть по православному учению считается: людям, творящим добро, воздастся тем же.
- О каких важных человеческих понятиях мы с вами говорили?
- Что такое милосердие? Сострадание?
- Я думаю, наш сегодняшний урок затронул ваши души, заставил о многом задуматься.
- Ребята, будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите им посильную помощь, но не гордитесь этим. Ваша помощь должна быть искренней. Радуйтесь сами, радуйте других, будьте милосердны к людям.
В качестве д/з предлагаю вам
Прочитать рассказ о святом угоднике, о его милосердных делах.
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать,
И, помышляя о чуде,
Рукой, обнажённою солнце достать и подарить его людям.
- Я хочу подарить вам эти солнышки, пусть от их тепла ваши сердца станут добрее и милосерднее к тем, кто вас окружает. (Снимают солнышки)
- На протяжении всего урока у вас на партах лежали сердечки красного, желтого и синего цвета. Я попрошу вас выбрать сердечко тем цветом, который соответствует вашему состоянию души. ( Красное сердечко – я желаю помогать людям, быть милосердным, жёлтое - я ещё маленький, нужно подрасти, синее – я не хочу, и не буду помогать людям, пусть другие)
- Подойдите ко мне с сердечками, прикрепите их к доске.
- Я очень рада, что все сердечки красного цвета. Значит, вы желаете совершать дела милосердия и идти по жизни дорогой добра и милосердия.
Первый куплет песни «Дорога добра»
- Я благодарю вас ребята за урок и наших гостей. Берегите себя и своих близких!
Задание. Вычеркни те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.
Подать милостыню, накормить голодного, дать в обмен за что-то, сделать доброе ради похвалы или благодарности, поделиться последним куском хлеба, посетить больного, творить добро не на показ.
Задание. Вычеркни те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.
Подать милостыню, накормить голодного, дать в обмен за что-то, сделать доброе ради похвалы или благодарности, поделиться последним куском хлеба, посетить больного, творить добро не на показ.
Задание. Вычеркни те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.
Подать милостыню, накормить голодного, дать в обмен за что-то, сделать доброе ради похвалы или благодарности, поделиться последним куском хлеба, посетить больного, творить добро не на показ.
Задание. Вычеркни те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.
Подать милостыню, накормить голодного, дать в обмен за что-то, сделать доброе ради похвалы или благодарности, поделиться последним куском хлеба, посетить больного, творить добро не на пока
Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал.
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.
Мальчик несмело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: “Это много…”,
Ручки засунув в карманы свои,
Он потихоньку извлёк всё, что было.
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло.
С горечью в голосе он попросил:
“Дяденька, можно хотя бы глазочком,
Только на ваших котят посмотреть.
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но, накопить мне, никак не успеть”.
И продавец не спеша открывает
Крышку в огромной коробке, и вот,
Восемь котят из неё выбегают,
Ну, а девятый за ними ползёт,
Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился …себе на беду.
Мальчика словно водой окатили,
Глазки свои отвести он не смел.
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.
Но через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
“Были бы деньги, то я, без сомненья,
Котёнка хромого у вас бы купил”.
А продавец, посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
“Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.
Но, если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого,
Я и не думал его продавать”.
Мальчик ответил серьёзно и строго:
“Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?
Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!”
Это сказав, он неловко нагнулся,
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся:
Вместо ноги он увидел протез …
Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу,
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
“Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли,
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!
Книги-юбиляры 2017 года
470 лет – «Повести о Петре и Февронии Муромских» (1547)
225 лет – «Бедная Лиза» (1792) Н.М.Карамзина
205 лет – «Детские и семейные сказки» (1812) бр. Гримм
195 лет – «Песнь о вещем Олеге» (1822) А.С.Пушкина
185 лет – «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1832) Н.В.Гоголя
180 лет – стихотворение «Смерть поэта» М.Ю. Лермонтова
180 лет – стихотворение «Бородино» (1837) М.Ю. Лермонтова
175 лет – «Детство» (1852) Л.Н. Толстого
175 лет – Первый том «Мёртвых душ» (1842) Н.В.Гоголя
175 лет – «Хижина дяди Тома» (1852) Г. Бичер-Стоу
160 лет – «Записки охотника» (1852) И.С.Тургенева
155 лет – «Отцы и дети» (1862) И.С. Тургенева
145 лет – «Азбука» (1872) Л.Н Толстого
145 лет – «Кавказский пленник» (1872) Л.Н. Толстого
135 лет – «Принц и нищий» (1882) Марка Твена115 лет – «Собака Баскервилей» (1902) А.Конан Дойля
105 лет – «Хаджи-Мурат» (1912 – год публикации) Л.Толстого
105 лет – «Воробьишко» (1912) А.М. Горького
105 лет – «Случай с Евсейкой» (1912) А.М. Горького
100 лет – «Крокодил» (1917) К.И. Чуковского
95 лет – «Тараканище» (1922) К.И. Чуковского
95 лет – «Мойдодыр» (1922) К.И.Чуковского
95 лет – «Алые паруса» (1922) А. Грина
90 лет – «Разгром» (1927) А.А.Фадеева
90 лет – стихотворению «Почта» (1927) С.Я. Маршака
85 лет – «Как закалялась сталь» (1932) Н.Островского
85 лет – «Поднятая целина» (1932) М.Шолохова
80 лет – «Рассказ о неизвестном герое» (1937) С.Я. Маршака
70 лет – «Весёлые рассказы» (1947) Н.Н. Носова
70 лет – «Быль-небылица» (1947) С.Маршака
65 лет – «Старик и море» (1952) Э.Хемингуэя
65 лет – «Витя Малеев в школе и дома» (1952) Н.Н. Носова
60 лет – «Фантазёры» (1957) Н.Носова
60 лет – «Про Томку» (1957) Е.Чарушина
60 лет – «Судьба человека» (1957) М.Шолохова
55 лет – «Чудак из 6-б» В.К. Железникова (1962)
55 лет – «Баранкин, будь человеком!» (1962) В.В. Медведева
55 лет – «Сказки по телефону» (1962) Джанни Родари
50 лет – «Карусель» (1967) И.П. Токмаковой
50 лет – «Карусель» (1967) И.П. Токмаковой
50 лет – «А тем временем где-то…» (1967) А.Алексина
50 лет – «Чистые камушки» (1967) А. Лиханова
45 лет – «Где леший живет?» Р.П. Погодина (1972)
45 лет – «Конь с розовой гривой» В.П. Астафьева (1972)
45 лет – «Сами боги» А. Азимова (1972)
45 лет – «Вниз по волшебной реке» (1977) Э.Успенского
45 лет – «Пикник на обочине» (1972) А. и Б.Стругацких
45 лет – «Кит на заклание» (1972) Ф. Моуэта
40 лет – «За миллиард лет до конца света» (1977) А. и Б.Стругацких
40 лет – «Третий в пятом ряду» (1977) А.Алексина
40 лет – «Переводыс детского» (1977) А.Л. Барто
30 лет – «Полынные сказки» (1987) Ю.И. Коваля
30 лет – «Дети Арбата» (1987) А.Рыбакова
25 лет – «Жуткий детский фольклор» (1992) А.Усачёва и Э.Успенского
25 лет – «Бизнес Крокодила Гены» (1992) Эдуарда Успенского
25 лет – «Рыцари Сорока Островов» (1992) Сергея Лукьяненко
25 лет со времени выхода книг Владислава Крапивина
25 лет Эссе о чтении «Как роман» Даниэля Пеннака вышел во Франции в 1992 году