Моя семья - логопедическое занятие
Логопедическое занятие в 1 классе.
Тема: «Моя семья».
Цель: уточнение знаний детей о семье, познакомить детей с составом семьи, помочь понять родственные отношения.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- активизация словаря;
- формирование у детей представлений о членах его семьи и о тех, кто в ней проживает;
- учить детей употреблять обобщающее слово «семья» в активной речи;
коррекционно-развивающие:
- развивать речь, внимание, мышление, память;
-развитие коммуникативных отношений детей;
- развитие общей моторики и мелкой моторики рук;
коррекционно-воспитательные:
-воспитание заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости за свою семью; базовых эмоций личности.
Словарная работа: мама, папа, брат, сестра бабушка, дедушка, семья.
Оборудование: картинка «Семья», предметные картинки с изображением членов семьи, пальчиковый театр «Семья», презентация, картинки для игр.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Собирайтесь, дети, в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
-Ребята, посмотрите на доску и отгадайте ребус.
(На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я).
- Какая это цифра?
- Какая буква?
- А теперь скажите, какое слово получилось? («семья») Показ сюжетной картинки «Семья»
(Дети садятся за стол)
Логопед: Ребята, закройте глаза и протяните мне правую руку. (Раздать пальчиковый театр «Семья»). Открывайте глаза. Что у вас в руках?
Дети: фигурки мамы, папы, бабушки, дедушки, девочки, мальчика.
Логопед: А если все они живут вместе, в одной квартире, что мы сможем сказать про этих людей, как их можно назвать?
Ответы детей: это семья.
Логопед: Кажется, я что-то слышу. А вы? (Из-за дверей раздаётся плач ребёнка).
- Пойду, посмотрю, кто же это плачет. Ребята, кто к нам пришёл?
Дети: Девочка.
Логопед: Здравствуй, девочка, как тебя зовут? Почему ты плачешь?
Девочка: Я Галочка, я ушла из дома от мамы и от папы, я на них обиделась. Мама мне говорит: «Помой посуду». А я не хочу мыть посуду. Папа просит: «Доченька, убери игрушки». А я не люблю убирать игрушки. Вот я и ушла.
Логопед: Галочка, мама и папа очень переживают за тебя, волнуются. Они же твоя семья. Ты знаешь, что это такое? Я предлагаю тебе остаться на нашем уроке, послушать ребят, посмотреть на наши игры – и тогда ты по-настоящему узнаешь, что такое СЕМЬЯ.
2. Объявление темы занятия
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья).
Сегодня мы с вами поговорим о самом главном - о семье. У каждого из вас она есть. Когда мы говорим о семье, мы улыбаемся. Потому что любим свою семью. Семья – это счастье!
3. Пальчиковая игра «Моя семья» (Цель: развитие мелкой моторики рук).
Логопед: а теперь мы поиграем пальчиками!
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну а этот пальчик я!
Это вся моя семья.
4. Игра «Назови первый звук».
(раздать синие и красные карточки)
Логопед: Ребята, посмотрите на доску. Там нарисованы картинки, и под каждой картинкой пустая клеточка. Давайте назовем на какой звук начинается каждое слово, и впишем в клеточку букву, которая его обозначает.
Дети: отвечают.
Логопед: а этот звук гласный или согласный?
Дети: отвечают.
5. Беседа о маме (Цель: закреплять родственные отношения; закрепление новых слов в активном словаре детей).
Логопед: Ребята, послушайте стихотворение:
Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
- Скажите, пожалуйста, о ком это стихотворение?
Дети: О маме!
Логопед: А вам хорошо с мамой?
Дети: Да.
Логопед: дети, а как вы думаете, какие обязанности у мамы?
(Раздать детям картинки на липучках)
Дети: мама готовит, убирает, стирает….
Логопед: А давайте поможем маме приготовить обед!
Дети выполняют задание педагога.
6. Гимнастика для глаз:
Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз, чтобы ваши глазки отдохнули.
Послушные глазки.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву О, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо-влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
7. Беседа о папе (Цель: закреплять родственные отношения; закрепление имён пап в активном словаре детей.).
Логопед: Ребята, а теперь послушайте другое стихотворение:
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые сильные руки.
И если кому-нибудь нужно помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
-Итак, ребята, о ком это стихотворение?
Дети: О папе.
Логопед: дети, а какие же обязанности у папы?
(Раздать детям картинки на липучках)
Дети: следить за тем, чтобы все в доме работало и, если, что-то сломалось чинить.
Логопед: Ребята, а теперь поможем папе.
Дети выполняют задание педагога.
8. Физкультминутка: кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (наклоны головы)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (повороты туловища)
Деда, баба, кот и Я (повороты туловища)
Вот и вся моя семья (поднимаем руки вверх).
9. Беседа про бабушек и дедушек, артикуляционная гимнастика.
Логопед: Дети, я предлагаю вам отгадать несколько загадок:
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ...
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ...
Осень праздник подарила
И поздравить не забыла
Ясным солнышком к обеду
Наших бабушку и ...
С бабушкой моей вдвоем
Всем пример мы подаем.
И гостей мы встретим с ней
В праздник пожилых ...
Логопед: Дети про кого эти загадки?
Дети: про бабушек и дедушек.
Логопед: Ребята, а что же делают наши бабушки и дедушки?
(Раздать детям картинки на липучках)
Дети отвечают и клеят картинки.
Логопед: ребята, а теперь давайте все вместе сделаем артикуляционную гимнастику для язычка и ротика.
Артикуляционная гимнастика.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
С ними худые –лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы)
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперед)
Утром проснулись-в улыбочку губы (снова широкая улыбка)
Чистим мы свои белые зубы, (широкий язык за верхними зубами, соответствующие движения широким языком)
Губы сомкнем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек)
И самовар уж пыхтит, что есть мочи (надуваем щеки и сдуваем со звуком «Пппп»)
Блюдца поставим – положат блины нам (кладем плоский язык на нижнюю губу)
Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (дуем на язык)
Чаю попили – никто не обижен.
Вкусный был завтрак – мы губки оближем. (облизываем языком верхнюю и нижнюю губу)
10. Дидактическая игра «Подбери признаки»
- Ребята, а давайте с вами возьмем фигурки в руки и каждый из вас подберёт как можно больше хороших и добрых слов про ваших родных. (Используем пальчиковый театр)
Мама (какая?) – добрая, красивая, ласковая, нежная, заботливая.
Папа – строгий, сильный, мужественный.
Бабушка – старенькая, добрая, седая, любящая.
Дедушка – мудрый, седой, заботливый.
Сестра – задорная, веселая, младшая.
Брат – старший, младший, сильный, маленький.
11. Коллаж «Моя семья»
Логопед: Ребята, я предлагаю вам, вместе с Галей, выбрать разные картинки и сделать коллаж вашей счастливой семьи.
12. Итог занятия:
Логопед: Итак, ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Галочка, тебе понравилось у нас на уроке?
Галя: Да, очень понравилось. Я поняла, что семья для человека очень важна и нужна. Пойду домой мириться с мамой и папой. И больше никогда не буду с ними ссориться!
Логопед: Видите, ребята, какое полезное дело мы с вами сделали! Мы показали Гале, как важна для всех …….?
Дети: Семья!
Логопед: Вот какие вы молодцы, ребята!