Нахождение площади прямоугольника и квадрата
Технологическая карта урока математики
в 8классе по теме
«Нахождение площади прямоугольника и
квадрата»
Разработана Игнатьевой Н.Ю.,
учителем математики
2025г.
Цели:
·образовательная: формировать и совершенствовать навыки вычисления площади прямоугольника и квадрата;
·коррекционная: способствовать коррекции мышления на основе упражнений в сравнении и обобщении, формированию навыков самоконтроля.
·воспитательная: содействовать воспитанию самостоятельности, интереса к урокам математики.
Оборудование: учебник, карточки, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Критерии оценивания | Учебно-методическое сопровождение |
1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент. Цель: создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность. | Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем урок, прочитаем правила ,соблюдение которых, сделает наш урок продуктивным. - Займите свои рабочие места. | Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. |
| (слайд 1) |
2. Сообщение темы и целей урока. 3. Актуализация опорных знаний. Устный счет. Цель:актуализация опорных знаний.
5Физкультминутка. 6. Закрепление знаний. Цель: закрепление полученных умений и навыков. 7.Итог урока Рефлексия. Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы. 8. Домашнее задание. Цель: закрепление материала урока. | Сегодня на уроке мы продолжим работу по нахождению площади фигур и повторим то, что уже знаем по этой теме. 1)Меры длины. 1см=10мм 1дм=10см 1м=100см 1м=1000мм 1км=1000м 2)Вычисли. Примеры на умножение и деление по очереди решаем, ответы записываем на доске. 3) Нахождение фигур, равных по площади. Посмотрите на экран, назовите фигуры у которых равные площади. Как это узнать? ( Нужно посчитать количество клеток ,мерок в каждой фигуре и затем сравнить ) 4)Нахождение площади фигуры. Посмотрите на эту фигуру, как нам узнать чему равна ее площадь? ( Нужно посчитать квадраты). Чему равна площадь первой фигуры? Чему равна площадь второй фигуры? 5) Работа по карточкам. Сейчас я раздам вам карточки .ваша задача найти равные по площади фигуры, выписать их номера. Кто помнит ,как находится площадь прямоугольника? S=aхb S-это площадь, a-длина, b-ширина. Как находится площадь квадрата? S=aхa S-это площадь, a-сторона квадрата. Найдите площади данных фигур ,используя формулы. Откройте тетради, запишите число, К.Р. Работа по учебнику. Откройте учебник с.92. № 239. Посмотрите на экран, подумайте ,оцените свою работу на уроке. Сегодня на уроке мы с вами работали над нахождением площади фигур. Как найти площадь квадрата? Как найти площадь прямоугольника? Оценки за урок. Запишите д.з. | В процессе этой работы учащиеся повторяют изученный материал, необходимый для работы по теме урока. Решают по одному примеру. Находят фигуры, равные по площади, называют их номера. Находят площадь данных фигур.
Находят площади прямоугольника и квадрата. Открывают тетради, записывают число. Работают самостоятельно. Ответы детей. | Полные и правильные ответы Правильное решение примеров Похвала обучающихся. Самостоятельность выполнения. Полные правильные ответы. Самостоятельность выполнения. Похвала обучающихся за правильные ответы. Запись домашнего задания в дневник. | ( слайд№3) ( слайд №4) ( слайд №5) (слайды №6-7) карточки (слайды № 14-19) ( слайд № 21) |