12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беляева Анджела Альбертовна397
Россия, Архангельская обл.
4

Классный час «Нам песня и строить, и жить помогает»



Данное мероприятие можно провести ко Дню комсомола, к юбилею образования комсомола.

Цели: познакомить с историей комсомола, его трудовыми и ратными подвигами; воспитывать патриотические чувства, интерес к изучению молодёжного движения страны


 

Ведущий 1: 29 октября — День рождения Ленинского комсомола! В его истории много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги Великой Отечественной. Но особой строкой вписаны в летопись ВЛКСМ годы, ставшие эпохой стремительного экономического развития Советского Союза, превратившие разоренную войной страну в мировую сверхдержаву.

Ведущий 2: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодёжи (ВЛКСМ) родился в Москве, на первом съезде Комсомола. 29 октября 1918 года в Москве открылся I съезд союзов крестьянской и рабочей молодежи. Это были годы Октябрьской революции и гражданской войны. В огне жестоких классовых битв он получил боевой крещение. В условиях напряженной борьбы начинает расти союз молодежи. С первых дней своего существования комсомол принимал активное участие в жизни страны. Комсомольцы были всегда впереди – на фронтах, шли в продовольственные отряды, в бригады по ликвидации детской беспризорности, в части особого назначения и для охраны порядка. Так создавались и выковывались замечательные качества комсомола : Безграничная любовь к своей Родине, жгучая ненависть к врагам, готовность идти в бой, готовность отдать свою жизнь за благо Родины, умение преодолевать любые трудности и в бою и в труде . Комсомол – это одна из ярких страниц нашей истории.

Песня «Что такое комсомол»

Ведущий 1. Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. В это время во многих городах возникали организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну организацию 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда – считается днем рождения комсомола.

Стал он называться Российский Коммунистический Союз Молодежи

Песня «Там вдали за рекой…»

Ведущий 2. Интересно и содержательно жили комсомольцы нашей страны. Вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. Только одного они хотели – бороться за Советскую власть. В 1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны комсомол получил свой первый орден – орден Боевого Красного знамени.

Песня «Мой адрес Советский союз»

Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, техники, и комсомольцы трудились на заводах и в шахтах. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и они учились сами и учили других. В 1931 году за самоотверженный труд комсомол получает вторую награду – орден Трудового Красного Знамени.

Песня «Комсомольцы-добровольцы»

Ведущий 1 . Годы коллективизации. Восстановление разрушенного хозяйства. Комсомол проявил инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития хозяйства страны.

Песня «Вставай страна огромная»

В годы Великой Отечественной войны, советские люди знали, что воюют за свое молодое социалистическое государство и право жить. В самых ожесточённых боях всегда первыми были коммунисты и комсомольцы. 7 тысяч комсомольцев страны получили высокое звание Героя Советского Союза.

Ведущий 2 Лучшие человеческие качества комсомольцы и молодёжь проявили в годы Великой Отечественной войны. В течение всех военных лет комсомольцы Ульяновской области показывали образцы организованности, дисциплины, добивались высоких результатов в труде.

«…Молодёжь создавала на предприятиях фронтовые бригады и работала под девизами: «Если хочешь врага победить в войне — норму выполняй вдвойне и втройне!», «В тылу как на фронте!».

Более 70 молодых воинов в возрасте от 17 до 25 лет были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них: Владимир Хазов, Александр Матросов, Владимир Деев, Геннадий Карюкин и другие.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи в 1945 голу комсомол получает третью награду – орден Ленина.

Песня «Не расстанусь с комсомолом»

Ведущий 1 . Комсомольцам послевоенных лет казалось, что все героическое уже позади. Но это было не так. Они строили электростанции на реках Сибири, возводили новые города и поселки. Четвертую награду – орден Ленина комсомол получил в 1948 году за героический труд в период восстановления разрушенного войной хозяйства страны и в связи с 30-летием со дня рождения.

В пятидесятых годах прошлого века Россия голодала. Средняя урожайность зерновых в стране не превышала 9 центнеров с гектара. Пришлось использовать государственные резервы. Поэтому 2 марта 1954 года Пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Пленум обязал партийные, профсоюзные и комсомольские организации «...развернуть разъяснительную работу среди молодёжи с целью привлечения добровольцев, желающих выехать на постоянную работу по освоению новых земель» В обиходе появилось новое слово: целинник.

Комитетом комсомола института был брошен клич «На целину по комсомольской путёвке». Комсомольцев, желающих поехать на целину, было много, выбрали самых активных и ответственных.

Ведущий 2 . Добровольцы знали, что на целине их ждет голая степь, но были уверены: через короткое время там вырастут современные поселки.

В короткие сроки была проделана необычайная по трудности, огромная по масштабам работа. Было освоено 42 миллиона гектаров земель, в том числе 25 миллионов гектаров в Казахстане. Подобного размаха освоения новых земель не знала история. Только за 1954–1974 годы страна получила с целины 500 миллионов тонн зерна, полностью компенсировав все затраты на освоение гигантских массивов новых земель.

Первые результаты были высокие. Урожайность была выше ожидаемой. Целина дала треть от всего производимого в стране хлеба.

Ведущий 1 . А как было трудно пережить первую целинную зиму 1954 года! Она выдалась суровой, на редкость снежной, морозной. Не умолкая, завывали пронизывающие ветры, и каждый рейс по степи был необычайно трудным, даже опасным. Между тем, тысячи тракторов, сотни автопоездов должны были пробираться к еще к не существующим совхозам по бездорожью, сквозь ветер и снег.

В 1956 году комсомол получает пятую награду - третий орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель.

Ведущий 2. 1968 году за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление советской власти Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи был награждён орденом Октябрьской революции.

Комсомол имеет шесть орденов, а это значит, что ВЛКСМ играл важную роль в судьбе своей Родины.

Ведущий 1 Современная молодёжь тоже имеет свою организацию.

Российский Союз Молодёжи (РСМ) — Всероссийская молодёжная общественная неполитическая некоммерческая организация.
Штаб-квартира в г. Москва. Создана 31 мая 1990 года.

Песня «Гимн РСМ»


 

Примечание. По ходу классного часа ребята могут читать стихи о комсомоле.

 


 


Классный час
PPTX / 77.38 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.