12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга Евгеньевна Хило129
Россия, Московская обл., г. Лобня
1

Направления в подготовке пловцов

Данная статья является попыткой проанализировать последние тенденции современного плавания. Постоянный поиск новых путей повышения результатов тренерами и пловцами, а также их незаменимыми помощниками (учеными и врачами) позволяет достигать новых спортивных высот. В процессе развития плавания были сформированы следующие три направления в подготовке пловцов:

  • функциональное
  • силовое
  • техническое

Соответственно возникли и группы примеров, того или иного направления в тренировочном процессе. Тренеры - функционалисты видят секрет роста результата своих спортсменов в развитии различных сторон выносливости, используя бесконечное множество вариаций тренировок на развитие функций спортсмена. Хотелось бы отметить, что многие годы, даже десятилетия, данный путь преобладал в подготовке пловцов, как стайеров, так и спринтеров. Но со временем стали возникать вопросы, сколько нужно плавать спринтеру? А сколько плавать стайеру? Конечно же, это разные спортсмены и, соответственно, они имеют разные возможности по выносливости. Появилось разделение, как в объеме, так и в интенсивности предлагаемых функциональных программ для развития типов пловцов. Это разделение позволило поднять планку рекордов. Какие же резервы можно найти ещё. Известно, что большое количество движений формирует у пловцов привычку - рефлекс к незначительным усилиям в гребке, что в свою очередь отражается негативно на скоростных качествах спортсменов. Одним из вариантов решения проблемы является включение в аэробные занятия спринтерских ускорений или силовых упражнений. Для стайеров - это тренировка повышающая скоростной порог, для спринтеров создает возможность не забыть соревновательную технику.

В создании функционального фундамента важен принцип «от высокой скорости к более высокой», а также он играет большую роль для тренировки соревновательной скорости. Если рассматривать общую выносливость в плавании, например на уровне ПАНО, то эта скорость будет практически соревновательной для стайеров, но для спринтеров она значительно ниже.

Дальнейший поиск путей в подготовке выносливости у пловцов различной направленности заключается в оптимизации, как объемов, так и интенсивности поиска экономичности движений, а также возврат к своим соревновательным движениям во всех периодах подготовки, только в разных объемах и количествах.

Силовая подготовка в плавании создала целую плеяду тренеров - «силовиков», знания которых помогли пловцам более грамотно развивать силовые качества. В эпоху плавательных костюмов, развития силовых качеств, особенно верхнего плечевого пояса, позволили поднять планку- рекорд на, казалось бы, невероятную высоту. Но эпоха костюмов ушла в историю, и пришел новый этап силовой подготовки пловцов, в которомважнейшую роль стали играть «позные» мышцы, обеспечивающие сохранение ровного положения тела в воде.

Большое внимание уделяется использованию амортизационных свойств мышц, которые возникают также при скручивании и раскручивании туловища. Использование отягощений, в том числе и в работе на суше, должно быть оптимальным. Какой смысл пловцу поднимать большие веса, когда даже у ведущих спринтеров усилия составляют около-15кг, а это меньше пуда.

ОФП в зале становится неотъемлемой частью тренировочного процесса. Принцип развития силы - нагрузил синергисты - сделай подход на антагонисты. Тренировать надо мышечную структуру, которая включает в себя - сократительный белок, нервные окончания, кровеносную сеть, формирование митохондрий - на все это необходимо достаточно много времени. Развить силу за 3 - 6 недель не реально, в этом случае вы будите лишь «надувать» мышцу. Структура же формируется месяцами, так как составляющие ее имеют разные сроки формирования.

Большое разнообразие воздействий на одну и ту же группу мышц - позволяет избежать травм и обеспечит профилактику от перегрузки мышечных волокон, снимет излишней тонус и позволит значительно увеличить объем выполняемой работы на развитие силовых качеств.

Основная задача в подготовке силовых качеств в зале - это тренировка тех специфических групп мышц, которые участвуют в плавании. Мы не сможем достичь нужного эффекта только бегом и поднятием тяжестей. Очень уместно отметить и сочетания зала с водой: что должно быть раньше?Ответ здесь находится практически на поверхности. Если выполняется в воде аэробная тренировка, то особенно спринтерам в этот день необходимо усилить мышцы в зале после воды. Если же тренировка в воде несет скоростной характер, то зал должен быть до воды или во время воды. Такая практика позволит усовершенствовать силовую подготовку и придать новый импульс для роста результатов.

Техническая подготовка – это один из значимых путей в достижении нового результата.

Техника определяет следующие направления в работе:

  • положение тела в воде,
  • амплитуды движений,
  • направленность движений,
  • согласование движений и дыхания,
  • ритм, темп и шаг,
  • сохранение техники на дистанции и другие.

К сожалению, часть тренеров не до конца оценивают роль технической подготовки и направляют все усилия на функциональную тренировку, считая метры и километры - это групповой метод тренировки, а техническая подготовка требует индивидуализации. Групповая тренировка не позволяет качественно улучшать технику плавания.Если рассматривать пловцов по направленности подготовки, то спринтеры должны иметь следующие приоритеты по значимости и уделяемому времени в тренировочном процессе:

  • техническая подготовка,
  • силовая подготовка,
  • функциональная подготовка.

 

У спортсменов-стайеров:

  • функциональная подготовка,
  • техническая подготовка,
  • силовая подготовка.

Тренировочные программы разных специализаций должны в корне отличаться (нельзя тренировать современного спринтера по стайерским технологиям; сейчас в спринте выигрывают только «специфически» подготовленные пловцы). Не надо забывать, что есть не только техника гладкого плавания, но и техника стартов и поворотов и на это в тренировочных программах должно уделяться достаточно времени. Не волнуйтесь за «потерянные» километры объемов (особенно спринтеры, ведь от старта и поворота зависит около 30% результата на соревнованиях.)

Силовая тренировка пловца - это та часть подготовки, которая должна позволить улучшить технику, а не накачать мышцу, как у силовых видов спорта.

Специальная функциональная подготовка должна служить, прежде всего, сохранению технике плавания по всей длине соревновательной дистанции. Общая функциональная тренировка должна способствовать развитию экономичности движения.

Стандартные подходы позволят Вам стать такими же, как и все, а умение увидеть и сделать то, что не делают другие, позволит Вам стать на голову выше других.

Дата проведения: 21 октября 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.