12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пархоменко Надежда Сергеевна3191
Учитель-логопед высшей квалификационной категории.
Россия, Свердловская обл., Верхняя Пышма
Материал размещён в группе «Логопед и Я»
2

Статья «Готов ли ребенок к обучению грамоте? Основные направления подготовки ребенка к обучению грамоте»

Готов ли ребёнок к обучению грамоте?

Основные направления подготовки ребёнка

к обучению грамоте.

(консультация для родителей)

Подготовила и провела:

учитель-логопед высшей квалификационной категории

Пархоменко Надежда Сергеевна

Многие мамы, папы, бабушки и дедушки хотят поскорее научить ребёнка читать и писать. Это и понятно, потому что грамота открывает ребёнку новые уровни познания окружающего мира.

Однако, торопясь с обучением грамоте малыша, важно помнить о том, что обучение грамоте – это сложный процесс, к которому ребёнок должен быть готовым.

Давайте рассмотрим критерии готовности ребёнка-дошкольника к обучению грамоте.

В соответствии с ФГОС ДО, наиболее эффективным способом обучения грамоте является звуковой аналитико-синтетический метод. Г.А. Каше утверждает, что «готовность ребёнка к обучению грамоте аналитико-синтетическим звуковым методом определяется возможностью осознания им звукового строя языка, т.е. переключения внимания от значения слова к его звуковому составу – умению слышать в слове отдельные звуки, понимать, что звуки расположены в определенной последовательности».

Критерии готовности ребёнка-дошкольника к обучению грамоте:

1. Умение произносить все звуки речи. Если в речи ребенка имеются недостатки произношения в виде пропусков звуков, их замен другими звуками, смешения звуков, то, к сожалению, полноценно овладеть грамотой такой ребенок не сможет. И даже, если у родителей создается впечатление, что ребенок вроде бы читает, в последующем, у него могут возникнуть проблемы с письмом и чтением (могут возникать трудности в таких заданиях как: выделение гласного или согласного звука из начала и конца слова, определение последовательности звуков в слове; ребенок будет с большим трудом овладевать слиянием букв, чтение будет медленным, с большим количеством ошибок, и понимание содержания прочитанного будет недостаточным. Эти ошибки будут отражаться и на письме.)

2. Достаточный словарный запас, сформированный грамматический строй речи и развитая связная речь. Если словарь ребенка ниже возрастной нормы, в речи имеется стойкий аграмматизм, связная речь сформирована на низком уровне (неумение классифицировать предметы, неправильное употребление признаков предметов и слов-действий, неумение изменять слова, образовывать новые слова, ошибки согласования слов в предложении, неправильное построение предложения, не сформированное умение составлять рассказы и пересказывать заданный текст), то дети не всегда будут понимать смысл прочитанного, у них будут трудности пересказа прочитанного, и тем более, изложения своих мыслей вслух и на письме.

3. Очень важно, чтобы ребенок умел слышать, различать звуки между собой (по способу и месту образования), так как это также влияет на усвоение букв, правильное чтение слов со смешиваемыми буквами.

4. Большую роль в овладении грамотой играют сохранные зрение и слух. Если у ребенка снижен слух, то он не способен полноценно слышать обращенную речь, и даже самого себя, а значит слуховой контроль за самостоятельной речью и речью окружающих снижен. Это значит, ребенок может не услышать и неправильно понять содержание изучаемого учебного материала, и поэтому неправильно его запомнить, что ведет к ошибкам чтения и письма. Нарушение зрения также напрямую влияет на процесс овладения чтением и письмом: ребенок должен правильно увидеть картинку, слово, букву, запомнить зрительный образ буквы или слова, воспроизвести его. И, если он не видит отчетливо картинку, или слово, или букву, он неправильно выполняет предложенные задания. Это ведет к неусвоению учебного материала. Для обучения грамоте детей с нарушением слуха и зрения требуется специально организованная системная работа, в которую включены все участники коррекционно-образовательного процесса.

5. Восприятие и внимание (зрительное, слуховое, тактильные ощущения) должны быть хорошо развитыми – ребенок должен уметь сосредотачиваться, чтобы воспринимать изучаемый материал, уметь внимательно смотреть и слушать педагога или родителя, потому что если учебный материал был воспринят и услышан недостаточно, то он остался непонятым ребенком, а значит, не усвоенным.

6. Роль памяти трудно переоценить. Ребенок должен быть способен запомнить достаточно большой объем сведений: буквы, звуки, правила чтения и письма, у него должен быть обширный запас сведений об окружающем и др.), поэтому важно учить детей запоминать и воспроизводить стихи, рассказы и сказки, учить запоминать и воспроизводить ритм, звуковой, слоговой ряды, ряды слов и т.д.

7. Хорошо развитое мышление также является фундаментальным фактором, влияющим на усвоение ребёнком грамоты. Не является секретом то, что речь и мышление находятся в тесной связи, особенно отчетливо это начинает проявляться в старшем дошкольном возрасте, когда недостатки мышления не позволяют полноценно овладеть речью, а дефекты речи затрудняют осмысление изучаемого. Процесс обучения грамоте предполагает умение анализировать звук, слог, слово, предложение, включает в себя и обратный процесс – умение синтезировать слово из звуков или букв, слогов, предложение из слов, рассказ из предложений.

Таким образом, подготовка ребенка к обучению грамоте должна быть системной, последовательной, планомерной и тщательной.

Поэтому очень важно ответственно отнестись к процессу подготовки детей к обучению грамоте: регулярно выполнять рекомендуемые педагогами задания и упражнения, систематически посещать детский сад, так как в детском саду занятия по подготовке к обучению грамоте проводятся системно, активно участвовать в развитии (в том числе и речи) детей, играть с детьми в развивающие игры, расширять их кругозор, постоянно общаться с ними, в случае необходимости своевременно обращаться к врачам-специалистам, укреплять здоровье детей, так как именно сейчас, в дошкольном возрасте мы закладываем основу для дальнейшего развития детей!

Опубликовано в группе «Логопед и Я»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.