Конспект урока чтения во 2 классе на тему «Н.Н. Носов "Живая шляпа"»
Цели:
- Ознакомить детей с рассказом Н.Н.Носова “Живая шляпа”.
- Развивать навык чтения про себя и вслух;
- Развивать память, внимание.
- Прививать интерес к чтению.
1. Оргмомент.
Итак, друзья, начнём урок
Затей у нас большой мешок
А для кого они? Для вас.
Я знаю, любите вы игры
Загадки, песни, сказки,
Но нет ничего интереснее,
Чем наши весёлые книги!
- Постановка, цель урока.
-Ребята, начнем урок с выполнения упражнений, способствующих развитию техники чтения.
2. Разминка.
1 Артикуляционная гимнастика.
2. Работа со скороговоркой.
У Капы на пол упала шляпа.
- Прочитайте скороговорку медленно.
- Прочитайте скороговорку быстро.
- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.
- Прочитайте скороговорку обиженно.
3. Чтение слоговой таблицы (Снизу вверх)
А |
Е |
И |
О |
У |
Ы |
Ю |
Я |
Бак |
Без |
Бид |
Боч |
Бум |
Бык |
Бюр |
Бяз |
Вар |
Вес |
Виз |
Вод |
Вуз |
Выз |
|
Вял |
Газ |
Гер |
Гид |
Год |
Гус |
|
Гюл |
Гяу |
Дар |
Дел |
Див |
Долг |
Душ |
Дым |
Дюн |
Дяд |
Жар |
Жел |
Жим |
Жот |
Жук |
|
Жюр |
|
Зар |
Зем |
Зим |
Зол |
Зуб |
Зыб |
|
Зяб |
Кар |
Кем |
Кин |
Кол |
Куб |
Кыш |
Кюр |
Кям |
Лак |
Лес |
Лис |
Лом |
Луг |
Лыж |
Люк |
Ляг |
Мак |
Меч |
Мир |
Моч |
Мух |
Мыл |
Мюз |
Мяч |
Наг |
Нез |
Ник |
Нор |
Нуд |
Ныр |
Нюр |
Нян |
Пар |
Пес |
Пил |
Пол |
Пур |
Пыл |
Пюр |
Пят |
Рам |
Речь |
Рис |
Род |
Рук |
Рын |
Рюм |
Ряб |
Сад |
Сер |
Сиг |
Сом |
Сук |
Сыр |
Сюр |
Сяд |
Так |
Тез |
Тип |
Топ |
Туз |
Тыч |
Тюл |
Тяж |
Фае |
Фес |
Финн |
Фор |
Фуд |
Фыр |
Фюз |
|
Хар |
Хек |
Хищ |
Хор |
Худ |
|
|
|
Цап |
Цек |
Цир |
Цок |
Цуп |
Цып |
|
|
Чащ |
Чер |
Чип |
|
Чук |
|
|
|
Шап |
Шес |
Шиф |
Шов |
Шуб |
|
Шют |
|
Щав |
Щел |
Щип |
|
Щуб |
|
|
|
3.Создание проблемной ситуации. (мотивация)
Читает стихотворение, держа в руках шляпу.
Шляпа- лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком сете выручает
И быть модной помогает.
От дождя и ветра спрячет,
Пожелает нам удачи!
- О чем данное стихотворение?
- А кто из вас знает, что такое шляпа?
- А сейчас послушайте, как значение слова «шляпа» трактуется в толковом словаре.(ШЛЯПА- ГОЛОВНОЙ УБОР С ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По Ожегову)
4. Новый материал.
-Пришла пора познакомиться с произведение, которое будем читать на уроке.
- Возьмите листочки, зачеркните букву “ь”, составьте из оставшихся букв фамилию имя отчество и название произведение, которое мы сегодня будем читать.
НьиькьоьльаьйьНиькььоьльаьеьвьиьчьНьосьов
“ Жьиьвьаьяььшььльяьпьаь”
1. Слово об авторе.
В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
– Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Не забывайте читать эти книги! Кто из вас знаком с рассказом «Живая шляпа»?
– Как вы думаете, шляпа может быть живой? Сегодня мы об этом узнаем.
2. Словарная работа.
Плюх-ну-лось
Со- скольз-ну-ли
Под-прыг-нет
Рас-кра-ши-ва-ли
При-от-кры-ли
- Прочитайте хором слова и объясните их значения.
Рассмотрите рисунок
Обьясните значение слов комод и кочерга. Работа с толковым словарем.
Комод – предмет мебели, состоящий из нескольких расположенных друг над другом выдвижных ящиков (для белья и различных мелких вещей).
Иллюстрация в учебнике стр.55.
Кочерга – приспособление для перемешивания топлива в печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.
5. Работа с текстом.
Чтение текста по абзацам и ответы на вопросы.
Вопросы:
- Как звали кота?
- Где сидел Васька?
- Кого увидел Васька на шляпе?
- Что он делал в начале рассказа?
Вопросы:
- Как звали мальчиков героев этого рассказа?
Вопросы:
- Как я передала при чтении состояние мальчиков? (Дрожащий голос, шепот, крик, ужас в голосе).
- А почему мы не испугались? (Знали что там Васька).
Вопросы:
- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?
- Что происходило со шляпой?
Вопросы:
- Какое чувство появилось у ребят?
- Что предложил Вадик?
Вопросы:
- Что предложил Володя?
- Кто попал картошкой в шляпу?
Вопросы:
- Кого увидели мальчики?
- Каким стало настроение ребят?
- Как вы думаете, а котенок какие чувства испытывал на протяжении всего рассказа?
- Смешной или грустной показалась эта история?
- Какие чувства вы испытали?
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного материала.– Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение.
- Работа с иллюстрациями на с. 55 и с. 56.
– Художник создал 2 картинки, каждая из которых соответствует какому-то одному моменту действия, а вместе они рассказывают о том, что случилось.
– Как вы думаете на рис (стр 56) , кто из ребят – Вадик, а кто– Володя?
Как художник передаёт, что мальчики “тряслись от страха”? Сравните, как сидят мальчики на первой и второй картинках.
- Выбрать пословицу к тексту.
«Семь раз отмерь - один раз отрежь»
«У страха глаза велики»
«Волков бояться - в лес не ходить»
-Можно ли этой пословицей обозначить основную мысль этого рассказа?
Игра “Блицопрос”.
– Скажи, так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “Живая шляпа”(Дети отвечают на вопросы быстро):
1.Котёнок Васька сидел на полу или на шкафу?
2. Володя и Вадик видели или не видели, как котёнок попал под шляпу?
3. Кто хотел поднять шляпу: Володя или Вадик? (Володя)
4. Шляпа подползла к Володе или к Вадику?( Вадику)
5. Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?( в шляпу)
6. Васька фыркал и жмурился от света или дрожал от страха?
8. Итог урока.
- Как называется рассказ, который мы читали?
- Кто автор?
- Почему шляпа оказалась живой?
- Как бы вы поступили на месте мальчиков?
Рефлексия
-Может, слышали выражение «ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»?
(В старину так действительно поступали с человеком, на которого сердились, высказывали своё презрение к его плохому поступку.)
Но при помощи головных уборов выражали радость и восторг. Их бросали вверх. Чем больше радость, тем выше летели шапки и шляпки.
-Я предлагаю вам воспользоваться этим обычаем. Насколько вы довольны своей работой на уроке, оцените себя , как читателя, активного ученика, было ли вам интересно на уроке, настолько высоко подбросьте шляпу.
Высказывают свои варианты ответов.
9. Домашнее задание:
Выразительное чтение текста, подготовка к чтению по ролям.