Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»
Магсумова Эльвира Наилевна, учитель математики и информатики,
МБОУ "Гимназия №12" г.Казань, Республика Татарстан
Конспект обобщающего урок по теме: «Квадратные уравнения»
Урок по теме "Квадратных уравнений" для учащихся 8 класса призван систематизировать и обобщать знания учащихся по данной теме в ходе групповой, коллективной и индивидуальной форм работы, также развивать у учащихся активность, умение наблюдать, выдвигать гипотезы, анализировать, обобщать и работать в команде. Красной линией урока проходит тема олимпийских игр в Сочи. Урок соответствует рабочей программе базового уровня.
Цели урока:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; осуществить проверку знаний учащихся по наиболее важным разделам изученной темы; способствовать прочному усвоению материала;
Познавательная: развивать навыки самостоятельной работы; логическое мышление; внимание, общеучебные умения;
Воспитательная: прививать любовь к математике; воспитывать честность в оценке своих знаний; взаимоуважение; математическую культуру
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, слайдовая презентация, карточки с заданиями, карты результативности учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу
Сегодня у нас обобщающий урок по блоку «Квадратные уравнения» и наша цель – обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Мы сегодня будем работать в группах и каждый из вас имеет возможность получить оценку за работу на уроке, выполняя все те задания, что я приготовила.
II. Актуализация опорных знаний
1. теоретический опрос (устная работа)
1. Уравнения какого вида называется квадратным?
aх+ b= 0
aх2 + bх + c = 0
√x=b
2. Уравнение вида х2 + bх + c = 0 называется приведённым?
Да
Нет
3. По какой формуле вычисляется дискриминант квадратного уравнения?
D=b2 -4ac
D=-b2 + 4ac
D=4 – ac
4. Существует ли другая формула дискриминанта?
Да
Нет
5. Если дискриминант меньше нуля D<0, то количество корней
1
2
Нет корней
6. Если дискриминант равен нулю D=0, то количество корней
1
2
Нет корней
7. Если дискриминант больше нуля D>0, то количество корней
1
2
Нет корней
8. Уравнения вида aх2 + bх + c = 0, где b=0 называется неполным
Да
Нет
9. Уравнения вида aх2 + bх + c = 0. Найдите сумму и произведение корней.
x1+x2 = c/a x1*x2 = b/a
x1+x2 = -b/a x1*x2 = c/a
x1+x2 = b/a x1*x2 = -c/a
10. При решении дробно-рациональных уравнений первым шагом нужно
Привести подобные
Найти дискриминант
Найти ОДЗ
- Поставьте себе в карту результативности (см приложение 1)
2. Практическое задание (собираем пазл)
3х2 = 0
х2 - 4 = 0
2х2 +6 = 0
5х2 +10х = 0
х2 -3 = 0
6х2 +3х = 0
- Поставьте себе в карту результативности
Итак мы собрали пазл –картинка. Что она символизирует?
(зимние олимпийские игры в Сочи)
III. Основная часть урока
Следующая страница нашего урока называется «Олимпиада в цифрах»
Ответы каждого примера имеет определённое значение, связанное с Олимпийскими играми.
Примеры:
Найдите корни уравнения х2 - 4х + 4 = 0
Найдите сумму корней уравнения х2 - 11х - 42 = 0
Решите уравнение, используя формулы х2 - 9х+14 = 0
Найдите значение выражения 10х1, где х1 – наибольший корень -х2 + 14х - 48 = 0 (используя формулу D1 или т.Виета).
Найдите корни уравнения 2х2 +3х - 5 = 0 (Показывает учитель)
Правило: если a+b+с =0, то x1 =1, x2 = с/a
Если … то….. (Найти правило в интернете)
* Один из корней уравнения х2 + kх - 16 = 0 равен -2. Найдите коэффициент и второй корень уравнения.
IV. Подведение итогов
- Ребята, посчитайте количество набранных баллов и поставьте себе соответствующую оценку.
V. Информация о домашнем задании
- Ребята, у вас осталась не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание
VI. Рефлексия
_ наш урок подходит к концу. Какой девиз олимпийских игр? Давайте придумаем девиз нашего урока!
- Вы славно потрудились! Спасибо за урок! Всего доброго!
Приложение 1
Оцени себя.
Теория (определения, формулы) |
Решение неполных квадратных уравнений |
Решение полных квадратных уравнений |
Решение дробно-рациональные уравнений |
Работа у доски |
общая |
|
|
|
|
|
|
5 – у меня всё получилось
4- делаю незначительные ошибки
3 –не могу сделать больше половины задания
2 – есть над чем работать