Урок русского языка с современными технологиями «Обобщение знаний о склонении имён существительных»
Федорова Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики,
участник Всероссийского конкурса "Урок русского языка с современными технологиями"
Тема: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О СКЛОНЕНИИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости (ума).
Цели: обобщить знания о склонении имен существительных;
совершенствовать умения учащихся определять тип склонения;
Задачи: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
формировать коммуникативные умения учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, толковый словарь С.И.Ожегова, словарик
Ход урока
1. Оргмомент: Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Наш урок обычный,
Все дела привычны.
Начать наш урок я хотела бы с пословицы:
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости (ума)(вьетн.)
Вам на уроке надо быть предельно собранными и внимательными.
2. Сообщение темы и постановка цели и задач урока.
Прошу обратить внимание на название темы урока. Подумайте и скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Вместе попробуем определить, чему мы должны научиться.
Конкретизируя ваш ответ, я добавлю и отмечу, что мы на уроке закрепим наши знания о склонении имён существительных, расширим наш словарный запас. Обогащать будем словарный запас по теме «зима».
3. Актуализация знаний.
3.1 Блиц-опрос.
- Какие части речи вы знаете?
- Какая часть речи имеет склонение? (Только имя существительное имеет склонение)
- Какие склонения вы можете назвать?
- Какие окончания имеют имена существительные 1 склонения?
- Какие окончания имеют существительные 2 склонения?
- Какие слова относятся к 3 склонению? (уточнение: к 3 склонению относятся слова, оканчивающиеся на Ь, но эти слова имеют нулевое окончание)
- К какому склонению относятся слова женского и мужского родов с окончаниями на -а,-я?
- Существительные в единственном числе имеют … склонения.
- Существительные во множественном числе склонения …
- Что такое склонение? (Склонение - это изменение имени существительного по падежам).
- Как определяется склонение существительных? Для этого я вам задам вопросы-выручалки:
а) По какому падежу определяется склонение ?
б) По какому числу определяется склонение?
Итак, обобщим: склонение существительных определяется по начальной форме, т.е И.п. в ед.ч. (на горе – гора)
Проверочная работа (письм. на листочках): вопросы-загадки:
Я читаю загадки, а вы записываете ответ, т.е. название падежа, о котором идёт речь.
1. Предлогов с детства не люблю,
с собою рядом не терплю.
Мои вопросы: кто? и что?
ни с чем не спутает никто.
2. Какой падеж употребляется с предлогами:
на, за, под, через, про, в?
3. Кого же нет, я очень беспокоюсь,
Чего же нет? Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите.
4. Мне без предлогов свет не мил,
люблю предлоги на, в, о.
5. Дарительный падеж.
6. Предлогам перед, под и над
в любой момент я буду рад;
7. В этом падеже всегда
подлежащим я бываю.
8. Лишь только я могу сказать,
с предлогом к порой дружу,
но и один я проживу.
9. Этот падеж зрительный.
Зрение имеет прекрасное.
Кричит громко и ясно:
«Вижу кого? Вижу что?» (Листочки сдаются на проверку).
Проверка домашнего задания (Работа над зимним словарём: прочитать подобранные по склонениям существительные на тему «Зима).
Работа в тетрадях: дата, классная работа, название темы.
На уроке продолжим пополнять словарный запас по теме «Зима» и углублять наши знания о склонении.
Работа над пословицами:
а) объяснить смысл пословиц;
б) перечислить имена существительные.
Пословицы о морозе (слайд)
Мороз ленивого за нос хватает.
Спасибо, мороз, что снегу нанес.
Солнце на лето, зима на мороз.
Береги нос в большой мороз.
Дополнительное задание: определить падеж существительного за нос
Пословицы о зиме (слайд)
Без шубы и валенок - и зима без конца.
Зима без снега - лето без хлеба.
Зиме да лету союза нету.
Дополнительное задание: определить падеж существительных без шубы и валенок.
Словарная работа. Добавлю для вашего сведения новые слова. Значение этих слов мы попробуем объяснить вместе:
бахрома, снеговей, снеговорот
1) попробуйте объяснить, как вы понимаете их значение;
2) если не понимаете, посмотрите в словаре их значение.
Бахрома (бахромка, бахромчатый)
Снеговей (снег + веет, ветер веет). Месяц февраль так называется в народе, п.ч. в феврале дуют ветра, метут метели
Снеговорот (снег + воротит), круговорот, водоворот, коловорот (круговые движения).
а) определяем склонение этих слов;
б) просклоняем слова бахрома и снеговорот (хором; самостоятельно в тетрадях и на доске).
Практическая работа.
(на) ёлке, (с) гирляндой, (с) хлопушками, (под) ёлкой, (у) Снегурочки, (от) мороза, (с) елью
а) объяснить правописание слов;
б) определить падеж, число;
в) работа по Памятке:
Программа действий (слайд)
Поставь имя существительное в И. п., ед. ч. (н.ф.)
Выдели окончание.
Определи род.
Определи склонение.
Запиши в нужный столбик.
Закрепление правила: чтобы определить склонение, имя существительное надо ставить в И.п. ед.ч., т.е. в начальной форме
Физкультминутка
Кони скачут, кони мчатся,
тройка весело бежит. Как? Вот так…(движение)
Вьюга злится, вьюга кружит,
заметает всё вокруг. Как? Вот так… (движение)
А мороз трескучий, жгучий
щиплет уши, щиплет нос. Как? Вот так… (движение)
Но зимы мы не боимся
И на саночки садимся,
Прокатимся с горки вниз.
Кто несмелый, сторонись!
Задание. Надо правильно написать окончание существительных (выбрать -И или -Е).
Сидит сорока на ёлк...
Сидит сорока на ел...
Полетели вьюги да метел...
Песню спели о метел...
Диктант:
Мы видим шишки на сосне и на ели.
Зелёные иголки у сосны и у ели.
- проведём полный разбор существительных;
- почему род и падеж одинаковые, а окончания разные? (п.ч. существительные сосна и ель разного склонения).
Задание (письм.) На новогодней ёлке висят игрушки-зверюшки. Поставьте эти существительные в Р.п. мн.ч.:
котята-…
цыплята-…
зайчата-…
бельчата-…
львята-…
медвежата-…
слонята-…
Работа по учебнику (задание усложнённое): выписать из упражнения все имена существительные в начальной форме (кто уверен в своих знаниях, может выписать в 3 столбика по склонениям).
Работа со словариком. Теперь даётся время, чтобы вы в своих словариках могли записать все новые слова по теме «Зима».
Творческая работа учащихся. Рассматривание картины (по теме «Зима»)
-Что вы видите на картине? Какие у вас возникают чувства? Что испытываете: восторг, радость, счастье? Как можно назвать картину?
Обобщение. Докончи выражения:
Слова женского и мужского родов с окончаниями на -а,-я относятся …
К 3-скл. относятся имена существительные …
К 2-му склонению относятся слова … рода.
Слова женского рода с Ь в основе слова относятся к …
Слова мужского рода с нулевым окончанием и слова среднего рода относятся к …
Рефлексия.
Вам понравилось работать на уроке?
Какое настроение у вас было?
Чему научились?
Какое задание показалось вам самым трудным?
Чего-нибудь нового узнали для себя?
Итог: значит, прибавилась в вас частица мудрости (как в пословице)?
Довольны вы собой?
Спасибо за урок.
Евдакименко Ольга Юрьевна
Федорова Людмила Ивановна
Горбачёва Марина Юрьевна