Урок математики в 5 классе «Умножение натуральных чисел»
Паспорт учебного проекта.
Название образовательного учреждения: МБОУ «Ильинская основная школа»
Руководитель: Семенычева Валентина Геннадьевна.
Год разработки учебного проекта: 2015.
Учебный предмет: Математика.
Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: физика, черчение.
Название: «Почему закрыли Воронинскую школу?»
Возраст учащихся: 11 – 12 лет (5 класс).
Состав проектной группы: учащиеся 5 класса.
Тип проекта: исследовательский.
Заказчик: учитель математики.
Цели:
1) проверить уровень овладения системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности;
2) формировать критичность мышления; интуицию, логическое мышление;
3) формировать представление об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники;
4) воспитывать отношение к математике как к части общечеловеческой культуры.
Продолжительность: 2 недели.
Вопрос проекта: «Почему закрыли Воронинскую школу?».
Цель: Проверить усвоение знаний на следующих уровнях:
а) ученик должен знать: правила и алгоритмы выполнения математических действий;
б) понимать: важность умения выполнять математические действия.
В) уметь: выполнять сложение, вычитание, умножение многозначных чисел, использовать приобретенные знания и умения для решения простейших практических задач.
15. Этапы работы над проектом:
постановка проблемы: почему закрыли Воронинскую школу?
выдвижение гипотез;
составление плана исследовательской работы;
сбор информации по расходам государства на содержание школы , на подвоз детей;
создание базы собранных данных;
расчет расходов за учебный год;
анализ полученной информации;
решение дополнительных задач;
подтверждение или опровержение выдвинутых гипотез;
оценка работы каждого участника работы.
16 Работа над проектом:
Организационный этап: постановка проблемы, поскольку 60% обучающихся в классе проживают в с. Воронино, выдвижение всевозможных гипотез, обсуждение плана работы, оформление его в виде таблицы (Таблица 1).
Этап начала работы: деление класса на 2 группы, одна из которых ищет информацию о затратах на содержание основной школы, другая- на подвоз детей. Распределение обязанностей в группах.
Этап поиска информации: сбор информации у директора школы, водителя, учителей, родителей, в сети Интернет. (Таблица 2).
Этап математического расчета затрат: ученики выполняют расчет дома, руководитель группы проверяет, указывает на возможные ошибки. (Таблица 3).
Этап предварительной проверки руководителем: указывает на возможные ошибки.
Заключительный этап: презентация полученных данных от каждой группы проводится на уроке. Решаются задачи, предложенные учителем.
Вычислить экономию государства от закрытия школы за 1 учебный год.
Вычислить экономию государства за 1 учебный год от закрытия школ по району, если за последние несколько лет в районе закрыли 4 школы.
Вычислить экономию государства за 1 учебный год от закрытия школ по области, если в области 56 районов.
Вычислить экономию государства за 1 учебный год от закрытия школ по стране, если у нас 48 областей, 20 республик и 6 краёв
На основе больших полученных денежных сумм ученики делают вывод о том, что Воронинскую школу закрыли, чтобы сэкономить денежные средства государства. Учитель ставит вопрос: А куда эти средства направляются? (возможные варианты ответов, среди которых: для улучшения условий обучения в остальных школах, чтобы повысить интерес к обучению, повысить качество знаний, чтобы затем поступили в университеты, а затем качественно работали).
Руководители групп оценивают каждого участника по каждому из направлений работы: участие в обсуждении плана работы, в сборе информации, в предварительном подсчете, в решении задач в классе и выставляют итоговую оценку, которую обсуждают все вместе (Таблица 4).
Таблица 1
Исследовательская задача по математике 5 класс. Октябрь-ноябрь 2015 г.
Задача: Почему государство закрыло Воронинскую школу?
Расходы на школу за год |
Сумма |
Источник информации |
Ответственный |
Расходы на подвоз учеников за год |
Сумма |
Источник информации |
Ответственный |
Зарплата учителям: Стоимость 1 урока Количество уроков в неделю 5-9 классы Всего за год |
Учитель Ученики, завуч |
Стоимость автобуса Стоимость автобуса / срок эксплуатации |
Директор |
||||
Учебники |
Библиотекарь, завуч |
Зарплата водителя Зарплата водителя за год |
Водитель, директор |
||||
Ремонт |
Директор |
Стоимость 1л бензина |
Водитель, папа |
||||
Оборудование |
Директор |
Количество бензина в день |
Водитель |
||||
Электроэнергия |
Директор |
Стоимость бензина в год |
|||||
Отопление |
Директор |
Ремонт автобуса |
Директор, водитель |
||||
Вода |
Директор |
Техосмотр |
Директор, водитель |
||||
Зарплата директора Завуча Библиотекаря Вожатая |
Директор Завуч Библиотекарь Вожатая |
Другие расходы |
Директор |
||||
Другие расходы |
Директор |
||||||
Итого |
Итого |
Таблица 2.
Задача- исследование по математике 5 класс. Октябрь-ноябрь 2015 г.
Задача: Почему государство закрыло Воронинскую школу?
Расходы на школу за год |
Сумма, руб. |
Источник информации |
Ответственный |
Расходы на подвоз детей за год |
Сумма, руб. |
Источник информации |
Ответственный |
Зарплата учителям: Стоимость 1 урока Количество уроков в неделю 5 кл 6 кл 7 кл 8 кл 9 кл Всего за год |
100 32 33 34 35 35 |
Учитель, ученики, завуч |
Масленикова Е |
Стоимость автобуса Стоимость автобуса / срок эксплуатации |
1400000 |
Директор |
Березин И Ермолова Д |
Учебники |
123000 |
Библиотекарь, завуч |
Летова А |
Зарплата водителя За год |
14000 |
Водитель, директор |
Седов Д Воробьев В |
Ремонт |
50000 |
Директор |
Ермолова Е |
Стоимость 1л бензина |
36 |
Водитель, папа |
Воробьев В |
Оборудование |
230000 |
Директор |
Летова А |
Количество бензина в день |
32 |
Водитель |
Березин И Ермолова Д |
Электроэнергия |
35000 |
Директор |
Белова Д |
Стоимость бензина в год |
Команда |
||
Отопление |
1120000 |
Директор |
Шоршигина Е |
Ремонт |
0 |
Директор, водитель |
Команда |
Вода |
40000 |
Директор |
Ермолова Е |
Техосмотр |
850 |
Директор, водитель |
Команда |
Зарплата директора Завуча Библиотекаря Вожатая За год |
22000 8000 3000 12000 |
Директор Завуч Библиотекарь Вожатая |
Белова Д Ермолова Е Летова А Шоршигина Е |
Другие расходы |
661400 |
Директор |
Березин И Ермолова Д |
Другие расходы |
0 |
Директор |
Шоршигина Е |
||||
Всего |
Всего |
Таблица 3
Задача- исследование по математике 5 класс. Октябрь-ноябрь 2015 г.
Задача: Почему государство закрыло Воронинскую школу?
Расходы на школу за год |
Сумма, руб. |
Источник информации |
Ответственный |
Расходы на подвоз детей за год |
Сумма, руб. |
Источник информации |
Ответственный |
Зарплата учителям: Стоимость 1 урока Количество уроков в неделю 5 кл 6 кл 7 кл 8 кл 9 кл Всего за год |
100 32 33 34 35 35 574600 |
Учитель, ученики, завуч |
Масленикова Е |
Стоимость автобуса Стоимость автобуса / срок эксплуатации |
1400000 700000 |
Директор |
Березин И Ермолова Д |
Учебники |
123000 |
Библиотекарь, завуч |
Летова А |
Зарплата водителя За год |
14000 168000 |
Водитель, директор |
Седов Д Воробьев В |
Ремонт |
50000 |
Директор |
Ермолова Е |
Стоимость 1л бензина |
36 |
Водитель, папа |
Воробьев В |
Оборудование |
230000 |
Директор |
Летова А |
Количество бензина в день |
32 |
Водитель |
Березин И Ермолова Д |
Электроэнергия |
35000 |
Директор |
Белова Д |
Стоимость бензина в год |
260000 |
Команда |
|
Отопление |
1120000 |
Директор |
Шоршигина Е |
Ремонт |
0 |
Директор, водитель |
Команда |
Вода |
40000 |
Директор |
Ермолова Е |
Техосмотр |
850 |
Директор, водитель |
Команда |
Зарплата директора Завуча Библиотекаря Вожатая За год |
22000 8000 3000 12000 540000 |
Директор Завуч Библиотекарь Вожатая |
Белова Д Ермолова Е Летова А Шоршигина Е |
Другие расходы |
661400 |
Директор |
Березин И Ермолова Д |
Другие расходы |
0 |
Директор |
Шоршигина Е |
||||
Всего |
2712600 |
Всего |
1790250 |
Таблица 4
Оценочный лист активности ребят (1 группа).
№ |
Фамилия, имя |
Участие в обсуждении плана работы |
Участие в сборе информации |
Участие в предварительном подсчёте (дома) |
Участие в решении задач в классе |
Итоговая оценка |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
Оценочный лист активности ребят (2 группа).
№ |
Фамилия, имя |
Участие в обсуждении плана работы |
Участие в сборе информации |
Участие в предварительном подсчёте (дома) |
Участие в решении задач в классе |
Итоговая оценка |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
Дзюрич Елена Алексеевна
Суздалева Инна Геннадьевна
Ольга
Котухова Любовь Павловна