Технологическая карта урока математики в 5 классе «Обозначение натуральных чисел»
Технологическая карта урока № |
1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Название предмета |
математика |
Класс |
5 |
А |
№ урока |
|
1 из 3 |
01.09.2017 |
|||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
П.1. Обозначение натуральных чисел. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основная дидактическая цель урока : |
Познакомить с новой учебной книгой, ее особенностями; систематизировать и обобщить знания о натуральных числах, полученных в начальной школе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные : |
Понимать, что такое "натуральное число", "классы натуральных чисел" ; уметь правильно читать натуральные числа и соотносить между собой классы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Метапредметные УУД : |
Регулятивные : уметь определять и формулировать проблему вместе с учителем. понимать причины неуспеха уметь проговаривать последовательность действий на уроке
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя ) уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Коммуникативные : оформлять свои мысли в устной и письменной форме уметь формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. слушать и понимать речь других уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные результаты: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Комбинированный |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основные термины и понятия |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы на уроке |
индивидуальная |
Оборудование |
доска |
учебник |
|||||||||||||||||||||||||||||||
фронтальная |
проектор |
тетрадь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Структура урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технология проведения |
Деятельность учителя и задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деят-сть обуч-ся |
Предметные результаты |
Метапредметные (УУД) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
№ |
этап |
Цель |
Личностные |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Организационный момент |
—создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; |
—создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; |
Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня вы перешагнули порог школы и стали учениками 5 класса. А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим учителем по математике. Впереди у нас целый год совместной работы, где Вы будете постигать точную науку, а я буду Вам помогать. Я надеюсь, что Ваш класс будет дружным и сплочённым. Ведь впереди нас с Вами ждёт очень много интересных дел. Конечно не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но к вам всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учитель. |
Приветствуют учителя |
|
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
|
|
уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Ведь учение - это работа, труд, и совсем нелегкий.. Кто хочет по-настоящему учиться, хочет прочно и глубоко усвоить знания, тот должен работать ежедневно.А теперь ребята машем руками те, кто пришел с хорошим настроением. увлекается спортом, танцами, любит математику. |
|
|
|
|
|
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме |
|||||||||||||||||||||||||
2 |
Мотивация к учебной деятельности. |
—актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности, установить тематические рамки; |
—организует проверку знаний для фиксирования индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний; |
Ребята, Вы любите путешествовать? |
По очереди комментируют, высказывают свои мысли |
|
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания |
|
|
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме |
|||||||||||||||||||||||||
3 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. |
—создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; |
—создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; |
Возьмите пожалуйста свой учебник по математике и давайте рассмотрим его. |
По очереди комментируют, высказывают свои мысли |
|
уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности |
уметь проговаривать последовательность действий на уроке |
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
— уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности; |
—организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности; |
|
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. |
— организовать проверку знаний; |
— организует проверку знаний; |
Сейчас ребята мы выполним ряд заданий с целью : вспомнить все то, чему Вы обучались в начальной школе. |
|
|
|
удерживать цель деятельности до получения её результата |
|
|
|||||||||||||||||||||||||
5 |
Реализация построенного проекта. |
— организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; |
—организует проверку знаний для фиксирования индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний; |
Раздача раздаточного материала из конверта № 1 ( Ребята, разгадайте загадки и по начальным буквам ответов составьте и запишите слово. Если справитесь с заданием, то узнаете, с чьей помощью сможете войти в удивительный мир математики. Пара, справившаяся с заданием, поднимает зеленую карточку.) |
Выполняют задания по карточкам, высказывают трудности |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
— организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний; |
( конверт № 2) |
Выполняют упражнение в тетради. |
|
уметь самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха; |
уметь выбирать наиболее эффективные и рациональные способы для решения задачи |
уметь задавать вопросы по теме |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Ряд заданий для чисел, которые встречаются в тексте. |
Выполняют упражнение в тетради. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
— организовать обсуждение тестовых затруднений и воспроизведение во внешней речи формулировки способов действий, вызвавших затруднения; |
— напоминает учащимся задание. Задает вопросы. |
Ребята, Вы все молодцы. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока? |
Выполняют упражнение в тетради. |
Понимать, что такое "натуральное число", "классы натуральных чисел" ; уметь правильно читать натуральные числа и соотносить между собой классы. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Скажите ребята, а почему Петя в своей сказке не использовал цифру 0 ? ( для нее не нашлось буквы) Правильно, ведь подсчет букв и других предметов начинается с единицы. Поэтому цифра нуль не входит во множество натуральных чисел. Значит самое маленькое натуральное число – это 1. А самое большое? Его нет. ( Ведь даже к самому большому из названных чисел мы можем добавить « да еще один» и получить еще большее число.) Ряд чисел , который начинается с 1 и каждое следующее число больше предыдущего на единицу, называется «натуральный ряд чисел», не путайте с рядом натуральных чисел. Как вы думаете, какой ряд чисел является натуральным: ( на доске, фронтальная работа) 1,2,4,6,…. 2,3,4,5,6,7,8….. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11…..Еще больше Вы узнаете о натуральных числах, когда прочитаете дома п.1 учебника на стр. 5. Вы сегодня хорошо поработали. |
Выполняют упражнение в тетради, отвечают на вопросы, работают скамостоятельно |
|
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии |
|
уметь осознанно использовать речевые средства |
||||||||||||||||||||||||||
7 |
Рефлексия учебной деятельности. Информация о домашнем задании. |
— организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; |
— организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; |
Откройте дневник и запишите Д/з : стр.5 п.1. прочитать, ответить на вопросы. Стр. 9 № 23, 28 |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
|
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, |
|
уметь устанавливать причинно - следственные связи |
|