Образовательная деятельность по физическому развитию в старшей группе с использованием степ-платформ «Путешествие в страну здоровья»
Образовательная деятельность по физическому развитию
в старшей группе
с использованием степ-платформ
«Путешествие в страну здоровья»
Цель: Повышать уровень физического развития у детей. Закреплять умение детей выполнять упражнения с использованием степ – платформ, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки. Сохранять правильную осанку.
Программное содержание:
Развивающие задачи:
1. Развивать физические качества: ловкость, силу, быстроту, красоту и правильность выполнения движений, двигательные функции: равновесии, координацию.
2. Закреплять технику выполнения упражнений на степ - платформах.
3. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при выполнении упражнений на степ - платформах.
Образовательные задачи:
1. Формировать правильную осанку во всех видах двигательной активности.
2. Совершенствовать умение выполнять кинезиологические упражнения.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
2. Воспитывать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
3. Продолжать формировать умение четко, согласовано выполнять музыкально – ритмические движения.
Оборудование: степ – платформы по количеству детей, корзина с кольцами, свисток, мячи, купол воздушного шара, мультимедиа.
Ход занятия
Подготовительная часть
Построение в одну шеренгу
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуй - лучшее из слов,
Потому что, Здравствуй значит будь здоров!
Педагог: Всех вас видеть очень рада
Все собрались?
Дети: ДА
Педагог: Все здоровы?
Дети: ДА
Педагог: А играть со мной готовы?
Дети: ДА
Мы погладим лоб, нос, щёчки
Будем мы красивыми как в саду цветочки!
Разотрём ладошки посильней, посильней
А потом похлопаем веселей!
( звучит спортивная музыка на экране появляется Здоровячок)
Педагог: ой, кто это?
Здоровячок: Привет ребята!
Я Здоровячок озорной и сильный,
Потому что в спорте я очень уж активный!
Физкультурой занимаюсь,
здоровым быть всегда стараюсь!
Ребята, а вы хотите узнать секрет здоровья?
Дети: Да!
Здоровячок: Тогда в дорогу собирайтесь,
В страну здоровья отправляйтесь!
Педагог: Здоровячок , а где же страна здоровья?
Здоровячок: Когда препятствия пройдёте
в страну здоровья попадёте
( на экране появляется дорога)
Педагог: Ребята это дорога! на чём можно поехать по дороге?
Дети: на велосипеде, на самокате, на машине.
Педагог: Молодцы. Мы с вами отправимся в страну «Здоровья» на машине
Направо! Руль бери строем иди.
Педагог: Все готовы!
Дети: да
Педагог: Чтобы ехала машина. Накачаем дружно шины (вдох глубокий через нос, выдох с наклоном вперёд через рот (Ш) – 3 раза)
Педагог: Повернулись, направо! Отправляемся в путь. Поехали! (музыка)
1 часть. Разминка с кольцами – рулями
На носочки встали рули вверх подняли –
Поехали дальше.
На пяточки встали рули назад убрали
Спина прямая, поехали дальше!
Перед нами мост впереди
Надо нам его пройти
Присели. Под мостом едем
Спины прямые
А впереди извилистая тропинка – пошли змейкой
Взяли руль в правую руку.
Впереди кочки, выполним прыжочки
Набираем ход, поехали вперед
Рули в круг Боковой галоп (смена направления спиной в круг)
Бегом марш (по сигналу меняем направление)
Перешли на шаг. Машину на стоянку
Ходьба по кругу (восстанавливаем дыхание)
В шеренгу становись!
на экране появляется море с отмелью
Педагог: ребята посмотрите, впереди море.
Я вижу корабль. Продолжаем наше путешествие на корабле.
(свистнула в свисток) Все на борт!
Педагог: Посмотрите ребята, впереди остров.
Шлюпки на воду !
2 часть Общеразвивающие упражнения
Упражнения с степ-платформами ( музыка «Морячка»)
На экране появляется берег с воздушным шаром
Педагог: ура! ребята впереди берег предлагаю пришвартовать шлюпки
Игра убрать степ-платформы
Педагог: Ребята, обратите внимание что это?
Дети: Воздушный шар
Педагог: Правильно, а значит дальше мы полетим
Достаёт воздушный шар раскладывает
Педагог: поднимем воздушный шар (имитация полета)
Педагог: Предлагаю поиграть
Часть 3 Игры с куполом шара
«Перебежки»
«Не урони мяч»
«Ловишки»
Педагог: Ребята пора двигаться дальше, займите места на нашем воздушном шаре.
Ложитесь на спину. Слушаем меня внимательно (Музыка)
Мы летим, летим, летим
И на небо мы глядим
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Мы спокойно отдыхаем
Дышим легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают..
Наши ноги отдыхают,
Шея не напряжена и расслаблена..
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется
Дышится легко…ровно...глубоко..
Длительная пауза.
Мы спокойно отдыхали,
Мышцы тела расслабляли
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
Ребята встаем медленно.
Педагог: Мы летим дальше в страну Здоровья. Вот она страна Здоровья – это наш город Железноводск
Наши горы
Вот и наш Детский сад Сказка
Вслед за облаками На экране появляется детский сад
(появляется Здоровячок)
Педагог: Посмотрите, кто нас встречает
Дети: Здоровячок
Здоровячок: Вас я видеть очень рад
В стране здоровья – Детский сад!
Педагог: Здоровячок, в чем секрет здоровья
Здоровячок: А здоровья прост секрет
Чтобы был иммунитет
Нужно спортом заниматься
И по чаще улыбаться!
Педагог: Спасибо тебе Здоровячок!
Приходи к нам по чаще!
(здоровячок уходит)
Педагог: Ребята вам понравилось наше путешествие
Дети: Да
Рефлексия
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями.
В какой стране мы с вами сегодня побывали?
Ребята что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Педагог: Секрет здоровья в тебе и во мне, и в каждом из нас.
В шеренгу становись!
Наше занятие закончено
Желаю вам, быть здоровыми!
Дети под музыку выходят из зала.