Занятие из психологического курса «Тропинка к своему Я» на тему «Одиночество»
Занятие из психологического курса «Тропинка к своему Я»
Класс – 5
Тема: «Одиночество»
Цель – сформировать представления о возможных сложностях в процессе взаимодействия с людьми
Задачи:
создание условий для осознания подростками эмоциональных состояний;
развитие коммуникативных умений;
развитие рефлексии.
Личностные результаты:
Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам
Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность и способность к ведению переговоров).
Метапредметные результаты:
А) Регулятивные УУД
выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат
самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели
с помощью учителя или сверстников определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха
Б) Познавательные УУД
строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;
излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
Смысловое чтение: резюмировать главную идею текста;
В) Коммуникативные УУД
определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации;
предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации
высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;
создавать письменные тексты с использованием необходимых речевых средств;
Этапы занятия
Ритуал приветствия.
Просмотр мультфильма «Великан»
Формулирование темы занятия: О чем мультфильм? Что случилось с Великаном? Почему это с ним случилось? Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия?
Дети дают ответы. Педагог подводит итог, формулируя окончательно тему занятия «Одиночество»
Беседа о том, что такое «Одиночество»: Что такое одиночество? Кто и в каких ситуациях испытывал это чувство?
Дети отвечают. Ответы обсуждают.
Работа со сказкой «Сказка о маленькой одинокой рыбке и об огромном синем море» (О.В. Хухлаева). Дети читают сказку.
Вопросы для обсуждения:
Какая мысль в сказке показалась вам самой главной?
Как вы понимаете фразу «главное - хотеть видеть красоту»?
В чем эта сказка могла бы быть вам полезной?
Обсуждение того, какие качества человека могут помочь справиться с одиночеством.
Подведение итогов занятия: Прощание.