Технологическая карта урока «Одномерные массивы в Паскаль» (Информатика и ИКТ, 9 класс)
Технологическая карта урока (ФГОС)
Автор |
Дадонова А. В. |
Предмет, класс |
Информатика, 9 класс |
УМК |
УМК «Информатика и ИКТ» для 7-9 классов, автор И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков и др. |
Тема: |
«Одномерные массивы в Паскаль» |
Тип урока по целеполаганию: |
Открытие нового знания. |
Цель урока: |
Сформировать представления об одномерных массивах Сформировать умение решать задачи с использованием одномерных массивов Формирование умения работать с ЭОР |
Задачи урока: |
Обучающая – познакомить обучающихся с понятием одномерных массивов. Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся. Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи, формировать информационное видение окружающего мира. |
Основные термины и понятия темы: |
Массив Одномерный массив Одномерный массив в языке программирования Паскаль |
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные |
Предметные результаты – развитие представлений о массивах; разбор задач, встречающиеся в ЕГЭ и ГИА по информатике. Личностные результаты – самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; Метапредметные: Познавательные УУД: Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
|
Организация пространства |
Учебный кабинет. Интерактивная доска , проектор, компьютеры. Работа организована в группах. |
Правила работы на уроке (если они существуют) |
Правила поведения в кабинете. |
Используемые виды оценивания |
Накопительная система оценки |
Межпредметные связи |
Математика, география |
Формы работы |
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная |
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы |
Компьютеры, учительский компьютер, интерактивная доска, проектор. |
Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР |
Литература: учебник «Информатика» для 7–9 классов общеобразовательных организаций / И.Г. Семакин и др. Дидактические материалы: Презентация: «Одномерные массивы в Pascal ABC» Самоконтроль знаний с использованием интернет ресурсов; Web-страница, интерактивная модель. Интернет-ресурсы http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1 – генератор ребусов |
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Типовые этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Положительный настрой на урок. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
Мотивация учебной деятельности. Определение темы, цели и задач урока. |
Подведение к теме и целям урока: Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока нам понадобится отгадать ребус: Где Вы раньше встречались с данным понятием? Но сегодня мы познакомимся только с частью этой большой темы. Учитель объявляет тему урока «Одномерные массивы в Pascal ABC» Какие цели Вы бы себе поставили себе на урок. |
Учащиеся отвечают устно на вопросы учителя. Массив Обозначение упорядоченных множеств по математике, лесной массив в географии и т.д. Познакомится с понятием массив, одномерный массив Научиться решать задачи на одномерные массивы в Паскале. |
Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. |
Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания». |
Что Вы понимаете под понятием «Массив»? Уточняет определение массива: Массив – это тип или структура данных в виде набора компонентов (элементов массива), расположенных в памяти непосредственно друг за другом. При этом доступ к отдельным элементам массива осуществляется с помощью индексации, то есть через ссылку на массив с указанием номера (индекса) нужного элемента. За счёт этого, в отличие от списка, массив является структурой данных, пригодной для осуществления произвольного доступа к её ячейкам. Одномерный массив — это фиксированное количество элементов одного и того же типа, объединенных одним именем, где каждый элемент имеет свой номер. Обращение к элементам массива осуществляется с помощью указания имени массива и номеров элементов. Запись одномерного массива в Pascal ABC: var a : array [1..N] of integer;
или type arr = array[1..N] of integer;
var a: arr; Ввод одномерного массива в Pascal ABC: а) с клавиатуры for i := 1 to N do read(a[i]); б) с использованием генератора случайных чисел for i := 1 to N do a[i]:=random(Const); Пример фрагмента программы заполнения массива Паскаля случайными числами Var A: array [1..10] of integer; I : byte ; {переменная I вводится как индекс массива} Begin For i :=1 to 10 do A [ i ]:= random (10); Вывод одномерного массива в Pascal ABC: For i:=1 to N do Writeln (a[i]); Пример фрагмента программы вывода массива Паскаля в столбик Var A: array [1..10] of integer; I : byte ; {переменная I вводится как индекс массива} Begin For i:=1 to 10 do Writeln ('a[', i,']=', a[i]); Пример программы суммирования массивов Program summa; Var a, b, c: array [1..100] of integer; I, n: byte; Begin Write ('введите размерность массивов:'); Readln(n); For i:=1 to n do Readln (a[i]); { ввод массива a} For i:=1 to n do Readln (b[i]); { ввод массива b} For i:=1 to n do C[i]:=a[i]+b[i];{ вычисление суммы массивов } For i:=1 to n do write (c[i],' '); { вывод массива с } end. Пример программы вывода на экран последовательность из n элементов, заданных датчиком случайных чисел на интервале [-23, 34]. Program posled; Var a: array[1..100] of integer; i, n: integer; Begin Write (‘Сколько элементов? ’); Readln (n); For i=1 to n do begin a[i]:= Random(58)-23; writeln (a[i],’ ‘); end; End. Пример программы которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 5 var n, s, k, g: integer; begin s:=0; readln(n); for k:=1 to n do begin readln(g); if (g mod 5 = 0) then s:=s+1; end; writeln(s); end. |
Предлагают свои формулировки понятия «массив» Делают опорные конспекты в тетрадях. |
Рефлексия |
Первичная проверка понимания |
Предлагает разноуровневые самостоятельные задачи. |
Решают задачи, самостоятельно выбирая уровень сложности. |
Подведение итогов. |
Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке. |
Организовывает подведение итогов. Даёт оценку качества работы класса, как коллектива, так и отдельных учащихся. |
Рефлексируют, анализируют что вспомнили, изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили. |
Постановка домашнего задания. |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Записывает домашнее задание на доске. |
В дневниках делают запись задания на дом. |