Урок русского языка в 5 классе «Однородные члены предложения»
Технологическая карта урока "Однородные члены предложения"
Фамилия Имя Отчество | Дятлова Людмила Сергеевна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели урока: | 1.Обучающие: - формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить однородные члены в речи; отделять однородные члены на письме запятыми, в устной речи – интонационно; - формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование однородных членов в речи; 2.Развивающие: - развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию; - развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации; - развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации; - развивать креативные способности обучающихся; 3.Воспитывающие: - формировать отношение к языку как к основному средству общения; - формировать интерес к изучению русского языка; - формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях; - формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта. |
Планируемые результаты: | Обучающиеся научатся: - определять, какие члены предложения являются однородными; - применять особенности интонации предложений с однородными членами; - использовать знаки препинания между однородными членами; Обучающиеся получат возможность научиться: - находить в предложении однородные члены; - определять их роль в предложении; - составлять схемы предложений с однородными членами; - расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами и объяснять правила их написания |
Понятия: | Однородные члены предложения, однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные определения, однородные дополнения, однородные обстоятельства. |
Метод обучения: | Системно-деятельностный |
Технологии: | 1.Технология развития критического мышления; 2.Здоровьесберегающая технология; 3.Проблемная технология (элементы). |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный (5 м) | Для напоминания и повторения темы прошлых уроков, на доске записано предложение: "Свежая, чистая и прозрачная вода нужны нашему организму всегда", схема предложения ~ , ~ и ~ - = ~ -- -.-.- . Учитель предлагает учащимся вспомнить тему прошлых уроков ("Второстепенные члены предложения"). | Учащиеся подчеркивают второстепенные члены предложения: определение (нашему), дополнение (организму), обстоятельство (всегда). |
2.Актуализация знаний (5 м) | Обратить внимание учащихся на определения "свежая", "чистая" и "прозрачная", обратить внимание на слово, к которому они относятся ("вода"), на вопрос, который задаем от этого слова ("какая?"). Работа с учебником: для того, чтобы выяснить, какими словами в данном случае являются эти определения, откроем учебник на стр.112, прочтем правило. | Учащиеся отвечают на наводящие вопросы. Читают правило на стр.112 |
3.Формулирование темы урока (5 м) | Акцент на признаках однородных членов (правило в учебнике), наводящие вопросы классу (в случае необходимости). | Формулируют тему урока: "Однородные члены предложения", записывают в тетрадь. |
4.Целеполагание (2 м) | Помощь учащимся в формулировании целей урока: - находить однородные члены в предложениях; - правильно употреблять их в речи; - правильно оформлять на письме с помощью знаков препинания. | Формулируют цели урока (устно). |
5.Организация самостоятельных выводов (8 м) | Раздает карточки № 1 с кратким стихотворением, содержащим однородные члены. Озвучивает задачу учащихся: записать в тетрадь, прочесть вслух (1 ученик), выявить однородные члены предложения, выяснить член предложения и часть речи, слово, к которому они относятся. Дождик крапал, моросил, Припускал, стучал, косил, Ливнем лил, стеной стоял, Барабанил, травы мял. | Работают с карточками. Выполняют письменную работу, 1 ученик проговаривает устно, объясняет свой ответ. |
6.Физкультминутка (2 м) | Проводит физкультминутку: Потрудились - отдохнем! Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили . | Участвуют в физкультминутке, расслабляют мышцы, отдыхают. |
7.Работа по учебнику (10 м) | Объясняет способ выполнения задания – упр.146 на стр.114: вызывает учеников по 1 к доске для отработки навыка определения однородных членов в предложении, их графического оформления, устного объяснения. По мере выполнения упражнения, учащиеся, работающие у доски, выявляя в качестве однородных членов различные члены предложения (подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство) закрепляют на доске соответствующие кластеры. | Выполняют упр.146 на стр.114: по одному человеку у доски, класс выполняет упражнение в тетрадях. Закрепляют кластеры на доске. |
8.Домашнее задание (3 м) | Объясняет домашнее задание (упр. 147 на стр.115), способ его выполнения: - для учащихся, усвоивших тему не на 100%, выполнить следующим образом: списать предложения, найти однородные члены, подчеркнуть; - для учащихся, кто усвоил тему на 100%, добавить творческое задание: дополнительно составить еще 3 предложения с однородными членами. | Слушают объяснение домашнего задания, записывают в дневник. |
9.Рефлексия + Подведение итогов урока (5 м) | Для закрепления материала и выявления уровня усвоения знаний коллективом, работа с классом (с некоторыми учащимися): - Сегодня я узнал(а) …………… - Мне понравилось ……………. - У меня получилось …………. - Мне было сложно …………… - Мне было легко ……………… Подведение итогов урока, выставление оценок. | Принимают участие в обсуждении урока, проговаривают удачные/ неудачные для них моменты урока. |
ПОДЛЕЖАЩЕЕ
СКАЗУЕМОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДОПОЛНЕНИЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
Дождик крапал, моросил, Дождик крапал, моросил, Дождик крапал, моросил,
Припускал, стучал, косил, Припускал, стучал, косил, Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял, Ливнем лил, стеной стоял, Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял. Барабанил, травы мял. Барабанил, травы мял.
ОДНОРОДНЫЕ
ЧЛЕНЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ