Урок английского языка во 2 классе «Одушевленные существительные»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Урок английского языка во 2 классе
Тема: «Одушевленные существительные. Местоимения he, it.»
К учебнику К. Кауфман “HappyEnglish.ru”
Подготовила: Малюгина Екатерина Александровна.
Клинцы
2017
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием одушевленное существительное.
Формировать навыки техники чтения, закреплять их в серии упражнений.
Познакомить учащихся с местоимениями he и it и закрепить их употребление в языковых и речевых упражнениях.
Формировать навыки монологической речи.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Мотивация |
Good afternoon. Take your places, please. |
Good afternoon! |
Личностные: |
Целеполагание. |
Look at the pictures on the screen and say what the theme of our lesson is. Посмотрите на картинки на экране и скажите какая у нас сегодня тема урока. Open your text books at page 132 Lesson 40 What are we going to do at the lesson? Что мы будем делать на уроке? |
«Одушевленные существительные. Местоимения he, it».
P1: Мы будем изучать новое грамматическое правило. P2: Мы будем повторять слова. P3: Мы будем составлять предложения. Р 4: Мы будем описывать картинки. |
Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Познавательные: Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Фонетическая разминка |
Look at the screen and read after me: The vet is very very wet. His pet is very very wet. A green tree is in the street. The street is very clean. |
Дети читают скороговорки за учителем. Дети читают скороговорки самостоятельно. |
Регулятивные: |
Речевая разминка. |
Look at the screen and make up one sentence from two. Посмотрите на экран и составьте из двух предложений одно. It’s a rabbit. It’s funny. It’s a pig. It’s big. It’s a box. It’s empty. It’s a street. It’s clean. It’s a tree. It’s green. It’s a book. It’s good. It’s a pet. It’s wet. It’s a cap. It’s cool. |
Дети составляю предложения с опорой на образец.
It’s a funny rabbit. It’s a big pig. It’s an empty box. It’s a clean street. It’s a green tree. It’s a good book. It’s a wet pet. It’s a cool cap. |
Коммуникативные: Формировать умение построить монологическое высказывание с опорой на образец. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Повторение правил чтения. |
Open your textbooks at page 32 Ex 1 Read the words with the sound [i:] and [u:]. |
Учащиеся читают слова сначала со звуком [i:] , а потом со звуком [u:]. |
Коммуникативные: Формировать умения произносить звук[i:]и [u:], корректно воспроизводить слова с этими звуками. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Введение нового материала: Одушевленные существительные. |
Open your textbooks at page 32. Listen to Raven’s lessons. Послушайте новый урок ворона Седрика, который нас познакомит с одушевленными существительными. |
Учащиеся слушают учителя, который читает информацию из рубрики «Уроки ворона». |
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Закрепление нового грамматического материала. |
Now do ex. 2 at page 33. Complete the sentences. Put in He. Ex. 3 Describe pictures. |
Учащиеся выполняют упражнение № 3 на стр. 33 Вставляют местоимение He в пропуски и читают получившиеся предложения. В упражнении № 3 дети описывают картинки с опорой на модель. |
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать умение построить монологическое высказывание с опорой на образец. |
Физминутка |
Дети встают и выполняют действия |
Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
|
Введение нового грамматического материала: использование местоимения it вместо названия животного. |
Open your textbooks at page 34. Listen to Raven’s lessons. Послушайте новый урок ворона Седрика, который нам расскажет каким словом можно заменить название животного. |
Дети слушают учителя, который читает информацию из рубрики «Уроки ворона». |
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Актуализация знаний. |
Now let’s do Ex. 4 at page 34. Match texts and pictures. Ex. 5 page 34 Put in he.
Ex. 6 page 35
Ex. 7 page 35 |
Дети читают тексты и соотносят с картинками. Дети читают предложения и вставляют местоимение he. Дети читают предложения и вставляют местоимение he или it. Дети составляют из разбросанных слов предложения и соотносят с картинкой. |
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать умение построить монологическое высказывание с опорой на образец. |
9. Итог урока |
What have you learnt today? Let’s make a conclusion. Что вы нового узнали на уроке, чему научились? Ex. 1 - 3 p 18 - 19 in your workbooks |
Дети отвечают на вопрос и делают вывод. - Мы изучили одушевленное существительное. -Мы узнали, что вместо названия животного можно употреблять местоимение it. -Мы научились составлять предложения, используя he или it. -Мы повторили слова и правила чтения буквосочетаний ee, ea. |
Познавательные: |
10. Рефлексия |
Decide how you have worked at this lesson and choose, choose a card and show it to me. Thank you. The lesson is over. Goodbye! |
Дети берут карточки с символами и показывают их учителю. Goodbye! |
Регулятивные: |
Материалы:
УМК К.И. Кауфман «Счастливый английский.ру» Для 2 класса