Конспект организованной образовательной деятельности по музейной педагогике «Книга тайн и секретов музея»

4
0
Материал опубликован 23 May 2023

Конспект организованной образовательной деятельности

по музейной педагогике

Тема: «Книга тайн и секретов музея»

Образовательная область: музейная педагогика

Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, социализация, речевое развитие

Возраст детей: 5 – 6 лет

Форма организованной образовательной деятельности: квест

Форма организации: подгруппа.

Цель: закрепить знания дошкольников о музее как форме культурного наследия русского народа

Задачи:

Образовательные:

Развивать познавательный интерес к музейной экспозиции;

Продолжить формирование знаний о жанровых видах изобразительного искусства;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к экспонатам музея.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;

Продолжать развивать умение отвечать на вопрос, делать выводы;

Совершенствовать навыки учебной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к изобразительному искусству;

Формировать умение и желание сохранять экспонаты музея для будущих поколений.

Предварительная работа:

Работа с презентацией «Жанры изобразительного искусства», «Искусство русских художников»;

Беседа «Достопримечательности Петрозаводска»;

Экскурсии в музей изобразительных искусств РК;

Чтение художественной литературы.

 

Оборудование и материалы: Репродукции картин русских художников: А.Куинджи «Радуга», И.Грабарь «Февральская лазурь», А.Саврасов «Грачи прилетели», И. Остроухов «Золотая осень» (к каждой картине с краю прикреплены репродукции этих же картин маленького размера); детали картины И. Машкова «Синие сливы и предметные картинки с изображением игрушек, детей, посуды и т.д.; несколько изображений картины И.Репина «Стрекоза» в разных цветовых гаммах; фотовыставка «Достопримечательности Петрозаводска» (скульптура); репродукции картин Васнецова к русским народным сказкам; «Книга секретов и тайн музея» с пустыми страницами.

Ход ООД


Методы и приемы

Содержание

Деятельность детей

1. Организация детей. Открытый вход в деятельность







2. Создание проблемной ситуации















3. Дидактическая игра «Угадай картину по описанию»























































4. Дидактическая игра «Найди правильную картину»














5. Составление описательного рассказа по картине И.Репина «Стрекоза»







6. Дидактическая игра «Собери натюрморт»






















7. Беседа «Что такое скульптура»


















8. Практическая деятельность дошкольников








9. Дидактическая игра «Собери и назови сказку»



























10. Итог занятия. Открытый выход из образовательной деятельности

Дети заходят в «Музей», в нем хранитель музея (воспитатель) - далее Хранитель, сдувает пыль с репродукций картин, которые стоят на полу. Среди них лежит «Книга тайн и секретов музея» с пустыми страницами (Далее – Книга). На каждой странице символы в правом верхнем углу («Яблоко»- натюрморт, «дерево» - пейзаж, «смайлик» - портрет, «ключик»- иллюстрации Васнецова к русским народным сказкам, силуэт памятника – скульптура).


Х.: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наш музей? Я – хранитель музея.

Вопросы для беседы:

- А вы знаете, что такое музей?

- Для чего люди ходят в музей?

- Кто работает в музее? (хранитель, экскурсовод, смотритель, охранник, билетер, гардеробщица, уборщица).

- Как называются предметы в музее?

- А правила поведения в музее вы знаете?

Здорово, ребята! Я очень рад видеть вас в нашем музее. Сейчас готовлю картины к новой выставке. Ой, посмотрите, что я нашел (показывает «Книгу тайн и секретов музея» - далее К.). Посмотрим вместе? (раскрывает книгу, перелистывает страницу за страницей) Но что это – страницы пусты. Интересно, о чем же это книга? Как вы думаете, ребята? Что можно сделать для того, чтобы это узнать? Верно.


Одна из стен «Музея» оформлена репродукциями картин русских художников: А.Куинджи «Радуга», И.Грабарь «Февральская лазурь», А.Саврасов «Грачи прилетели», И. Остроухов «Золотая осень» (к каждой картине с краю прикреплены репродукции этих же картин маленького размера)


Посмотрите, на каждой странице какие-то знаки. Что они могут обозначать? (задумчиво) Видите ли вы где-то еще такие же знаки?


Х.: Ребята, как вы думаете, в какой зал музея мы попали? Верно, в зал пейзажа. А какие картины называют пейзажем?



Посмотрите, какие прекрасные пейзажи в этом зале! Вы много раз слушали, как экскурсоводы проводят для вас экскурсии. А вы хотели бы попробовать себя в роли экскурсовода? Тогда один из вас описывает картину, а остальные ребята ее угадывают.

Описание картин:

1-й ребенок. Наступило красивое время года. Лес превратился в волшебную сказку: золотые листья на деревьях, тропинки усыпаны золотым ковром. День прекрасен. На дорожке две сороки, как подружки, о чём - то беседуют. (И.Остроухов «Золотая осень»)

2-й ребенок.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот.

Не одну, не две, не три –

Целых семь – ты посмотри! (А.И.Куинджи «Радуга»)

Х.: Молодцы, ребята! А можно мне попробовать себя в роли экскурсовода? Слушайте внимательно:

3-е описание картины.

Наступила ранняя весна. Эти птицы первыми прилетают к нам. Еще кругом снег, а они уже начинают устраивать гнезда. Весь день шумят, сучья для гнезд ломают. Старые гнезда чинят, новые вьют. (А.Саврасов «Грачи прилетели»).

4-е описание картины.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

(И.Грабарь «Февральская лазурь»)


Ребята, у вас здорово получается проводить экскурсию и угадывать картины! Но мы не можем забрать экспонаты из музея и поместить их в нашу книгу. Что же нам делать?


На магнитной доске несколько изображений картины И.Репина «Стрекоза» в разных цветовых гаммах.

Х.: Ребята, какую страницу Книги дальше будете заполнять? Вы выбрали страницу с символом «смайлик». Как вы думаете, что же он означает? Верно, это обозначение портрета. Значит, эта страница посвящена жанру изобразительного искусства – портрет.

Экскурсовод в зале портрета (воспитатель): здравствуйте, ребята! Рада видеть вас в зале портрета. А что такое портрет? Есть в нем что-то необычное? Действительно, одна и та же картина выполнена разными красками.

- Вы можете угадать, что это за картина?

- Какая же из них настоящая? Как это определить?

Вы правы, И.Репин использовал в своей картине синие, голубые и зеленые цвета.

- Почему?

Ребята, кто может рассказать про эту картину?

- Кто на ней изображен?

- Какая девочка по характеру?

- На кого она похожа?

- Какое настроение вызывает картина?

Вы отлично справились с этим заданием. Молодцы! Чем же мы можем заполнить соответствующую страницу в Книге?

Здорово! Мы можем вставить эту репродукцию в нашу Книгу.

На магнитной доске детали картины И. Машкова «Синие сливы» и предметные картинки с изображением игрушек, детей, посуды, животных и др., закрытые тканью.

Х.: Ребята, какой символ на следующей странице?

Верно, символ «яблоко». Как думаете, с чем связана эта страница? Верно, с натюрмортом.

Посмотрите, где – то есть зал с натюрмортами?

Экскурсовод в зале натюрморта (воспитатель): Приветствую вас в зале натюрморта. Скажите, ребята, а что за жанр изобразительного искусства – натюрморт? Возможно, здесь вы найдете то, что вам нужно (указывает на доску под тканью). Ой, что же произошло с картиной?

Вы правы, картина испорчена.

- А что делают с такими картинами? Верно, ремонтируют, то есть реставрируют.

- А что такое реставрация? Эта картина, действительно, находится на реставрации.

- Вы бы хотели помочь ее отремонтировать, побыть реставраторами? Здорово! Тогда примемся за работу. Все вместе мы справимся с такой сложной задачей.

- Что же у вас получилось? Вы узнали эту картину? Как она называется? Как зовут художника? Мы можем заполнить страницу? Верно. Поместим картину на страницу нашей Книги.

На стене «Музея» размещена фотовыставка «Достопримечательности Петрозаводска» (скульптура), 2 фотографии с изображением «Дерева желаний» (одна из них стоит на столе), на столе расположены несколько деревянных и керамических скульптур, подальше от них лежит коробка, внутри которой части скульптуры «Дерево желаний» из пластилина.

Х.: Куда же мы отправимся дальше? Что изображено на следующей странице? Верно, это силуэт памятника. Что же это означает? Правильно, на этой странице должно быть что-то, связанное со скульптурой. Есть ли в нашем музее экспонаты скульптуры? Рассмотрим их?

Экскурсовод в зале скульптуры (воспитатель): Ребята, в этом зале вы можете рассмотреть экспонаты скульптуры.

Вопросы для беседы:

1. Что такое скульптура?

2. Где вы можете ее увидеть?

3. Чем скульптура отличается от картин?

4. Назовите памятники и достопримечательности в нашем городе на фотографиях выставки.

Какие вы, ребята, молодцы! Как много знаете! Интересно, а эта коробка тоже экспонат? Вы считаете, что можно в нее заглянуть? Что в ней? Действительно, разбитая скульптура. Мы можем что-нибудь с ней сделать? Верно, собрать. Чтобы собрать ее, нужно знать, как она выглядит. Вы узнали ее? Правильно, это «Дерево желаний» Посмотрите, есть ли оно на фотографиях выставки? Тогда станем на время скульпторами и восстановим экспонат. Но чем мы заполним страницу Книги? Скульптуру мы перенести туда не можем. Верно, можно поместить туда фотографию с ее изображением.


На доске экспозиция с репродукциями картин - иллюстраций Виктора Васнецова к русским народным сказкам: «Снегурочка», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем», «Баба Яга»; «Иван- Царевич на Сером Волке», «Кощей Бессмертный» и «Царевна Лягушка» с отсутствующей частью изображения. Рядом расположены части от репродукций: «правильные» и «неправильные». В руках у экскурсовода одна из частей, он примеряет их на репродукции.

Х.: Молодцы, ребята! В книге осталась одна страница. На этой странице изображен символ «ключик». Что же он может означать? Вы правы. Возможно, что эта страница связана со сказкой. Что же в нашем «Музее» есть сказочного? Вы что-нибудь видите?

Экскурсовод в зале сказок задумчиво смотрит на экспозицию: Не понимаю, что это за картины? Не могу подобрать нужные части.

Замечает ребят.

Ребята, здравствуйте! Проходите на выставку. Не могу разобраться, чему она посвящена? (ответы детей). Вы думаете? Но с картинами что-то произошло. Верно, они от времени испортились и часть изображения потемнела. Что же делать? Правильно, восстановить изображение, то есть отреставрировать. А, вы уже знакомы с этим процессом? Уже реставрировали картину? Тогда вы сможете мне помочь и в моем деле. Согласны?

Ребята, что изображено на этих картинах? Вы можете их назвать? Верно – это иллюстрации Виктора Васнецова к русским народным сказкам. А зачем художник изобразил героев этих сказок? Правильно, чтобы мы могли представить, как они выглядят. Молодцы, у вас здорово получается, ребята! Нам нужно заполнить последнюю страницу «Книги тайн и секретов музея».

Вот и готова наша книга. Скажите, пожалуйста, ребята, кому мы можем подарить ее? Конечно, музею. Но на ней чего-то не хватает. Правильно, автора. Так как вы сегодня являетесь авторами этой книги, то вы заслужили быть на обложке книги. Где же мы можем оставить свою подпись? На обороте книги есть место для этого (пустые кружочки). Но писать вы еще не умеете, поэтому, что можно сделать? Верно, нарисовать свои портреты. Возьмите карандаши и изобразите себя.

Ребята, вы сегодня совершили большую работу. Чем вы занимались? Вам понравилось? А кому-то вы можете рассказать обо всем, что узнали и где побывали? Конечно, родителям и друзьям. Тогда поспешим обратно в детский сад.















Ответы детей



Ответы детей




Дети рассматривают пустые страницы Книги, читают название.

Ответы детей.

Дети отвечают, что книгу можно ее чем-то заполнить.










Дети рассматривают символы на каждой странице и находят по символу «дерево» соответствующий «Залу пейзажа»


Ответы детей.




Ребята рассматривают представленные репродукции картин русских художников.







Двое детей и хранитель проводят «экскурсию», остальные показывают картину, читая название и автора картины


.




























Ребята предлагают взять минирепродукции к этим картинам и вставить их в Книгу. Дети «заполняют» соответствующую страницу в Книге.





Ответы детей.

Ребята находят на магнитной доске изображения картины И.Репина «Стрекоза» в разных цветовых гаммах.

Ребята отвечают, что одна и та же картина изображена разными красками (цветами).

Дети называют картину и отвечают, что настоящая картина выполнена в синих, голубых и зеленых тонах. Художник специально использовал эти цвета, чтобы девочка была похожа на настоящую стрекозу.

Один ребенок описывают картину, уточняя, что на ней изображена дочь художника. Дети предлагают вставить в Книгу «правильную» репродукцию и оформляют страницу.








Ответы детей.




Дети оглядываются, их внимание привлекает доска, спрятанная под тканью.
Ребята откидывают ткань и рассматривают детали натюрморта и другие картинки на доске. Дети предполагают, что картину испортили, порвали.



Ответы детей.

Ребята «восстанавливают» картину, собирая на доске натюрморт из «правильных» частей.

Ответы детей.

Ребята «помещают» картину с доски на соответствующую страницу.









Ответы детей.

Дети проходят в «зал скульптуры»


Дети подходят к скульптурам и рассматривают их.



Ответы детей.






Ответы детей



Дети восстанавливают скульптуру «Дерево желаний», соединяя детали между собой.
Ребята берут со стола фотографию «Дерева желаний» и заполняют соответствующую страницу Книги.














Ответы детей.





Дети подходят к выставке репродукций В. Васнецова.

Ответы детей.




Дети подбирают подходящие детали к картинам



Ответы детей.

Одну из репродукций ребята крепят на последнюю страницу Книги.








Рисование «авторов» книги.




Ответы детей.

Список использованной литературы и интернет – источников:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-синтез, 2014. - 368 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).

Мы входим в мир прекрасного: образовательная программа и методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений, музейных педагогов и студентов / Авт. кол. А.М. Вербенец, Б.А. Столяров, А.В. Зуева, М.А. Зудина, О.А. Коршунова. – СПб., 2008. – 208 с.

https://opisanie-kartin.ru/kuindzhi-arhip/raduga-3/ ;

https://www.euroki.org/sochinenija/sochinenie-po-kartine-i-e-grabarya-fevralskaya-lazur ;

https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/chto-takoe-skulptura ;

https://dzen.ru/a/YwXRM5WuRDDQjhfT ;

https://www.culture.ru/materials/106153/skazochnyi-mir-viktora-vasnecova .

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)