12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стародубова Оксана Владимировна566
Россия, Вологодская обл., Вологда
Материал размещён в группе «Современный кабинет »
3

Статья «Описание опыта использования специального оборудования в образовательном процессе»

Описание опыта использования специального оборудования в образовательном процессе


Выполнила: Стародубова Оксана Владимировна,

учитель математики и информатики

МБОУ ВМР "Огарковская средняя школа
 

2016г.

С детьми c ОВЗ я работаю первый год. Опыт работы у меня с двумя категориями детей: с нарушениями зрения и с задержкой психического развития.

В работе с детьми ОВЗ применяются следующие подходы:

 1.      индивидуальный подход;

2.      предотвращение наступления  утомляемости;

3.      активизация познавательной  деятельности;

4.      проведение подготовительных занятий;

5.      обогащение знаниями об окружающем мире;

6.      коррекция всех видов высших психических функций: памяти, внимания, мышления;

7.      проявление педагогического такта.


 

Для детей с ОВЗ организуются  коррекционные занятия, которые направлены на компенсацию недостатков развития детей, восполнение пробелов предшествующего обучения, преодоление негативных особенностей эмоционально-личностной сферы, нормализацию и совершенствование учебной деятельности, повышение самооценки, работоспособности, активной познавательной деятельности. В этом помогает специализированное оборудование, которое поступило в нашу школу в рамках программы «Доступная среда», и наша школа стала инклюзивной. В рамках данной программы МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа» реконструировала крыльцо, сделан пандус, оборудовала сенсорную комнату.

Сенсорная комната рассчитана на младший школьный возраст. Во время занятий происходит развитие сенсорных процессов, восприятия, ощущения, познавательных процессов, памяти, внимания, воображения, также она служит для релаксации, урегулирования психо – эмоционального состояния учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Коррекционные занятия в сенсорной комнате используются чаще всего на этапах адаптации детей к школе, а также при возникновении проблем с обучением, общением.

Оборудование:

Сухой бассейн

Занятия в «сухом» бассейне способствуют избавлению от мышечной и эмоциональной напряженности. Во время «плавания» ребенок ощущает постоянный контакт кожи с шариками, тем самым, получает массаж всего тела. Идет стимуляция проприоцептивной и тактильной чувствительности. Шарики в бассейне действуют как общий массаж, оказывая влияние на расслабление гипертонуса мышц и торможения гиперкинезов, т.е. игры и упражнения в «сухом» бассейне важны для психо - эмоционального развития ребенка.

Пузырьковая колонна

Воздушно-пузырьковая колонна дает сильную зрительную, тактильную, слуховую стимуляцию. Пузырьковая трубка мягко меняет цвет по всей высоте распространения пузырьков. Прикоснувшись  к трубке, вы почувствуете мягкую вибрацию пузырьков. Безопасное угловое зеркало создает  оптический эффект расширения пространства.

Используется для развития зрительного восприятия, формирования фиксации взора, концентрации внимания, плавного прослеживания и зрительно-моторной координации, эмоционального расслабления.

Светопроектор

Для развития зрительного восприятия, плавного прослеживания и зрительно-моторной координации, эмоционального расслабления.

Лабиринты

Лабиринт развивает координацию, мелкую моторику. Наблюдение за движением шарика по лабиринту отлично укрепляет мышцы глаз.

Ручные лабиринты предназначены как для детей, так и для взрослых. Тренируют ловкость, развивают мелкую моторику и укрепляют зрение. Держась за боковые ручки, лабиринт можно двигать в воздухе, можно положить на стол или на пол. Высокие бортики гарантируют, что шарик не выпадет из лабиринта. Каждый лабиринт имеет свою ступень сложности. 

Настенные лабиринты тренируют ловкость, развивают мелкую моторику и укрепляют зрение.

«Сухой дождь»

«Сухой дождь» помогает в урегулировании психо – эмоционального состояния, для развития мелкой моторики, зрительного и тактильного восприятия, эмоционального расслабления.

Музыкальный центр.

Используется для музыкального сопровождения.

Классические спокойные произведения.

Специальные миксы для релакса.

Медитативная музыка.

Звуки природы: капли дождя, звуки моря, звуки леса, пение птиц и крики дельфинов.

Колокольный звон.

Звон хрустальных или металлических подвесок для релаксации. На них можно направить вентилятор, который будет создавать звук ветра и заставлять подвески слегка позванивать.

Сенсорная комната предназначена для детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, для слабовидящих и слабослышащих детей. Имеются противопоказания такие, как эмоциональные расстройства (например, боязнь закрытых помещений, боязнь темноты).


 

В школе обучается 1 человек - инвалид по зрению в 6 классе по адаптированной программе для детей с задержкой психического развития. Учится он в отдельном классе, где ещё 10 человек с задержкой психического развития.

Этот класс тоже обучается по ФГОС, поэтому в ходе уроков формируется ИКТ-компетенция, идёт работа с электронными приложениями к учебникам.

Моноблок Acer удобен для просмотра презентаций к уроку и работы с электронными приложениями к учебнику.

Есть Экранная лупа. Она увеличивает часть экрана, где находится указатель мыши, и особенно необходима при просмотре объектов, которые плохо различимы. Включается горячими клавишами Windows и клавиша "+".

Программа EasyReader - программное обеспечение для чтения электронных книг, позволяющее пользователям читать и прослушивать содержимое книг посредством комбинации текста, речи и изображений. Данная программа идеальна для слабовидящего учащегося на уроках для чередования зрительного и слухового восприятия материала. Позволяет более качественно выполнять домашнее задания практически по всем предметам.

Клавиатура для слабовидящих. Увеличенные размеры клавиш и их цвет позволяют набирать тексты, вставлять буквы по заданию с минимальной возможностью соскальзывания пальцев.

Наушники позволяют прослушивать текст в программе EasyReader, не мешая остальному классу.

Опубликовано в группе «Современный кабинет »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.