12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ланцева Людмила Сергеевна24
Рада приветствовать посетителей моего мини-сайта. Я- Ланцева Людмила Сергеевна, воспитатель МБДОУ "Новохоперский центр развития ребенка "Пристань детства", город Новохоперск Воронежской области. Свой сайт создала для обобщения опыта работы.
Россия, Воронежская обл., город Новохоперск
1

Организация дистанционной работы на платформе ZOOM

Консультация


«Организация дистанционной работы

с использованием платформы Zoom»



Современное образование претерпевает все новые и новые изменения. Сегодняшнее положение ставит перед нами новые задачи, над решением которых стоит поразмышлять. Педагогам приходится постоянно саморазвиваться, вводя в образовательный процесс что-то новое, шагающее в ногу со временем.

Инновации в образовании – это те нововведения, которые способствуют повышению качества воспитательного и образовательного процесса.

Новая социально-образовательная ситуация призывает специалистов системы образования находить новые решения педагогических задач для реализации образовательного процесса и взаимодействия с детьми в формате дистанционного образования. Еще совсем недавно о дистанционном обучении можно было услышать, как об инновационной форме образовательного процесса, но уже сегодня самоизоляция, введенная в нашей стране, внесла свои коррективы в образовательный процесс, и применение в сфере образования дистанционных технологий обучения ни у кого не вызывает удивления.

Дистанционное обучение детей дошкольного возраста – обучение на расстоянии без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, отражающее все присущие учебному процессу компоненты, и реализуемое мультимедийными средствами интернет - технологий, предусматривающими интерактивность.

В дошкольном образовании реализовать формат онлайн общения педагогов с детьми можно с помощью Zoom – это эффективная инновационная форма дистанционной работы.

Zoom - облачная платформа для проведения видеоконференций, позволяющая общаться, обмениваться информацией, выполнять совместную работу с группой и подгруппой детей и родителей в режиме реального времени. Zoom используется педагогами для проведения онлайн - занятий с воспитанниками, позволяет организовать виртуальную встречу через видео, или только аудио, или и то, и другое. Программа способна поддерживать одновременное включение большого количества пользователей.

Суть онлайн – занятий заключается в том, что дети получают возможность смотреть видео - занятия познавательного характера, также экспериментировать, веселиться, танцевать, находить пути решения проблемных ситуаций коллективно, даже находясь дома. В Zoom воспитателю или специалисту детского сада можно провести любое занятие. На познавательном занятии кроме своего объяснения показывать картинки и видео, на рисовании - изображать предмет или формировать композицию в программе Paint. Одновременно с рассказом можно запустить презентацию.

На ряду, с организацией работы с детьми, также обязательно требуется выстраивать работу с родителями – доносить до них актуальную информацию, оказывать помощь в построении воспитательно-образовательного процесса для детей. Несомненно, Zoom можно использовать для проведения индивидуальных и групповых тренингов или консультаций, проведения мастер-классов, родительских собраний и просто для общения детей.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.