12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нечаева Татьяна Александровна1905
Работаю в школе с 1991 г. Изучаю родную природу, руководитель эколого-краеведческого кружка. Занимаюсь с обучающими исследованиями по биологии, краеведению, медицине. Мои ученики участники, призёры и победители учебно-исследовательских конференций.
Россия, Архангельская обл., д.Сояна
Материал размещён в группе «Внекласные мероприятия»
4

Организация регионального заочного конкурса «Визитная карточка Архангельской области» - один из способов популяризации знаний о географии Архангельской области среди подрастающего поколения.

Организация регионального заочного конкурса «Визитная карточка Архангельской области» - один из способов популяризации знаний о географии Архангельской области среди подрастающего поколения.

В Концепции развития географического образования в Российской Федерации уделено большое внимание важности краеведческого компонента в школьном образовании. В Концепции сказано: качественное географическое образование призвано обеспечивать: формирование любви к своему краю и своему Отечеству, уважения к своему народу, его культуре и духовным традициям; формирование патриотизма, социальной ответственности, экологической грамотности.


С 15 апреля по 25 мая 2021 г АО ИОО с целью популяризации знаний об Архангельской области среди обучающихся 5 – 11 классов общеобразовательных организации и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования проводился региональный заочный конкурс презентаций «Визитная карточка Архангельской области». Конкурсные материалы нужно было представить в одной из номинаций: «Уникальные объекты Архангельской области», «Достопримечательности своего населённого пункта или района», «Выдающиеся земляки, «Архангельская область в Арктическом регионе»

Обучающиеся филиала Соянская средняя школа Мезенского района откликнулись на предложение учителя географии принять участие в конкурсе, определились с выбором номинации, придумали тему для творческого поиска и представления собранного материала. И закипела работа! Вот, что у нас получилось.

Зябишев Евгений 7 класс представлял конкурсный материал в номинации «Достопримечательности своего населённого пункта». Он придумал название своей работе «Семь чудес деревни Сояна Мезенского района». Подобрал краткую историческую справку, определил местоположение населённого пункта, как и за сколько часов можно добраться гостям, собрал информационный материал. К «чудесам света», по мнению Евгения, в родной деревне можно отнести: расположение на берегу реки, напоминающей подкову на счастье, самый крупный в Мезенском районе Мемориальный комплекс погибшим воинам, дом, в котором родился герой Советского Союза Крапивин Яков Прохорович, единственный в районе детский экологический центр «Зелёный дом», близость уникального Соянского заказника, красивые дома-теремки, которые построили и украсили сами жители, вкусные масло и рыбка, которыми можно угостить гостей. Женя подобрал на каждое «чудо света» стихи местных поэтов, красивые фотографии. Работа получила 1 место в возрастной группе 5 – 8 классы в выбранной номинации.

В Архангельской области 3,5 тысяч сёл и деревень, каждая из них достойна изучению и оригинальному представлению.

Горбунова Нелли 8 класс выбрала тему «Достопримечательности Мезенского района» и рассказала об аборигенной породе - лошади-мезенке, которая 400 лет назад появилась в Мезенском крае. Показала в своей презентации экспонаты Мезенского краеведческого музея – хранителя истории района, предложила послушать песню Мезенского народного хора и посетить деревню Кильца, которая в январе 2018 года стала участником ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Нелли в стиле мезенской росписи украсила каждый слайд презентации. Кто откроет конкурсный материал, обязательно захочет побывать в Мезенском районе – самом крупном районе Архангельской области. Работа Нелли была отмечена сертификатом участника.

Филина Екатерина 8 класс решила поработать над темой «Я хочу посетить…» в номинации «Уникальные объекты Архангельской области». Выбрала и представила те объекты природы, истории, культуры и архитектуры Архангельской области, которые она мечтает посетить. Это уникальное место в долине реки Сояна – знаменитая Ива-гора, где близко к поверхности лежит насекомоносный горизонт. Это Пинежские пещеры, где в последнее десятилетие открыли пещерную систему Драконья-Карьяловский Провал-Водопадная. Мечтает Екатерина посетить и объект архитектуры Пинежья Красногорский Богородицкий монастырь и объект архитектуры, связанный с именем Иоанна Кронштадтского, Подворье Сурского Иоанно-Богословского монастыря, что находится на углу Троицкого проспекта и площади Профсоюзов в Архангельске. Из объектов истории Катю заинтересовало село Ломоносово, которое весной и летом прошлого года готовилось к Юбилею нашего земляка и Новодвинская крепость. Собирая материал, Катя узнала, что Новодвинскую крепость можно посетить. Стандартная экскурсия длится до двух с половиной часов и включает в себя рассказы о строительстве крепости, жизни в ней, о сражении со шведской эскадрой, а также показ основных достопримечательностей. Маршрут постепенно дополняется новыми деталями. Сейчас для посещения туристов доступна примерно половина всей площади цитадели. Замечательно, что уже сегодня у любого желающего есть возможность прикоснуться к старинным стенам, подняться на смотровую площадку Флажного бастиона, откуда открывается взор на просторы Северной Двины, и отдать дань памяти защитникам Архангельска, которые в далёком 1701 году не пустили врага на поморскую землю…

Из объектов культуры Екатерину заинтересовала встреча с Северным народным хором, который состоит только из женских голосов, что придает ему особое звучание, и с Молодёжным театром. В апреле 2021 года в Москве Молодежному театру Панова за спектакль «Север» вручили Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

Филина Екатерина провела огромную работу с информационными источниками, постаралась показать уникальные объекты Архангельской области, расположенные в Мезенском, Пинежском, Холмогорском и Приморском районах, районах, через которые лежит автомобильный путь из Сояны в Архангельск. За летний период 2021 года Катя смогла посетить Пинежский заповедник и побывать в одной из пещер. Думаю, что и остальные объекты она обязательно посетит. Жюри конкурса присудило ученице 1 место в возрастной группе 5 – 8 класс в выбранной номинации.

Чирцова Карина взялась за непростую, но не менее интересную номинацию «Архангельская область в Арктическом регионе» и основной упор в подготовке материала сделала на теме «Мезенский район – часть Арктического региона». Карина изучали различные документы, в том числе, Указ Президента № 296 “О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации” и узнала, какие территории России и Архангельской области входят в Арктическую зону. Побеседовала с главой администрации МО «Мезенский район» и выяснила, что даёт Мезенскому району положение в Арктике. В своём конкурсном материале Карина следовала тому же плану, показала особенности природы своего района, истории, охарактеризовала демографическое состояние района. Работая с документом «Отдельные показатели социально-экономического развития Мезенского муниципального района за 2020 год», представила ведущие отрасли экономики района, некоторые показатели её развития, основные инвестиционные проекты района. Свою презентацию Карина завершила такими словами: Мезенский район – это Крайний Север с непростыми условиями для жизни и труда — и в то же время земля несказанной красоты с уникальной историей, замечательными людьми, богатая природными ресурсами… Мезенский район сегодня уверенно смотрит в будущее, укрепляя свое социально-экономическое положение.

Диплом 2 степени – результат труда Карины Чирцовой 8 класс.

Заочный региональный конкурс «Визитная карточка Архангельской области» - замечательный способ привлечь внимание подрастающего поколения к изучению природы, истории, архитектуры, культуры, населения и экономики Архангельской области. Каждый участник смог проявить свои творческие способности и показать интерес и любовь к родному краю, будь то маленькая деревенька или целиком Архангельская область.



Опубликовано в группе «Внекласные мероприятия»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.